Дело 1-281/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 28 сентября 2010 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
адвоката Жигулина М.В., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,
подсудимого Комова А.С.,
потерпевшего С.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Комова А.С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого 26.05.2006 года Заволжским районным судом г. Ярославля по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Комов А.С. совершил умышленное преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
<дата> около 18 часов Комова А.С., не обладая специальным правом управления транспортными средствами и не имея соответствующей доверенности на управление автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, находясь в помещении хозяйственной постройки без номера, расположенной <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, в целях осуществления данного умысла, незаконно тайно изъял из указанной хозяйственной постройки, путем свободного доступа, штатный ключ от запорных устройств и замка зажигания от принадлежащей С. автомашины «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, после чего проследовал к указанному автомобилю, находившемуся на стоянке во дворе возле хозяйственной постройки расположенной <адрес>, где при помощи изъятого ранее ключа, открыл запорные устройства автомобиля и проник в его салон. Затем при помощи этого же ключа привел двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего без согласия собственника автомашины С. уехал на ней с места парковки. Проехав несколько метров от места стоянки на данной машине, около <адрес>, Комов А.С. совершил дорожно-транспортное происшествие - наезд на препятствие (забор), в связи с чем прекратил свое движение и покинул салон.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены все требования ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Комов А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются раскаяние в содеянном.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений.
Исходя из изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества ; возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Комову А.С. наказание условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей :
- ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, назначенный указанным органом;
- трудоустроиться в течение 2 месяцев по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Комову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, хранящаяся у потерпевшего С. - оставить по принадлежности у потерпевшего С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович