Мошенничество, тоесть хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-270/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2010 года город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г., защитника - адвоката Семикозова В.С., имеющего регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер /Номер/ от /Дата/ удостоверение /Номер/ , адвокатского кабинета /Номер/ , подсудимого Сизова О.Г., с участием потерпевших Щ..., С... В... законного представителя потерпевшей З.... - Л...., при секретаре судебного заседания Петрунько О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сизова О.В., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/ , зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , ... ранее судимого: 06.09.1991 г. судебной коллегией по уголовным делам Московского Городского суда по п. «б, в» ч. 2 ст.146, п. «а, г, е» ст. 102 УК РСФСР, назначено наказание на основании ст. 40 УК РСФСР по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет; на основании ст. 41 УК РСФСР полностью присоединено наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Москвы от 30.07.1990 г. в виде восьми месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров определено наказание в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет и восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии усиленного режима с исчислением срока наказания с 18.02.I991 г.; на основании Постановления Президиума Верховного Суда РСФСР от 13.07.1994 г. приговор Мосгорсуда от 06.09.1991 г. и определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 24.10.1991 г. изменены - из приговора исключено указание о присоединении на основании ст. 41 УК РСФСР 8-ми месяцев лишения свободы, неотбытое по ч. 1 ст. 154 УК РСФСР, считать Сизова О.В. осужденным по п. «б, в» ч. 2 ст. 146; п. «а, г, е» ст. 102 УК РСФСР к 13 (тринадцати) годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИТК общего режима, освобожден из мест лишения свободы /Дата/ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по данному делу с /Дата/

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сизов О.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней периода, предшествовавшего /Дата/ находясь по месту своего жительства - в /Адрес/ , вступил с неустановленными органами следствия лицами в предварительный преступный сговор, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение которого, действуя из корыстных побуждений, единым умыслом с этими неустановленными органами следствия лицами, согласно достигнутой между ними ранее договоренности и отведенной ему роли, /Дата/ около ... час. прибыл в /Адрес/ , где встретился в неустановленном органом следствия месте с еще одним соучастником заранее спланированного преступления - неустановленным органами следствия лицом, получив от этого лица дополнительные инструкции по реализации их совместных преступных намерений, а также неустановленный органами следствия мобильный телефон для связи с одним из соучастников. /Дата/ около ... час., после того, как соучастникам Сизова О.В. - неустановленным органами следствия лицам, позвонив по телефону с абонентским /Номер/ , удалось обмануть престарелую гражданку Ц... сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что ее внук, якобы, попал в дорожно-транспортное происшествие и для того, чтобы избежать наказания в виде лишения свободы, ей необходимо передать денежные средства, он (Сизов О.В.) по указанному выше мобильному телефону получил от этих лиц информацию о месте встречи с Ц... Прибыв по адресу, названному соучастниками преступления, он (Сизов О.В.) представился ранее незнакомой ему Ц... человеком, которого направил ее внук и после того, как та впустила его в свое жилище - в /Адрес/ , убедил ее в том, что именно ему она должна передать деньги. Ц... которая была введена в заблуждение и не осознавала противоправный характер совместных действий его (Сизова О.В.) и неустановленных органами следствия лиц, передала Сизову О.В. принадлежащие ей ... рублей, после чего, тот скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Завладев денежными средствами Ц...., он (Сизов О.В.) в соответствии с условием достигнутой ранее договоренности с другими соучастниками преступления - неустановленными органами следствия лицами - встретившись в /Адрес/ с одним из них, возвратил мобильный телефон, использовавшийся им (Сизовым О.В.) в ходе совершения преступления, а также передал похищенные у Ц.... деньги, получив в свою очередь, от этого лица в качестве вознаграждения за выполненную им роль ... рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней периода, предшествовавшего /Дата/ находясь по месту своего жительства - в /Адрес/ , вступил с неустановленными органами следствия лицами в предварительный преступный сговор, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение которого, действуя из корыстных побуждений, единым умыслом с этими неустановленными органами следствия лицами, согласно достигнутой между ними ранее договоренности и отведенной ему роли, /Дата/ около ... час. прибыл в /Адрес/ , где встретился в неустановленном органом следствия месте с еще одним соучастником заранее спланированного преступления - неустановленным органами следствия лицом, получив от этого лица дополнительные инструкции по реализации их совместных преступных намерений, а также неустановленный органами следствия мобильный телефон для связи с одним из соучастников. /Дата/ около ... час., после того, как соучастникам Сизова О.В. - неустановленным органами следствия лицам, позвонив по телефону с абонентским /Номер/ , удалось обмануть престарелую гражданку Щ... сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что ее сын, якобы, попал в дорожно-транспортное происшествие и для того, чтобы избежать наказания в виде лишения свободы, ей необходимо передать денежные средства, он (Сизов О.В.) по указанному выше мобильному телефону получил от этих лиц информацию о месте встречи со Щ... Прибыв по адресу, названному соучастниками преступления, он возле /Адрес/ вступил в разговор с ранее незнакомой ему Щ... и убедил ее в том, что является сотрудником милиции и именно тем человеком, которому она должна передать деньги. С целью подтверждения своих слов он в ходе разговора передал Щ... неустановленный органами следствия мобильный телефон для того, чтобы та побеседовала с неустановленным органами следствия лицом - соучастником преступления, представившегося потерпевшей сотрудником милиции, от которого зависело положительное решение по вопросу освобождения ее сына от уголовной ответственности за якобы совершенное дорожно-транспортное происшествие. Получив от этого лица указания отдать всю имевшуюся при ней сумму денежных средств, Щ... которая была введена в заблуждение и не осознавала противоправный характер совместных действий его (Сизова О.В.) и неустановленных органами следствия лиц, передала Сизову О.В. принадлежащие ей ... рублей, после чего тот скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Щ... значительный материальный ущерб. Завладев денежными средствами потерпевшей, он (Сизов О.В.) в условие достигнутой ранее договоренности с другими соучастниками преступления - неустановленными органами следствия лицами - встретившись в /Адрес/ с одним из них, возвратил мобильный телефон, использовавшийся им (Сизовым О.В.) - в ходе совершения преступления, а также передал похищенные у Щ... деньги, получив в свою очередь от этого лица в качестве вознаграждения за выполненную им роль ... рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней периода, предшествовавшего /Дата/ находясь по месту своего жительства - в /Адрес/ , вступил с неустановленными органами следствия лицами в предварительный преступный сговор, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение которого, действуя из корыстных побуждений, единым умыслом с этими неустановленными органами следствия лицами, согласно достигнутой между ними ранее договоренности и отведенной ему роли, /Дата/ около ... час. прибыл в /Адрес/ , где встретился в неустановленном органом следствия месте с еще одним соучастником заранее спланированного преступления - неустановленным органами следствия лицом, получив от этого лица дополнительные инструкции по реализации их совместных преступных намерений, а также мобильный телефон марки S IMEI: /Номер/ , для связи с одним из соучастников. /Дата/ около ... час., после того, как соучастникам Сизова О.В. - неустановленным органами следствия лицам, позвонив по телефону с абонентским /Номер/ , удалось обмануть престарелую гражданку Г...., сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что ее внук, якобы, совершил дорожно-транспортное происшествие - сбил человека и для лечения пострадавшего, ей необходимо передать денежные средства, он (Сизов О.В.) по указанному выше мобильному телефону получил от этих лиц информацию о месте встречи с Г... Прибыв по адресу, названному соучастниками преступления, он (Сизов О.В.) возле /Адрес/ , вступив в разговор с ранее незнакомой ему Г... убедил ее в том, что является именно тем человеком, которому она должна передать деньги. С целью подтверждения своих слов он (Сизов О.В.) в ходе разговора передал Г.... вышеуказанный мобильный телефон для того, чтобы та побеседовала с неустановленным органами следствия лицом -соучастником преступления, представившегося потерпевшей ее внуком, якобы попавшим в дорожно-транспортное происшествие. Получив от этого лица указания отдать всю имевшуюся при ней сумму денежных средств, Г... которая была введена в заблуждение и не осознавала противоправный характер совместных действий его (Сизова О.В.) и неустановленных органами следствия лиц, передала Сизову О.В. принадлежащие ей ... рублей, после чего тот скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Г... значительный материальный ущерб. Завладев денежными средствами потерпевшей, он (Сизов О.В.) в условие достигнутой ранее договоренности с другими соучастниками преступления - неустановленными органами следствия лицами - встретившись в /Адрес/ с одним из них, возвратил мобильный телефон, использовавшийся им (Сизовым О.В.) в ходе совершения преступления, а также передал похищенные у Г... деньги, получив в свою очередь от этого лица в качестве вознаграждения за выполненную им роль ... рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней периода, предшествовавшего /Дата/ находясь по месту своего жительства - в /Адрес/ вступил с неустановленными органами следствия лицами в предварительный преступный сговор, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение которого, действуя из корыстных побуждений, единым умыслом с этими неустановленными органами следствия лицами, согласно достигнутой между ними ранее договоренности и отведенной ему роли, /Дата/ около ... час. прибыл в /Адрес/ , где встретился в неустановленном органом следствия месте с еще одним соучастником заранее спланированного преступления - неустановленным органами следствия лицом, получив от этого лица дополнительные инструкции по реализации их совместных преступных намерений, а также мобильный телефон марки S IMEI: /Номер/ , для связи с одним из соучастников. /Дата/ около ... час., после того, как соучастникам Сизова О.В. - неустановленным органами следствия лицам, позвонив по телефону с абонентским /Номер/ , удалось обмануть престарелую гражданку С... сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что ее внук, якобы, совершил дорожно-транспортное происшествие - сбил человека и для лечения пострадавшего, ей необходимо передать денежные средства, он (Сизов О.В.) по указанному выше мобильному телефону получил от этих лиц информацию о месте встречи с С.... Прибыв по адресу, названному соучастниками преступления, он (Сизов О.В.) на участке местности, расположенном /Адрес/ , вступив в разговор с ранее незнакомой ему С... убедил ее в том, что является именно тем человеком, которому она должна передать деньги. С целью подтверждения своих слов он (Сизов О.В.) в присутствии С... созвонился по указанному выше мобильному телефону с одним из соучастников преступления для того, чтобы в ходе разговора у С... создалось впечатление, что ее внуку действительно нужны деньги. Полагая, что он (Сизов О.В.) тот, кто передаст эти деньги ее внуку, С... которая была введена в заблуждение и не осознавала противоправный характер совместных действий его (Сизова О.В.) и неустановленных органами следствия лиц, передала Сизову О.В. принадлежащие ей ... рублей, после чего тот скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым С... значительный материальный ущерб. Завладев денежными средствами потерпевшей, он (Сизов О.В.) в условие достигнутой ранее договоренности с другими соучастниками преступления - неустановленными органами следствия лицами - встретившись в /Адрес/ с одним из них, передал похищенные у С... деньги. В свою очередь, неустановленное органами следствия лицо пообещал произвести с ним (Сизовым О.В.) окончательный расчет и выдать деньги в качестве вознаграждения за выполненную им роль после совершения очередного преступления.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, /Дата/ около ... час., непосредственно после совершения при описанных выше обстоятельствах противоправных действий по отношению к С... находясь в /Адрес/ , вступил с - неустановленными органами следствия лицами в предварительный преступный сговор, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение которого, действуя из корыстных побуждений, единым умыслом с этими неустановленными органами следствия лицами, согласно достигнутой между ними договоренности и отведенной ему роли, имея при себе мобильный телефон марки S IMEI: /Номер/ , переданный ему ранее для связи с соучастниками преступления, получив дополнительные инструкции по реализации их совместных преступных намерений, /Дата/ около ... час., после того, как соучастникам Сизова О.В. - неустановленным органами следствия лицам, позвонив по телефону с абонентским /Номер/ , удалось обмануть гражданку В... сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что ее сын, якобы, совершил дорожно-транспортное происшествие - сбил человека и для лечения пострадавшего, ей необходимо передать денежные средства, он (Сизов О.В.) по указанному выше мобильному телефону получил от этих лиц информацию о месте встречи со В... Прибыв по адресу, названному соучастниками преступления, он (Сизов О.В.) возле магазина /Адрес/ , вступив в разговор с ранее незнакомой ему В... убедил ее в том, что является именно тем человеком, которому она должна передать деньги. С целью подтверждения своих слов он (Сизов О.В.) в ходе разговора передал В... вышеуказанный мобильный телефон для того, чтобы та побеседовала с неустановленным органами следствия лицом - соучастником преступления, который велел В... отдать Сизову О.В. всю имевшуюся при ней сумму денежных средств. В... которая была введена в заблуждение и не осознавала противоправный характер совместных действий его (Сизова О.В.) и неустановленных органами следствия лиц, передала Сизову О.В. принадлежащие ей ... рублей, после чего тот скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым В... значительный материальный ущерб. Завладев денежными средствами потерпевшей, он (Сизов О.В.) в условие достигнутой ранее договоренности с другими соучастниками преступления - неустановленными органами следствия лицами, встретившись в /Адрес/ с одним из них, возвратил мобильный телефон, использовавшийся им (Сизовым О.В.) в ходе совершения преступления, а также передал похищенные у В... деньги, получив в свою очередь от этого лица в качестве вознаграждения за выполненную им роль ... рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней периода, предшествовавшего /Дата/ находясь по месту своего жительства - в /Адрес/ , вступил с неустановленными органами следствия лицами в предварительный преступный сговор, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение которого, действуя из корыстных побуждений, единым умыслом с этими неустановленными органами следствия лицами, согласно достигнутой между ними ранее договоренности и отведенной ему роли, /Дата/ около ... час. прибыл в /Адрес/ , где встретился в неустановленном, органом следствия месте с еще одним соучастником заранее спланированного преступления - неустановленным органами следствия лицом, получив от этого лица дополнительные инструкции по реализации их совместных преступных намерений, а также мобильный телефон марки S IMEI: /Номер/ для связи с одним из соучастников. /Дата/ около ... час., после того, как соучастникам Сизова О.В. - неустановленным органами следствия лицам, позвонив по телефону с абонентским /Номер/ , удалось обмануть престарелую гражданку З... сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что ее внук, якобы, совершил дорожно-транспортное происшествие - сбил человека и для лечения пострадавшего, ей необходимо передать денежные средства, он (Сизов О.В.) по указанному выше мобильному телефону получил от этих лиц информацию о месте встречи с З... Прибыв по адресу, названному соучастниками преступления, он (Сизов О.В.) возле /Адрес/ , вступив в разговор с ранее незнакомой ему З...., убедил ее в том, что является именно тем человеком, которому она должна передать деньги. З... которая была введена в заблуждение и не осознавала противоправный характер совместных действий его (Сизова О.В.) и неустановленных органами следствия лиц, передала Сизову О.В. принадлежащие ей ... рублей, после чего тот скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым З... значительный материальный ущерб. Завладев денежными средствами потерпевшей, он (Сизов О.В.) в условие достигнутой ранее договоренности с другими соучастниками преступления - неустановленными органами следствия лицами - встретившись в /Адрес/ с одним из них, возвратил мобильный телефон, использовавшийся им (Сизовым О.В.) в ходе совершения преступления, а также передал похищенные у З... деньги, получив в свою очередь от этого лица в качестве вознаграждения за выполненную им роль ... рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней периода, предшествовавшего /Дата/ находясь по месту своего жительства - в /Адрес/ , вступил с неустановленными органами следствия лицами в предварительный преступный сговор, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение которого, действуя из корыстных побуждений, единым умыслом с этими неустановленными органами следствия лицами, согласно достигнутой между ними ранее договоренности и отведенной ему роли, /Дата/ около ... час. прибыл в /Адрес/ , где встретился в неустановленном органом следствия месте с еще одним соучастником заранее спланированного преступления - неустановленным органами следствия лицом, получив от этого лица дополнительные инструкции по реализации их совместных преступных намерений, а также мобильный телефон марки /Дата/ IMEI; /Номер/ , для связи с одним из соучастников. /Дата/ в период времени с ... час. по ... час., после того, как соучастникам Сизова О.В. - неустановленным органами следствия лицам, позвонив по телефону с абонентским /Номер/ , удалось обмануть престарелую гражданку М... сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что ее сын, якобы, совершил дорожно-транспортное происшествие - сбил человека и для того, чтобы избежать наказания в виде лишения свободы, ей необходимо передать денежные средства, он (Сизов О.В.) по указанному выше мобильному телефону получил от этих лиц информацию о месте встречи с М... Прибыв по адресу, названному соучастниками преступления, он (Сизов О.В.) представился ранее незнакомой ему М... человеком, которого направил ее сын и после того, как та впустила его (Сизова О.В.) в свое жилище - /Адрес/ убедил ее в том, что именно ему она должна передать деньги. М...., которая была введена в заблуждение и не осознавала противоправный характер совместных действий его (Сизова О.В.) и неустановленных органами следствия лиц, передала Сизову О.В. принадлежащие ей ... рублей, после чего тот скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Завладев денежными средствами М... он (Сизов О.В.) в условие достигнутой ранее договоренности с другими соучастниками преступления - неустановленными органами следствия лицами - встретившись в /Адрес/ с одним из них, возвратил мобильный телефон, использовавшийся им (Сизовым О.В.) в ходе совершения преступления, а также передал похищенные у М.... деньги, получив в свою очередь от этого лица в качестве вознаграждения за выполненную им роль ... рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней периода, предшествовавшего /Дата/ находясь по месту своего жительства - в /Адрес/ , вступил с неустановленными органами следствия лицами в предварительный преступный сговор, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, во исполнение которого, действуя из корыстных побуждений, единым умыслом с этими неустановленными органами следствия лицами, согласно достигнутой между ними ранее договоренности и отведенной ему (Сизову О.В.) роли, /Дата/ около ... час. прибыл в /Адрес/ , где встретился в неустановленном органом следствия месте с еще одним соучастником заранее спланированного преступления - неустановленным органами следствия лицом, получив от этого лица дополнительные инструкции по реализации их совместных преступных намерений, а также мобильный телефон марки S IMEI: /Номер/ для связи с одним из соучастников. /Дата/ около ... час., после того, как соучастникам Сизова О.В. - неустановленным органами следствия лицам, позвонив по телефону с абонентским /Номер/ , удалось обмануть престарелую гражданку К... сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что ее зять, якобы, совершил дорожно-транспортное происшествие - сбил человека и для того, чтобы избежать наказания в виде лишения свободы, ей необходимо передать денежные средства, он (Сизов О.В.) по указанному выше мобильному телефону получил от этих лиц информацию о месте встречи с К... Прибыв по адресу, названному соучастниками преступления, он (Сизов О.В.) представился ранее незнакомой ему К... человеком, которому она должна передать деньги. К... которая была введена в заблуждение и не осознавала противоправный характер совместных действий его (Сизова О.В.) и неустановленных органами следствия лиц, впустила его (Сизова О.В.) в свое жилище - /Адрес/ , где передала Сизову О.В. принадлежащие ей ... рублей, после чего тот скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Завладев денежными средствами К... он (Сизов О.В.) в условие достигнутой ранее договоренности с другими соучастниками преступления - неустановленными органами следствия лицами - встретившись в /Адрес/ с одним из них, возвратил мобильный телефон, использовавшийся им (Сизовым О.В.) в ходе совершения преступления, а также передал похищенные у К.... деньги, получив в свою очередь от этого лица в качестве вознаграждения за выполненную и роль ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сизовым О.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сизов О.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Семикозов В.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших Щ... С... В... законного представителя потерпевшей З... - Л... о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие М... Ц... К... Г... будучи надлежащим образом извещенными о рассмотрении дела не явились, в деле имеется телефонограммы о рассмотрении дела в их отсутствие, в которой они также указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск, заявленный М... Ц... К... поддерживают в полном объеме, наказание оставляют на усмотрение суда.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор и потерпевшие не возражают против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ, в том числе и в отсутствие потерпевших М... Ц...., К... Г...

Обоснованность предъявленного Сизову О.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сизова О.В. и квалифицирует их по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил 8 мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее судим, совершил восемь корыстных преступлений средней тяжести, на учетах в ..., к административной ответственности ..., в медицинском вытрезвителе ..., по месту жительства и регистрации ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает, явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого Сизова О.В. обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, поскольку Сизов А.В. ранее был осужден 06.09.1991г. за совершение умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах, а также за совершение разбоя, с применением предмета, используемого в качестве оружия с причинением тяжких телесных повреждений; судимость за которые, в соответствии со ст. 57 УК РСФСР погашалась по истечении восьми лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного), в настоящее время, в силу действующего УК РФ, судимость за совершение аналогичных преступлений также погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания, согласно ст. 86 УК РФ. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что преступления Сизовым О.В. совершены по истечении 6 лет после отбытия им наказания, суд считает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, поскольку положения уголовного законодательства, действовавшего в момент совершения Сизовым О.В. преступлений, за которые он был осужден 06.09.1991г., соответствуют положениям действующего УК РФ, предусматривающего ответственность за совершение данных преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, количества совершенных преступлений и степени их общественной опасности, обстоятельств их совершения, а именно совершение преступлений в отношении престарелых граждан, мнения государственного обвинителя и потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Наказание назначается с учетом требований ст. ст. 68, 69 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд вошел в обсуждение заявленного по делу гражданского иска потерпевшей Щ... на сумму ... рублей, потерпевшей Ц... на сумму ... рублей, потерпевшей В... на сумму ... рублей, потерпевшей М... на сумму ... рублей и потерпевшей К... на сумму ... рублей и считает, что данные гражданские иски подлежат удовлетворению судом в полном объеме, в порядке ст. 1064 ГК РФ, поскольку установлено, что в результате противоправных действий подсудимого, гражданским истцам причинен материальный ущерб на указанные суммы. Кроме того, заявленные иски не противоречат закону, признаны подсудимым в полном объеме, не нарушают прав и законных интересов сторон по делу и иных лиц, учитывая также, что дело было рассмотрено в особом порядке и подсудимый согласился с объемом предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сизова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Сизову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сизову О.В. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с /Дата/

Гражданские иски потерпевших Ц..., Щ..., В..., М... и К... удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сизова О.В. в пользу Ц... в счет причиненного материального ущерба ... (...) рублей.

Взыскать с Сизова О.В. в пользу В... в счет причиненного материального ущерба ... (...) рублей.

Взыскать с Сизова О.В. в пользу М... в счет причиненного материального ущерба ... (...) рублей.

Взыскать с Сизова О.В. в пользу Щ... в счет причиненного материального ущерба ... (...) рублей.

Взыскать с Сизова О.В. в пользу К... в счет причиненного материального ущерба ... (...) рублей.

Вещественные доказательства по делу: ..., хранящееся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. ..., хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина