Дело 1-257/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 06 сентября 2010 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя помощника Серпуховского городского прокурора Костик И.И., подсудимой Охочинской М.С., ее защитника адвоката КА «Защитник» г.Серпухова Анисимова О.И., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ , при секретаре Коровиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Охочинской М.С., /год рождения/, уроженки /место рождения/, гражданки РФ, русской, имеющей средне-специальное образование, не замужней, на иждивении никого не имеющей, невоеннообязанной, зарегистрированной по /Адрес/ , проживающей по /Адрес/ , не работающей, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Охочинская М.С. совершила умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени /Дата/ и до 15 часов 20 минут /Дата/ Охочинская М.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в квартире /Номер/ дома /Номер/ по /Адрес/ , неоднократно предоставляла Б., Ю.., С.., допускающим не медицинское употребление наркотических средств, помещение кухни указанной квартиры для приготовления и употребления наркотических средств, изготовленных из семян мака, то есть осуществляла содержание наркопритона.
Так она, в частности, /Дата/ около 13 часов 00 минут во исполнении преступного умысла допустила по месту своего жительства по указанному адресу лиц, употреблявших наркотические средства без назначения врача, Ю.., С.. Б. После чего в помещении кухни указанной квартиры с помощью заранее приготовленных ингредиентов для изготовления наркотических средств Б с согласия Охочинской М.С. изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого они впоследствии употребили, путем введения внутривенной инъекции, а оставшаяся часть приготовленного наркотического средства в количестве 0,09 гр. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы) в шприце, а так же приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств - были обнаружены прибывшими работниками милиции в ходе осмотра места происшествия: вышеуказанной квартиры.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Охочинской М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием ею характера и последствий заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Охочинской М.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку она совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимая совершил преступление средней тяжести, ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, на учете в п. диспансере не состоит, с /Дата/ состоит на учете в н. диспансере с диагнозом /диангоз/ в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства жалоб на поведение подсудимой от соседей не поступало; прошла анонимно курс лечения от /диагноз/
Признание вины, раскаяние в содеянном судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Охочинскую М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Охочинской М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденную в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы, обязав осужденную трудоустроиться в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденной Охочинской М.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, емкость пластиковая с жидкостью коричневого цвета, металлический ковш, металлическая кастрюля со стеклянной крышкой, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Крючков С.И.