Покушение на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 218/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года. г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г., подсудимой Евстигнеевой Е.В., её защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Кожухова А.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Анциной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Евстигнеевой Е.В., <данные изъяты>, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, русской, образование высшее, не военнообязанной, не замужней, на иждивении никого не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей ООО "Л." <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст.ст. 30ч.3 и 228-1 ч. 2 п. "б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстигнеева Е.В. совершила покушение на незаконную пересылку наркотических средств, совершенную в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> в неустановленный органами следствия период времени вплоть до 14 часов, она, являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь в неустановленном месте в районе станции "<адрес> незаконно приобрела у неустановленного органами следствия лица наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общим весом не менее 14,06 грамма, с целью последующей пересылки части из незаконно приобретенного наркотического средства в передаче для своего сожителя П., содержащегося на тот момент в ФБУ ИЗ <номер> УФСИН России по Московской области. Реализуя свои преступные намерения, она поместила часть из незаконно приобретенного ею наркотического средства <данные изъяты> Таким образом она поместила в <данные изъяты>, которые планировала включить в продуктовую передачу для П., вещество общей массой 1,89 грамма. Согласно заключению эксперта за <номер> от <дата>, вещества, помещенные ею в <данные изъяты>, являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин( диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», количество наркотического вещества -0,99 гр. и 0,86 гр. соответственно, что является крупным размером. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную пересылку наркотических средств, она <дата> около 14 часов, прибыв в <адрес> к территории ФБУ ИЗ <номер> УФСИН России по Московской области, расположенном в <адрес> во исполнении достигнутой ранее договоренности передала гражданке Ч. два обозначенных выше <данные изъяты> для того, чтобы та, без ее, Евстигнеевой, непосредственного участия, не будучи осведомлена о наличии в <данные изъяты> наркотического средства, включила их среди прочих вещей и продуктов в передачу, предназначенную для своего сына У., также, как и П., содержащемуся в ФБУ ИЗ <номер> УФСИН России по Московской области. Таким образом, она совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку <дата> около 14 часов во время досмотра сотрудниками вышеуказанного учреждения передачи на имя У. данное наркотическое средство было обнаружено, а в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 30 минут изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Евстигнеева Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Она же, Евстигнеева Е.В., совершила незаконные приобретение, перевозку, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: <дата> в неустановленный органами следствия период времени вплоть до 14 часов, она, являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь в неустановленном месте в районе станции <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного органами следствия лица наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общим весом не менее 14,06 грамма для личного потребления и пересылки части из незаконно приобретенного наркотического средства в передаче для своего сожителя П., содержащегося на тот момент в ФБУ ИЗ <номер> УФСИН России по Московской области. Реализуя свои преступные намерения, она поместила часть из незаконно приобретенного ею наркотического средства в надетое на себя <данные изъяты>, а именно.: сверток из отрезка полимерной пленки с веществом светло-кремового цвета, в виде комков, массой 9,79 грамм и сверток из отрезка бумаги с веществом светло-кремового цвета, в виде комков, массой 2,38 грамма. Таким образом, она спрятала в <данные изъяты> свертки с веществом, приобретенные для личного потребления, общей массой 12,17 грамма. Согласно заключению эксперта за <номер> от <дата>, вещества, помещенные ею в <данные изъяты>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», количество наркотического средства - 9,77 грамма и 2,36 грамма соответственно, что является особо крупным размером, а оставшуюся часть она поместила в каждый из двух имеющихся у нее <данные изъяты>. Таким образом, она поместила в <данные изъяты>, которые планировала включить в продуктовую передачу для П. при вышеуказанных обстоятельствах вещество общей массой 1,89 грамма. Согласно заключению эксперта за <номер> от <дата>, вещества, помещенные ею в вышеуказанные <данные изъяты>, являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин( диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», количество наркотического вещества -0,99 гр. и 0,86 гр. соответственно, что является крупным размером. После этого, на неустановленной следствием машине, храня непосредственно при себе в <данные изъяты> указанное наркотическое средство общей массой 12,17 грамма, и в <данные изъяты> наркотическое средство общей массой 1,89 грамма, предназначенное для передачи П., осуществила перевозку указанного наркотического средства до помещения ФБУ ИЗ-<номер> УФСИН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, передав при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, хранившееся в <данные изъяты> Ч., оставшееся наркотическое средство планировала использовать для личного потребления и хранила его непосредственно при себе до 14 часов 50 минут <дата>, то есть до его изъятия в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками ФБУ ИЗ-<номер> УФСИН России по Московской области в одном из служебных помещений вышеуказанного учреждения.

Таким образом, Евстигнеева Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст.228ч.2 УК РФ.

Подсудимая Евстигнеева Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признала и показала что П. является её сожителем. Они постоянно проживает в <адрес>. Оба они являются лицами, допускающими немедицинское употребление наркотических средств. П. в марте 2010 года отбывал наказание в ФБУ ИЗ-<номер>. Зная, что у П. сильная зависимость от наркотиков, она решила передать ему в изолятор наркотическое средство героин. Для этого <дата> она приобрела в районе станции <адрес> у неизвестного лица героин, завернула часть приобретенного в два свертка и спрятала их в <данные изъяты>, чтобы передать эти <данные изъяты> П. вместе с продуктовой передачей, а оставшуюся часть героина в двух свертках спрятала к <данные изъяты>, намереваясь в последствии использовать героин для личного потребления. Когда она ехала в <адрес>, П. позвонил ей по телефону и сказал, что лимит передач у него исчерпан, после чего попросил ее передать продукты через Ч., мать своего сокамерника. Она привезла героин в <адрес> на автомашине своего знакомого, который ничего об этом не знал, находясь на заднем пассажирском сиденье. <дата>, около 13 часов она, Евстигнеева, встретилась с Ч. возле ФБУ ИЗ-<номер> и отдала ей свою передачу вместе с вышеупомянутыми <данные изъяты>. Через некоторое время сотрудники ФБУ ИЗ-<номер>, обнаружившие наркотики в <данные изъяты>, задержали её и изъяли героин, предназначенный для личного потребления. В содеянном она раскаивается.

Суд, исследовав в судебном заседании собранные по делу оказательства, находит вину подсудимой в совершении вменяемых ей преступлений полностью доказанной.

Свидетель В.. в судебном заседании показала, что она является <данные изъяты> ФБУ ИЗ-<номер>. <дата> она осуществляла прием и досмотр передач для лиц, содержащихся в ФБУ ИЗ-<номер>. В ходе досмотра продуктовой передачи на имя У. в двух <данные изъяты> специальным крючком были обнаружены два свертка из бумаги в полимерной оболочке с веществом светло-кремового цвета. О факте обнаружения данных свертков было сообщено в дежурную часть Серпуховского УВД.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что <дата> сотрудники ФБУ ИЗ-<номер> пригласили его в помещение комнаты приема передач вышеуказанного учреждения для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. На момент проведения осмотра на столе находящемся в данном помещении, лежали два <данные изъяты> разрезанные вдоль; рядом - два свертка из полимерной пленки с веществом светло-кремового цвета. Представители следственно-оперативной группы, прибывшие в данное помещение, упаковали указанные свертки способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки. При этом сотрудниками правоохранительных органов были составлены соответствующие процессуальные документы, в которых он и второй понятой О. поставили свои подписи.

Свидетель О. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что <дата> ей позвонил неизвестный мужчина и её сын, которые попросили, чтобы в передаче на имя своего сына У. она передала также продукты для другого человека, так как у того кончился лимит передач. Ч. согласилась. Тогда мужчина сообщил, что эту передачу принесет ей девушка. Днем возле учреждения ИЗ-<номер> к ней подошла незнакомая ей ранее девушка с пакетами в руках. Вместе они прошли в помещение комнаты приема передач ИЗ-<номер>, где Ч. записала свои паспортные данные и перечень вещей и продуктов для своего сына У., куда по просьбе девушки включила и ее передачу. Все перечисленное Ч. передала сотруднице изолятора. Через некоторое время к ней подошел сотрудник изолятора и пригласил пройти с ним в служебный кабинет, где сообщил об обнаруженных в двух <данные изъяты> свертках с веществом светло-кремового цвета, предположительно являющихся наркотическим средством. О том, что в указанной передаче находятся предметы, запрещенные к гражданскому обороту, Ч. не знала, девушка ей об этом не сообщала.

В последствие она узнала, что девушку зовут Евстигнеева Е..

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что она является <данные изъяты> ФБУ ИЗ-<номер>. <дата> ею в кабинете <номер> ФБУ ИЗ-<номер> был произведен личный досмотр ранее незнакомой ей девушки (как было установлено впоследствии - Евстигнеевой Е.В.). В процессе досмотра в надетом на девушке <данные изъяты> были обнаружены сверток из отрезка полимерной пленки с веществом светло-кремового цвета и сверток из отрезка бумаги с веществом светло-кремового цвета. По поводу изъятого Евстигнеева Е.В. пояснила, что изъятые у нее два свертка с веществом светло-кремового цвета принадлежат ей и что свертки содержат наркотическое средство героин. Указанные свертки с веществом были изъяты и упакованы в бумажный конверт способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки. Замечаний в ходе досмотра и составления протокола от участвующих лиц не поступало.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что <дата> она в качестве понятой принимала участие в личном досмотре ранее ей незнакомой девушки (как было установлено впоследствии -Евстигнеевой Е.В.), произведенного сотрудницей ФБУ ИЗ-<номер> в одном из служебных кабинетов Учреждения. В процессе досмотра у Евстигнеевой Е.В. в надетом на ней <данные изъяты> были обнаружены и изъяты два свертка с веществом светло-кремового цвета. Евстигнеева пояснила, что изъятое у нее вещество является наркотическим средством героин. Указанные свертки с веществом были изъяты и упакованы в конверт способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки. При этом был составлен соответствующий протокол, в котором она и вторая понятая М. поставили свои подписи.

Согласно показаний свидетеля Ж., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что она является <данные изъяты> СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району. <дата> она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В ходе дежурства от дежурного по Серпуховскому УВД поступило сообщение о том, что в ФБУ ИЗ-<номер> при досмотре продуктовой передачи обнаружены два свертка из бумаги в полимерной оболочке с веществом светло-кремового цвета, спрятанные в <данные изъяты> Факт изъятия вышеуказанного вещества был зафиксирован протоколом осмотра места происшествия; указанные свертки с веществом были изъяты и упакованы в конверт способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности данной упаковки. Протокол места происшествия и конверт с изъятыми свертками были заверены подписями понятых. Замечаний от участвующих лиц в ходе осмотра не поступало (л.д.42-43).

Согласно показаний свидетеля К., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он является <данные изъяты> ОУР КМ Серпуховского УВД. <дата> он находился на службе. Около 14 часов от дежурного по Серпуховскому УВД он получил сообщение, что в ФБУ ИЗ-<номер> в ходе досмотра продуктовой передачи были обнаружены два свертка в полимерной оболочке с веществом светлого цвета. Данные свертки были спрятаны в <данные изъяты> В связи с этим он прибыл в указанное учреждение, где в кабинете <номер> ОУР ФБУ ИЗ-<номер> находилась незнакомая ему девушка (как было установлено впоследствии - Евстигнеева Е.В). По поводу обнаруженных в <данные изъяты> свертков Евстигнеева Е.В. пояснила, что изъятое из <данные изъяты> вещество является наркотическим средством героин, которое она спрятала в <данные изъяты> для пересылки своему сожителю в продуктовой передаче. После этого была приглашена сотрудница оперативного отдела ФБУ ИЗ-<номер> и две женщины в качестве понятых для производства личного досмотра Евстигнеевой Е.В. В процессе личного досмотра в <данные изъяты> у Евстигнеевой Е.В. были обнаружены и изъяты два свертка с веществом светлого цвета. По поводу изъятого Евстигнеева Е.В. пояснила, что это вещество является наркотическим средством героин, которое она хотела передать человеку который позвонит ей от имени ее мужа - П. и сообщит о дальнейшем способе, месте и времени передачи указанного наркотика (л.д.38-39).

Согласно показаний свидетеля У., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в марте 2010 года он находился в ФБУ ИЗ-<номер>, так как привлекался по ст.158 УК РФ, и ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. <дата> его мать Ч. должна была передать ему передачу. В одной камере с ним содержался П., который, узнав, что у У. есть свободный лимит передач, попросил включить в передачу также и продукты для него, П., поскольку у него лимит передач закончился. У. согласился и дал П. номер телефона своей матери. Впоследствии У. от сотрудников изолятора узнал, что в передаче на его имя были обнаружены наркотические вещества. О том, что П. намеревается получить через передачу на его, Ч., имя наркотические вещества, последнему известно не было, никаких предложений от П. о помощи в передаче наркотиков никогда не поступало (л.д.83-84).

Согласно показаний свидетеля М., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что <дата> около 15 часов, она в качестве понятой принимала участие в личном досмотре ранее ей незнакомой девушки (как было установлено впоследствии -Евстигнеевой Е.В.), произведенного сотрудницей ФБУ ИЗ-<номер> в одном из служебных кабинетов Учреждения. В процессе досмотра у Евстигнеевой Е.В. в надетом на ней <данные изъяты> были обнаружены и изъяты два свертка с веществом светло-кремового цвета. Евстигнеева пояснила, что изъятое у нее вещество является наркотическим средством героин. Указанные свертки с веществом были изъяты и упакованы в конверт способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки. При этом был составлен соответствующий протокол, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи (л.д.52).

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что объектом осмотра является помещение комнаты приема передач ФБУ ИЗ <номер>, расположенное по адресу: <адрес> На момент осмотра: на столе - два <данные изъяты>, разрезанные вдоль, рядом находятся два свертка из полимерной пленки с веществом светло-кремового цвета. Указанные предметы упакованы способом, исключающим их изъятие без нарушения целостности данной упаковки (л.д. 22-23).

Из справки об исследовании за <номер> от <дата> следует, что объектами исследования являются два свертка из отрезка полимерной пленки, изъятые в ходе осмотра помещения комнаты приема передач ФБУ ИЗ-<номер>, в каждом из которых находится вещество светло-кремового цвета. В составе представленных на исследование веществ содержится героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин), внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Следовательно, представленные на исследование объекты №№ 1,2 являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект №1 -1,01 г и объект №2 - 0,88 г. В процессе исследования израсходовано по 0,02 г представленного вещества (объектов № №1 и 2) ( л.д.34).

Согласно протокола осмотра предметов от <дата> следует, что объектом осмотра является бумажный конверт с пояснительной надписью «Два свертка из бумаги, в полимерной оболочке, изъятые <дата> в ходе осмотра комнаты приема передач ФБУ ИЗ-<номер>». На момент осмотра: целостность упаковки не нарушена. Данная упаковка с ее содержимым приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.( л.д. 58-60).

Согласно заключения физико-химической экспертизы <номер> от <дата>, следует, что представленные на экспертизу вещества (объекты №№ 1-2). являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств. психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Количество наркотического средства в каждом свертке составляет 0,99 г и 0,86 г. ( л.д. 70-71).

Согласно протокола личного досмотра от <дата> следует, что <дата>, в период времени с 14.50 часов по 15.00 часов, в ходе произведенного сотрудниками милиции личного досмотра у гражданки Евстигнеевой Е.В. в надетом на ней <данные изъяты> были обнаружены и изъяты сверток из отрезка полимерной пленки с веществом светло-кремового цвета и сверток из отрезка бумаги с веществом светло-кремового цвета. Изъятое у Евстигнеевой Е.В. было упаковано способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки (л.д. 20).

Согласно справки об исследовании за <номер> от <дата> объектами исследования являются сверток из отрезка полимерной пленки и сверток из отрезка бумаги, в каждом из которых находится вещество светло-кремового цвета, изъятые в ходе личного досмотра Евстигнеевой Е.В. в каб. 19 ФБУ ИЗ-<номер>. В составе представленных на исследование веществ содержится героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Следовательно, представленные на исследование объекты №№ 1-2 являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект № 1 - 9,79 г; объект № 2 - 2,38 г.В процессе исследования израсходовано по 0,02 г представленного вещества (объектов № 1 и № 2) ( л.д. 36).

Совокупность исследованных судом доказательств, включая показания подсудимой, позволяет сделать вывод о доказанности её вины в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 228.1ч. 2 п. «б» УК РФ - совершении покушения на незаконную пересылку наркотических средств, совершенную в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам; ст.228ч.2 УК РФ - совершении незаконных приобретения, перевозки, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере

Свидетели дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, не доверять которым оснований не имеется.

Письменные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются судом как доказательства по делу.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела и заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Евстигнеева Е.В. совершила тяжкое и особо тяжкое преступления, ранее не судима, на учете в <данные изъяты> и <данные изъяты> диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, прошла курс лечения от наркомании.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Евстигнеевой Е.В., нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, суд полагает возможным назначить наказание по совокупности преступлений с применением ст.66 УК РФ.

Оснований для применения к Евстигнеевой ст. 73 УК РФ, то есть назначения ей наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евстигнееву Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ей наказание по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 228ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Евстигнеевой Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Евстигнеевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, исчислив срок отбывания наказания с <дата>.

Вещественные доказательства по делу: две упаковки с наркотическим средством- героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения наркотиков <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Крючков С.И.