Дело /Номер/
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
/Дата/ город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника Серпуховского горпрокурора Жуковой Е.С., защитника - адвоката Обориной Н.В., представившей ордер /Номер/ от /Дата/ ., удостоверение /Номер/ адвокатского кабинета /Номер/ , подсудимого Ш. потерпевшей К. при секретаре судебного заседания Мершеевой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ш., /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/ , зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , гражданина РФ, не работающего, образование средне-специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ш. согласен с предъявленным ему обвинением, в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:
Так он, /Дата/ в период времени с 14 часов по 14 часов 52 минуты, находясь по адресу: /Адрес/ распивал спиртные напитки совместно с К. В ходе ссоры с К. возникшей на почве личных неприязненных отношений, он во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение К. телесных повреждений, нанес ей один удар ножом в область живота, в результате чего, причинил потерпевшей проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки и забрюшинного пространства с повреждением селезенки и левой почки, которое является опасным для жизни, и причинило тяжкий вред здоровью К.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ш. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ш. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Оборина Н.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, в связи с чем, подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ш. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ш. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей К.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете с /Дата/ в серпуховском наркологическом диспансере с диагнозом» хронический алкоголизм», имеет заболевание ноги, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации и жительства жалоб на поведение Ш. не поступало. Согласно акта медицинско-психиатрического освидетельствования лица от /Дата/ Ш. психическим заболеванием не страдает и в проведении СПЭ не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает, явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, а также данные о личности виновного, суд считает возможным исправление Ш. без изоляции от общества и избрания ему наказания с применением статьи 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения осужденному Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить; полотенце, куртку, футболку, спортивные штаны, хранящиеся у подсудимого Ш.- оставить у него по принадлежности; кофту, брюки-бриджи, хранящиеся у потерпевшей К.- оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Е.В. Тюкина