Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средст в крупном размере



Дело № 1-283/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 22 сентября 2010 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В., подсудимого Дехканбаева Х.Х., его защитника адвоката коллегии адвокатов "Защитник" Блохина А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, переводчика Ашурова Р.С., при секретаре Соловьевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дехканбаева Х.Х., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина республики Узбекистан, узбека, образование 7 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации на территории РФ по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дехканбаев Х.Х. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 20 часов 50 минут Дехканбаев Х.Х., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, находясь около д.<номер> по <адрес>, незаконно приобрел путём купли-продажи за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица для личного потребления три пакета с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, является наркотическим средством из растения конопля - каннабисом (марихуаной) общим количеством (в пересчете на вещество, после высушивания до постоянной массы) не менее 67,5 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру. После чего, незаконно без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе, вплоть до 02 часов 11 минут <дата>, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при нем в ходе осмотра салона автомобиля <данные изъяты> государственный <номер>, находившегося возле <адрес>, в котором он передвигался, намереваясь спрятать данное вещество.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Дехканбаева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дехканбаева Х.Х. по ст.228 ч.1 УК РФ,поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Дехканбаев Х.Х. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, не состоит на учетах в <данные изъяты> и <данные изъяты> диспансерах, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства г. Серпухове Московской области характеризуется жалоб на его поведение не поступало; по месту постоянного жительства на территории р.Узбекистан характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дехканбаева Х.Х., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Исходя из изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, а именно: умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 228ч.1 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.58 УК РФ назначить подсудимому отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дехканбаева Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Зачесть время предварительного содержания под стражей и срок отбывания наказания осуждённому Дехканбаеву Х.Х. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три пакета с растительным веществом зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотиков <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Крючков С.И.