Дело 1-297/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 23 сентября 2010 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
с участием
государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,
защитника Кононова А.Я., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> коллегии адвокатов «Защитник»,
подсудимого Куренкова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Куренкова А.Ю., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образования среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Куренков А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> в вечернее время, Куренков А.Ю., находясь <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного органами следствия лица наркотическое средство - героин массой 6,37 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в одном свертке из полимерного материала, и незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство непосредственно при себе, в предметах одежды, вплоть до 20 часов 40 минут <дата>, когда <адрес> был задержан сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН России по Московской области и в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут в ходе проведения его личного досмотра в помещении Серпуховского МРО 7 службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ,поскольку установлено, что он совершилнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» героин является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма, особо крупным размером - превышающее 2,5 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Куренков А.Ю. совершил тяжкое преступление; ранее не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с <дата> с диагнозом «<данные изъяты>», в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куренкова А.Ю., является раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы и жительства, положительные характеристики по месту работы и жительства, - суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ. Мнение прокурора о необходимости назначения подсудимому реальной меры наказания, по мнению суда, не основано на данных о его личности, свидетельствующих о возможности исправления без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куренкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куренкову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;
- пройти освидетельствование в наркологическом диспансере на предмет нуждаемости в лечении от наркомании и по результатам освидетельствования при необходимости - пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении осужденного Куренкова А.Ю. -подписку о невыезде и надлежащем поведении,- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович