Грабеж, то етсь открытое хищение чужого имущества



Дело 1-300/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 27 сентября 2010 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С.,

адвоката Барановой О.С., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Кондратьева С.В.,

потерпевшей М,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кондратьева С.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образования неполного среднего, женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого 17.06.2010 года Серпуховским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондратьев С.В. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 01 часа 00 минут Кондратьев С.В., находясь на автомобильном мосту через река Нара вблизи <адрес>, имея внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества попросил у несовершеннолетнего А. посмотреть сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей. После того, как А. добровольно передал ему данный сотовый телефон, он вместе с телефоном попытался с места совершения преступления скрыться, однако его преступные действия были обнаружены несовершеннолетним А., который стал требовать вернуть ему сотовый телефон. Осознавая, что преступный характер его действий стал понятен для А., а также находившихся поблизости Б. и Я. , и игнорируя данное обстоятельство, Кондратьев С.В., удерживая похищенное при себе скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 4470 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Кондратьев С.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет, по месту работы и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является наличие на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая мнение потерпевшего о мере наказания, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Кондратьева С.В. по приговору Серпуховского городского суда от 17.06.2010 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Кондратьева С.В. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 17.06.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Серпуховского городского суда от 17.06.2010 г. и окончательно назначить Кондратьеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кондратьеву С.В. исчислять с 27.09.2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Кондратьеву С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.Д.Урбанович