Дело № 1- 211/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июля 2010 года г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г., подсудимого Червякова А.Б., его защитника адвоката коллегии адвокатов "Защитник" г.Серпухова Назаренко В.Г., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ , при секретаре Анциной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Червякова А.Б., /год рождения/, уроженца /место рождения/, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнюю дочь, не имевшего официального места работы, зарегистрированного и проживающего по /Адрес/ , ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Червяков А.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 105ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 23 часов 50 минут /Дата/ до 03 часов /Дата/ , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: /Адрес/ , совместно с М. и Ч. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к М., имея в связи с этим возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти М., умышленно, с целью лишения жизни, осознавая, что может причинить смерть М., и желая ее наступления, нанес ему не менее 17 ударов топором в область головы, являющейся жизненно важным органом человека, причинив тем самым телесные повреждения в виде /данные изъяты/, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (в том числе каждое в отдельности); /данные изъяты/, которые вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель и расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью; не менее 2 ударов ножницами в область лица и шеи, /данные изъяты/, которое по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью; /данные изъяты/, которое вызывает кратковременное расстройство здоровья, сроком не свыше 3-х недель и расценивается, как причинившее легкий вред здоровью; не менее 11 ударов тупым твердым предметом в область головы и тела, причинив тем самым телесные повреждения в виде /данные изъяты/, которые в силу своей незначительности квалифицируются как не причинившие вред здоровью; ушибленную рану на коже лба, которая вызывает кратковременное расстройство здоровья, сроком не свыше 3-х недель и расценивается, как причинившая легкий вред здоровью; не менее 8 воздействий вилкой в область лица и тела, причинив тем самым телесные повреждения в виде /данные изъяты/, которые в силу своей незначительности квалифицируются как не причинившие вред здоровью, а также нанес ему не менее 4 ударов ножницами в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив тем самым телесные повреждения в виде /данные изъяты/ посмертно. Смерть М. наступила от несовместимых с жизнью повреждений - множественных рубленных проникающих ранений головы с повреждением костей черепа, размозжением головного мозга и имеет причинно-следственную связь с причинением тяжкого вреда здоровью Червяковым А.Б.
Подсудимый Червяков А.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что убил М., нанеся ему удары топором в область головы и ножницами в область шеи, однако сделал он это защищая свою мать Ч., которую М. подверг избиению руками и топором.
Суд, исследовав в судебном заседании собранные по делу оказательства, находит вину подсудимого в совершении вменяемого ему преступления полностью доказанной.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он работает в должности милиционера ГНР Серпуховского УВД. /Дата/ в 20 часов он заступил на очередное 12-часовое дежурство совместно с М. и К Около 03 часов /Дата/ от оперативного дежурного Серпуховского УВД А. по рации поступило сообщение о том, что по адресу: /Адрес/ совершенно убийство. Приехав по адресу, они позвонили в дверь, которую изнутри открыла ранее незнакомая им Ч., у которой все лицо, одежда и голова были в крови. Зайдя в зал, они увидели, что на кресле сидит ране незнакомый Червяков А.Б., у которою обе кисти рук были в крови. В зале на расстоянии около 2 метров от входа между диваном и сервантом на полу на животе ногами к входу лежал труп неизвестного мужчины, который, как выяснили потом, оказался М. - сожителем Ч. На полу, диване и на стене рядом с трупом имелись следы крови. Подойдя ближе к трупу, он. Б, увидел, что рядом с трупом на полу с правой стороны лежал топор, на котором имелись следы крови. На диване рядом с трупом находилась пила и молоток. При осмотре трупа он увидел, что задняя часть головы была разбита, виднелись осколки черепа. Также с левой стороны было повреждено лицо. После чего, наклонившись к трупу, он увидел, что в шее у него торчат кольца от ножниц, а сами ножницы были забиты в шею. На вопрос что произошло, Червяков ответил, что убил М., за то, что тот избил его мать.
Свидетели К. и М. в судебном заседании дали аналогичные показания, пояснив, что на месте происшествия Червяков А.Б. сообщил о совершенном им убийстве М
Свидетель А. в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника дежурной смены Серпуховского УВД. /Дата/ в 09 часов он заступил на очередное суточное дежурство в дежурную часть Серпуховского УВД. /Дата/ в 03 часа 10 минут в дежурную часть поступил телефонный звонок. Звонил мужчина, который представился как Червяков А.Б. который сразу же сообщил, что /Адрес/ находится труп мужчины, но откуда труп там появился, пояснить не может. Данную информацию он передал работникам группы немедленного реагирования К, М и Б.
Свидетель Н.. в судебном заседании показал, что утром /Дата/ около 10 часов он вместе со своей матерью Ч., братом Червяковым А.Б. и сожителем матери М. отправились на кладбище /Адрес/ . Возвращаясь с кладбища, заехали в магазин «Я.», купили спиртного, после чего направились домой к Ч отмечать праздник Пасхи и день рождение М Около 16 часов 00 минут он ушел домой, а Ч., Червяков А.Б. и М остались в квартире втроем. О том, что произошло в квартире Ч в ночь с 04 на 05 апреля, он узнал утром 05 апреля от сотрудников милиции. Также, мать рассказала ему, что брат подверг избиению М за то, что тот, в свою очередь, ударил её.
Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что утром /Дата/ она, её сожитель М и её сыновья Червяков и Н. отправились на кладбище /Адрес/ . Возвращаясь с кладбища, заехали в магазин «Я.», где купили спиртного, после чего направились к ней домой, отмечать праздник Пасхи и день рождение М. Н. ушел домой, а они втроем остались в зале, где до ночи распивали спиртные напитки. В ночь с /Дата/ на /Дата/ между ней и М произошел конфликт из-за бутылки коньяка, которую он купил днем в магазине. Они вдвоем находились в состоянии алкогольного опьянения, и он требовал, чтоб она дала ему эту бутылку. Она отказала ему, вылив при этом водку из рюмки М. на стол. После этого М. подошел к ней и схватил ее за левую руку и начал ее заламывать. Она кричала на него и говорила, чтобы он перестал. В этот момент он отпустил ее руку и вышел из комнаты. Он пришел обратно через пару минут, держа в руке топор, которым он сразу же ударил ее в правую часть головы, отчего у нее сразу пошла кровь. Она позвала сына, закричав: «Шурик, меня дед убивает». В этот момент Червяков А.Б. выбежал с балкона и толкнул М, который упал на пол рядом с диваном. После этого она увидела, что сын сел на М и замахнулся топором. Что происходило дальше, она помнит плохо, так как временами теряла сознание.
Согласно показаний потерпевшего Г.., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что
его отчим М. проживал совместно с сожительницей Ч. по адресу /Адрес/ М он может охарактеризовать, как положительного и спокойного человека. Об обстоятельствах его убийства ему ничего не известно. Кроме него, Г., других родственников у М нет л.д.57-58).
Согласно показаний свидетеля С.., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что она проживает по /Адрес/ и является соседкой Ч., которая проживает со своим сожителем М. в квартире /Номер/ вышеуказанного дома. Днем /Дата/ , когда она находилась дома, то никаких подозрительных шумов не слышала. /Дата/ около 01 часа, перед тем как она легла спать, то за стенкой, которая граничит с кухней Ч., услышала какой-то хлопок, похожий на сильный удар чем-то по мягкому, звук был массивный, но глухой. Она вышла на балкон посмотреть и увидела, что на кухне у Ч. горит свет. После этого, она пошла в комнату и легла спать. Ночью никаких шумов и криков она не слышала л.д.73-75).
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
Из протокола явки с повинной от /Дата/ следует, что Червяков А.Б. добровольно сообщил сотрудникам Серпуховского УВД о совершенном им преступлении - нанесении телесных повреждений М., повлекших его смерть (л.д. 15-16).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от /Дата/ - следственно-оперативной группой была произведен осмотр квартиры /Номер/ /Адрес/ , а также находящийся в указанной квартире труп М со следами телесных повреждений. В ходе осмотра были изъяты 4 подушки, палас, металлический прут, 4 смыва, зеленая рубашка, черная футболка, тюль, фрагмент стеклянной вазы, а также орудия совершения преступления: топор, конторские ножницы, кухонная вилка, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. На всех данных предметах имеется наслоение вещества бурого цвета л.д. 34-51, 182-185, 188).
Из протокола выемки от /Дата/ следует, что судебно-медицинский эксперт С.. в помещении ГУЗ МО Бюро СМЭ добровольно выдал одежду трупа М., а именно, фланелевую рубашку в красно-зелено-белую клетку, голубые джинсы, трусы в черно-белую клетку, черные носки, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. На всех данных предметах имеется наслоение вещества бурого цвета л.д. 177-181, 186-187).
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы /Номер/ от /Дата/ следует, что на футболке, на смыве с раковины с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ч. На рубашке, ножницах, на фрагменте вазы, на тюле, вилке, на смывах с пола у входа в комнату, с пола у входа в кладовку, с пола балкона, на срезах ногтей и смывах с рук и с лица Червякова А.Б. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М., от Червякова А.Б. при условии, что у Червякова А.Б. имелись повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением л.д. 242-246).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы /Номер/ от /Дата/ следует, что при исследовании трупа М были установлены следующие повреждения: /данные изъяты/, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (в том числе каждое в отдельности); /данные изъяты/, которые вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель и расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью; не менее 2 ударов ножницами в область лица и шеи, причинив тем самым телесные повреждения в виде /данные изъяты/, которое по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью; /данные изъяты/, которое вызывает кратковременное расстройство здоровья, сроком не свыше 3-х недель и расценивается, как причинившее легкий вред здоровью; не менее 11 ударов тупым твердым предметом в область головы и тела, причинив тем самым телесные повреждения в виде /данные изъяты/, которые в силу своей незначительности квалифицируются как не причинившие вред здоровью; /данные изъяты/, которая вызывает кратковременное расстройство здоровья, сроком не свыше 3-х недель и расценивается, как причинившая легкий вред здоровью; не менее 8 воздействий вилкой в область лица и тела, причинив тем самым телесные повреждения в виде /данные изъяты/, которые в силу своей незначительности квалифицируются как не причинившие вред здоровью, а также нанес ему не менее 4 ударов ножницами в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив тем самым телесные повреждения в виде /данные изъяты/ посмертно.
Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, так как они были причинены в короткий промежуток времени друг за другом незадолго до наступления смерти.
Смерть М. наступила от несовместимых с жизнью повреждений - множественных рубленных проникающих ранений головы с повреждением костей черепа, размозжением головного мозга и имеет прямую причинно-следственную связь с причинением тяжкого вреда здоровью. После причинения рубленых ранений головы смерть М. должна была наступить быстро, при этом, потерпевший должен был практически сразу утратить способность к совершению активных действий, в том числе и передвигаться. Смерть М. наступила в срок около 2-х часов до момента осмотра. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа М.обнаружен этиловый спирт: в крови в концентрации 3,2 промилле, в моче в концентрации 4,4 промилле - это соответствует алкогольной интоксикации тяжелой степени л.д. 193-201).
Согласно заключения эксперта /Номер/ от /Дата/ у Ч. установлены телесные повреждения в виде /данные изъяты/, которые расстройством здоровья не сопровождаются и квалифицируются, как не причинившие вред здоровью; /данные изъяты/, вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком не более 3-х недель и квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью. Указанные повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Данные повреждения могли быть причинены /Дата/ незадолго до обращения в лечебное учреждение л.д. 205-206).
Из заключения эксперта /Номер/ от /Дата/ , следует, что повреждений на теле Червякова А.Б. не установлено л.д. 210).
Из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы /Номер/ о /Дата/ следует, что Червяков А.Б.. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иными болезненными состояниями не страдает и не страдал; у него имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя. По своему психическому состоянию в настоящее время Червяков А.Б. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Червяков А.Б. не нуждается. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Червяков А.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию аффекта, т.к. алкогольное опьянение существенно изменяет протекание эмоциональных реакций, снижает контроль и прогноз поведения, облегчает проявление агрессии. /данные изъяты/ У него не отмечено таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации. Отмечено, что его действия были обусловлены состоянием алкогольного опьянения л.д.221-224).
Совокупность исследованных судом доказательств, включая показания подсудимого, позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Свидетели дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, не доверять которым оснований не имеется.
Письменные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются судом как доказательства по делу.
Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела и заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.
Исследовав доводы защитника о том, что действия подсудимого должны быть переквалифицированы на ч.1 ст. 61 УК РФ, так как механизм образования, локализация, характер, количество причиненных потерпевшему телесных повреждений объективно свидетельствуют о целенаправленности действий подсудимого на лишение жизни М, поводом к которым и послужило указанное противоправное поведение потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Червякова и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Червяков А.Б. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в н. и п. диспансерах г.Серпухова не состоит, привлекался к административной ответственности, с /Дата/ в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, наличие у него на иждивении его матери, так как данный факт в судебном заседании не нашёл подтверждения: Ч. является пенсионером, получающим соответствующую пенсию по старости с учётом имеющихся льгот, предоставленных бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, тогда же как сам подсудимый не имеет постоянного источника дохода. Кроме того, у Ч имеется ещё один сын - Н.., имеющий стабильное материальное положение и поддерживающий хорошие отношения со своей матерью.
Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, принимая во внимание тяжесть содеянного, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Червякова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Червякову А.Б. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.
Зачесть время предварительного содержания под стражей и срок отбывания наказания осуждённому Червякову А.Б. исчислять с /Дата/
Вещественные доказательства по делу: 4 подушки, палас, металлический прут, фланелевая рубашка в красно-зелено-белую клетку, голубые джинсы, трусы в черно-белую клетку, черные носки, подногтевое содержимое, смывы с кистей рук и лица, четыре смыва вещества бурого цвета, тюль, конторские ножницы, топор, столовая вилка, фрагмент вазы, черная майка, зеленая футболка, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья С.И.Крючков