Дело № 1-295/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2010 г. г.Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника Буланова А.М., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета «<данные изъяты>»,
подсудимого Азаркина М.С.,
потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Азаркина М.С., <дата> рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Азаркин М.С. совершили две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
<дата> в дневное время до 19 часов 08 минут Азаркин М.С., имея при себе магнитную банковскую карту банка «<данные изъяты>» (ЗАО), которую ему передал ее владелец Б. для снятия денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, зная персональный идентификационный номер (ПИН-код) данной карты, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, и в 19.08 час, используя данную карту, ввел персональный идентификационный номер, выдав себя за законного владельца данной банковской карты, получил доступ к денежным средствам, находившимся на лицевом счете <номер> Б., после чего снял со счета денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Сразу после этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств Б., в 19.09 час, он снял с расчетного счета последнего еще <данные изъяты> рублей. Затем, достоверно зная, что Б. неизвестно о размере полученных денежных средств, передал последнему <данные изъяты> рублей, а оставшиеся <данные изъяты> рублей тайно похитил, забрав их себе, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.
<дата> после совершения вышеуказанных действий, в вечернее время, находясь по месту жительства Б. по адресу: <адрес>, Азаркин М.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из ящика комода, находящегося в одной из комнат указанной квартиры, не представляющую материальной ценности магнитную банковскую карту банка «<данные изъяты>» (ЗАО), достоверно зная о том, что на данную карту происходят перечисления денежных средств заработной платы Б., хранил ее при себе вплоть до <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла пришел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, и в 20 часов 40 минут, используя данную карту, ввел персональный идентификационный номер, выдав себя за законного владельца данной банковской карты, получил доступ к денежным средствам, находившимся на лицевом счете <номер> Б., после чего снял с расчетного счета последнего еще <данные изъяты> рублей. Затем Азаркин М.С. продолжил хранить банковскую карту при себе до <дата>, когда пришел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где в 10 часов 27 минут, вновь используя указанную карту, ввел персональный идентификационный номер, выдав себя за законного владельца данной банковской карты, получил доступ к денежным средствам, находившимся на лицевом счету <номер> Б., после чего снял со счета денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а с учетом комиссии <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а всего похитил имущество Б. на общую сумму 45250 рублей 04 копейки, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Азаркин М.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что <дата> его вызвали сотрудники УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району. В этот день он прибыл в УВД, где с ним проводили беседу П. и М.. Данные сотрудники предложили ему написать явку с повинной по факту хищения денежных средств с магнитной банковской карты банка «<данные изъяты>», принадлежащих Б. Он отказался писать данную явку с повинной, сославшись на то, что он не помнит, совершал ли он данное преступление, так как был пьян. Ему показали видеозапись около банкомата от <дата>, на которой он узнал себя. Сотрудники милиции сообщили ему, что если он не напишет явку с повинной, они посадят его в камеру. Он этого испугался и согласился написать явку с повинной. Физического насилия к нему не применялось. После этого П. составил протокол явки с повинной. В действительности <дата> он ездил в Москву, откуда забрал на такси Б. и привез его в Серпухов. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Он не помнит где, но точно помнит, что он снимал посредством банкомата денежные средства с карты Б. для того, чтобы расплатиться с водителем такси. При этом, Б. сам дал ему карту и сообщил ее пин-код. После этого он сразу отдал Б. его карту. В этот раз он снял с карты <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей отдельными операциями. Он видел, что Б. в комнате своей квартиры хранил какую-то банковскую карту в комоде. На следующий день он попросил у Б. в долг <данные изъяты> рублей, чтобы оплатить услуги сотовой связи, которые с разрешения и в присутствии Б. взял в комоде последнего. После этого они еще выпивали. На следующий день ему позвонил Б. и сказал, что у него пропала банковская магнитная карта. Он сообщил, что собирается заблокировать карту в банке. ОН – Азаркин решил ему в этом помочь, через некоторое время после звонка приехал к нему домой и они вместе прибыли в банк, где последний заблокировал карту. Ему ничего об исчезновении денежных средств с магнитной банковской карты Б. не известно, в виду того, что он ничего не помнит, так как находился длительное время в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе очной ставки с потерпевшим он не отрицал, что мог без ведома Б. взять банковскую карту и снять с нее денежные средства на свои нужды, но он этого не помнил. Во время судебного заседания уверенно заявил, что преступлений не совершал.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Б. показал, что два года знаком с подсудимым. <дата> он находился в <адрес>, когда около 16.00 часов ему на мобильный телефон позвонил Азаркин М.С. и предложил забрать его на машине из Москвы, он согласился. Приехав в Серпухов, он дал Азаркину М. С. свою магнитную банковскую карту, чтобы снять с нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и рассчитаться с водителем такси. При этом он сообщил ему пин-код данной карты. Азаркин М.С. взял карту, ушел с ней и вернулся, отдал деньги водителю такси, ему вернул карту, после чего они купили 1 бутылку водки и поехали к нему домой, где распивали спиртное. Он в присутствии Азаркина М.С. убрал пластиковую банковскую карту в комод. <дата> утром ему понадобилась карта, но в том месте, где оставлял, он ее не обнаружил. Кроме Азаркина М. С. у него в квартире никого не было, и он заподозрил его в краже. В этот же день он позвонил Азаркину М. С. и сообщил о произошедшем, но Азаркин М. С. успокаивал его и говорил, что она находится у него где-то дома. <дата> он позвонил Азаркину М.С. утром в 9.00 часов и сказал, что собирается заблокировать карту, на что тот убедительно просил подождать его, и одному не ходить в банк. Около 11. 00 час. Азаркин М. С. приехал к нему и они вместе поехали в центральный офис банка, который расположен <адрес>, где он заблокировал карту и взял выписку. Изучив данную выписку, он обнаружил, что перед тем как приехать Азаркину М. С. к нему, с карты была снята основная сумма денежных средств. Всего Б. был причинен ущерб 49 350 рублей 04 копейки, что является для него значительным, так как его заработная плата составляет ежемесячно около <данные изъяты> рублей. После этого он обратился в милицию с заявлением. <дата> Азаркин приходил к нему и просил прекратить уголовное дело в связи с примирением, обещал до июня 2010г. оплатить ущерб. Он ему ответил, что когда он полностью возместит ущерб, то возможно прекратить уголовное дело.
Свидетель П. - оперуполномоченный УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району показал, что у него на исполнении находился материал проверки по заявлению Б. по факту кражи у него банковской карты и денежных средств с нее. В УВД для дачи объяснений был вызван Азаркин М. С., на которого потерпевший указывал как на лицо, причастное к совершению преступления. Азаркин М. С. отрицал свою причастность к совершенному преступлению. После демонстрации ему видеозаписи, изъятой в банке, он признал, что на видеоматериале изображен он, и изъявил добровольное желание написать явку с повинной, дать признательные объяснения. При этом он сообщил, что <дата> два раза и <дата> он произвел снятие наличных денежных средств через банкомат, принадлежащих Б., поскольку до этого без его ведома он взял по месту проживания Б. в комоде магнитную банковскую карту. До этого <дата> дважды он снимал денежные средства с данной же карты с разрешения Б., так как последний сообщил ему пин-код. Им была составлена явка с повинной Азаркина М.С. и составлено письменное объяснение с его слов, которые Азаркин М.С. прочитал лично и согласился со всем, написанным в них, удостоверив это своей подписью. Физического и психологического воздействия на Азаркина М. С. не оказывалось. Также Азаркин М.С. рассказал, что карту сломал и выбросил, но не сможет указать место, куда выбросил карту, поскольку был пьян.
Свидетель М. - оперуполномоченный УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району показал, что <дата> в УВД для дачи объяснений был вызван Азаркин М.С., так как он являлся единственным подозреваемым и по данным службы безопасности банка он снимал денежные средства из банкомата. В ходе общения с Азаркиным М. С. было установлено, что он отрицал свою причастность к совершенному преступлению. После демонстрации ему видеозаписи, признал совершение преступления. Ему разъяснили последствия дачи явки с повинной и он добровольно согласился рассказать о совершенном преступлении. Азаркин М.С. сообщил , что злоупотреблял спиртными напитками, из-за чего были конфликты в семье, средств к существованию не было, в следствии чего он и совершил кражу денежных средств с карты Б. Также он рассказал, что несколько раз снимал с каты денежные средства, а карту он взял из комода дома у Б., воспользовавшись тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда ему позвонил Б., и сказал, что идет в банк блокировать карту, так как он не может ее найти, Азаркин М. С. попросил его по-дружески подождать, чтобы вместе сходить в банк, а сам, воспользовавшись тем, что карта пока еще не заблокирована, снял оставшуюся сумму денег и выбросил ее. В момент беседы оперативных сотрудников с Азаркиным М.С, он находился в трезвом состоянии, психологического или физического давления на него не оказывалось.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела:
- заявлением Б., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Азаркина М.С., который <дата> похитил принадлежащую ему банковскую карту и в период до <дата> осуществлял снятие с нее денежных средств, причинив значительный материальный ущерб (л.д.11);
- актом изъятия, из которого следует, что <дата> сотрудниками ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району был изъят диск с видеозаписью банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, который впоследствии был осмотрен (л.д.16, 71-73);
- протоколом явки с повинной Азаркина М.С., из которого следует, что Азаркин М.С. <дата> в вечернее время, находясь в квартире Б., расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил из комода, расположенного в дальней комнате квартиры, банковскую магнитную карту банка«<данные изъяты>» (ЗАО), принадлежащую Б. и, зная пин-код, осуществил снятие денежных средств с данной карты на сумму <данные изъяты> рублей (л. д. 18);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом совершения преступления являются банкоматы, расположенные по адресу: <адрес> (л. д. 26-26;
- протоколами выемки и осмотра, из которых следует, что у потерпевшего Б. были изъяты: кассовый чек банка «<данные изъяты>» (ЗАО) на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от <дата>, а также выписка по контракту клиента банка «<данные изъяты>» (ЗАО) на имя Б. на 1 листе. (л. д. 34-36)
- из кассовой чека следует, что по состоянию на <дата> на банковской карте имелось в наличии <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. ( л. д. 37.)
- из выписки по контракту клиента « <данные изъяты>» на имя Б. следует, что произведены операции по снятию денежный средств с карты <дата> в 19.08 час сумма <данные изъяты> руб.; <дата> в 19.09. час сумма <данные изъяты> руб.; <дата> в 20.40 час сумма <данные изъяты> руб.; <дата> в 20.41 час сумма <данные изъяты> руб.; <дата> в 10.27 час сумма <данные изъяты> руб.( л. д. 38)
- протоколом очной ставки между свидетелем М. и подозреваемым Азаркиным М.С., из которого следует, что допрашиваемые лица настояли на показаниях, данных ими ранее. М. подтвердил причастность Азаркина М. С. к совершенному преступлению (л. д. 52-53);
- протоколом очной ставки между свидетелем П. и подозреваемым Азаркиным М. С., из которого следует, что допрашиваемые лица настояли на показаниях, данных ими ранее. П. подтвердил причастность Азаркина М. С. к совершенному преступлению (л. д. 54-55);
- протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и подозреваемым Азаркиным М.С., из которого следует, что допрашиваемые лица настояли на показаниях, данных ими ранее. Б. подтвердил причастность Азаркина М. С. к совершенному преступлению (л. д. 56-58);
- протоколом выемки и осмотра, из которых следует, что у потерпевшего Б. была изъята и осмотрена детализация телефонных переговоров принадлежащего ему абонентского номера <данные изъяты> на пяти листах бумажного носителя формата А4.Согласно данной детализации <дата> Б. неоднократно осуществлял звонки на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий Азаркииу М. С. (л. д. 155-159, 160-163)
Совокупность исследованных доказательств позволяют сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений.
Действия подсудимого Азаркина М.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает нашедшим свое подтверждение по двум указанным эпизодам квалифицирующий признак причинения значительного материального ущерба потерпевшему, поскольку с учетом размера похищенного, значимости его для потерпевшего, а также с учетом материального положения потерпевшего суммы причиненного ущерба являются значительным материальным ущербом.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего Б., свидетелей П. и М., протоколом явки с повинной, не доверять которым у суда нет оснований в силу их последовательности и непротиворечивости. Изложенные подсудимым доводы о непричастности его к совершению преступления суд расценивает как избранный им способ защиты с целью смягчить ответственность за содеянное. Показания подсудимого о том, что в период времени с <дата> по <дата> без согласия потерпевшего денег с банковской карты не снимал, суд расценивает как неправдивые, поскольку они опровергаются видеофрагментом на СД-диске от <дата> в период с 20.38 час до 20.43 мин, показаниями свидетеля М., П., выпиской по контракту клиента ( л.д. 38). При просмотре в ходе судебного заседания вещественного доказательства – СД-диска, подсудимый пояснил, что он изображен в данном видеофрагменте, однако обстоятельств получения денег <дата> в банкомате <адрес> не помнит. Время фиксации видеосюжета на вещественном доказательстве СД-диске совпадает со временем снятия с карты потерпевшего денежных средств в 20.40 час <данные изъяты> руб. и 20.41 час <данные изъяты> руб. Как пояснил свидетель П. ему стало известно от Азаркина М.С. о том, что он похитил банковскую карту у потерпевшего, в несколько приемов снял с нее денежные средства, затем карту сломал и выкинул. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля в силу отсутствия оснований для оговора подсудимого, а также непротиворечивости другим доказательствам по делу.
Доводы защиты о том, что СД-диск с видеофрагментом от <дата> не является допустимым доказательством, суд находит несостоятельными, поскольку СД- диск был изъят в офисе банка <данные изъяты> по адресу <адрес> в соответствии с требованиями ст. 144 УПК РФ в ходе проверки о совершенном преступлении ( л.д. 16), осмотрен в ходе предварительного следствия ( л.д. 71- 73), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. В ходе просмотра диска в судебном заседании подсудимый Азаркин М.С. не отрицал, что он изображен в видеофрагменте около банкомата <адрес> с 20.38 час до 20.42 час <дата>
Доводы защиты о том, что в ходе предварительного расследования было нарушено право обвиняемого на защиту, опровергаются имеющимися в материалах дела данных об обеспечении Азаркина М.С. защитником – адвокатом Воиновой О.М., однако обвиняемый отказался от услуг адвоката и изъявил желание защищаться самостоятельно, что не противоречит требованиям ст. 51 УПК РФ отсутствовали. Суд не усматривает нарушения права обвиняемого на защиту в ходе предварительного расследования.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил два преступления средней тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Азаркина М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Азаркину М.С. наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.
Меру пресечения осужденному Азаркину М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: СД-диск, кассовый чек банка «<данные изъяты>» (ЗАО) на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек от <дата>, две выписки по контракту клиента «<данные изъяты>» (ЗАО) на имя Б., детализацию телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович