Кажа, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-258/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.., с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С., подсудимых Чуприкова А.Н., Буланова Р.В., их защитников - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Пузанковой Ю.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, имеющей регистрационный <номер>; адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, имеющего регистрационный <номер> при секретаре Соловьёвой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чуприкова А.Н., /год рождения/, уроженца /место рождения/, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование н/среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Буланова Р.В., /год рождения/, уроженца /место рождения/, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование высшее, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего у ИП К. грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чуприков А.Н. и Буланов Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так они, Чуприков А.Н. и Буланов Р.В., <дата> в период времени с 02 до 03 часов, находясь на <адрес> напротив здания ЗАО «Т.», расположенного в <адрес>, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой, во исполнении которого, действуя совместно и согласованно, реализуя свои преступные намерения, тайно похитили из холодильника торгового павильона <номер>, принадлежащего В., 25 стеклянных бутылок с пивом емкостью 0,5 литра, а именно: «TuborqBlacK» 2 штуки стоимостью 37 рублей 34 копейка каждая; «TuborqLemon»: 3 штуки стоимостью 37 рублей 34 копейки каждая; «TuborqGreen»: 5 штук стоимостью 35 рублей 06 копеек каждая; «Арсенальное традиционное»: 9 штук стоимостью 20 рублей 38 копеек каждая; «Арсенальное крепкое»: 1 штука стоимостью 22 рубля 60 копеек; «Балтика №3»: 1 штука стоимостью 21 рубль 36 копеек; «Кулер Светлое»: 2 штуки стоимостью 26 рублей 40 копеек каждая; « Балтика №7»: 2 штуки стоимостью 28 рублей 69 копеек каждая, а всего на общую сумму 699 рублей 56 копеек, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием ими характера и последствий заявленного ходатайства, которое они заявили

добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершил умышленное преступление, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Буланов совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в п. диспансере на учёте не состоит, состоит на учёте в Серпуховском н. диспансере с диагнозом /диагноз/ не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый Чуприков совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в п. и н. диспансерах на учётах не состоит, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Признание вины, раскаяние в содеянном судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить наказание подсудимым в пределах санкции, предусмотренной ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ: Чуприкову А.Н. - в виде исправительных работ, Буланову Р.В. - в виде обязательных работ. Оснований для применения к подсудимым ст.ст.64 и 73 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и назначения наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуприкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год и производить удержания из заработка осужденного в доход государства в размере 5%..

Буланова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденным Буланову Р.В. и Чуприкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два полиэтиленовых пакета с бутылками с пивом в количестве 22 штук, товарные накладные и счет-фактуры от <дата> и от <дата>; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, уведомление о постановке на учета в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, находящиеся на хранении у потерпевшего В. - оставить у потерпевшего по принадлежности; справку о стоимости похищенного имущества от <дата>, находящуюся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Крючков С.И.