Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело 1-260/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 23 августа 2010 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника Добья Е.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер> и ордер № адвокатского кабинета <номер>,

подсудимой Ивлевой С.А.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ивлевой С.А., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не замужем, на иждивении никого не имеющей, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее судимой 27.02.2008 года Мировым судьей 238 судебного участка Серпуховского судебного района по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ивлева С.А. совершила умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени <дата> до 12 часов 40 минут <дата> Ивлева С.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляла помещение квартиры <адрес>, являющейся ее жилищем, К. и Ф., допускающим не медицинское употребление наркотических средств, для приготовления и употребления наркотических средств, изготовленных из семян мака, при этом получала от последних в счет оплаты за предоставленное помещение часть изготовленного наркотического средства, то есть осуществляла содержание наркопритона.

<дата> около 11 часов 00 минут в вышеуказанную квартиру, в которой уже находилась Ивлева С.А., для изготовления и употребления наркотических средств пришли К. и Ф., которые принесли с собой необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, а именно: семена мака, растворитель и иные. После чего передали их Ивлевой С.А., которая в помещении кухни указанной квартиры из указанных ингредиентов изготовила наркотическое средство-экстракт маковой соломы, часть которого впоследствии Ивлева С.А., К. и Ф. совместно употребили путем введения внутривенной инъекции.

В этот же день, <дата>, факт содержания наркопритона был выявлен сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра места происшествия, проведенного по вышеуказанному адресу, были обнаружены: шприц с жидкостью, которая согласно заключения физико-химической экспертизы <номер> от <дата> является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством - 0,195 г. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), а так же приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств.

Она же Ивлева С.А. совершила умышленное преступление - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 16 00 минут Ивлева С.А., находясь в помещении магазина ЗАО ТД "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина, положила в свою дамскую сумку одну пару женских туфель, стоимостью <данные изъяты> рублей, одно колье «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, один браслет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ЗАО ТД «<данные изъяты>». После чего, реализуя свои преступные намерения, попыталась тайно покинуть место преступления, однако, не оплатив товар и проходя кассовую зону, факт хищения имущества был обнаружен охранной сигнализацией, которой был подан соответствующий звуковой сигнал. Осознавая, что факт хищения стал очевиден для окружающих, и в целях избежания задержания, а также последующей ответственности, Ивлева С.А., ускорив шаг, направилась к выходу из магазина. Выйдя из магазина, Ивлева С.А. попыталась скрыться с места совершения преступления, удерживая похищенное имущество при себе, при этом игнорируя требование директора магазина З., осуществлявшей ее преследование, о возврате похищенного. Однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана директором магазина З.

Подсудимая Ивлева С.А. вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, представитель потерпевшего и прокурор не возражают против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования ст. 62, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимая Ивлева С.А. совершила два преступления средней тяжести, при этом одно преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ совершила в период условного осуждения по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 17.05.2010 года; ранее неоднократно судима,, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, с <дата> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: "<данные изъяты>"; в медицинском вытрезвителе не содержалась, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой Ивлевой С.А. без изоляции от общества невозможно.

В соответствии со ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Ивлевой С.А. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 17.05.2010г.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по уголовному делу. Суд находит необходимым назначить осужденной для отбывания наказания исправительную колонию общего режима с учетом данных о ее личности, наличия непогашенных судимостей за аналогичные преступления.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивлеву С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.232 ч.1; ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ.

Назначить Ивлевой С.А. наказание по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УКРФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания, назначенного данным приговором по ст. 232 ч. 1УК РФ, более строгим наказанием, назначенным по приговору Серпуховского суда от 17 мая 2010 г. ст. 232 ч. 1 УК РФ, определить Ивлевой С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Ивлевой С.А. по приговору Серпуховского суда от 17 мая 2010г.

Назначить Ивлевой С.А. наказание по ст. 30ч.3, 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1г 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания по ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ по данному приговору с неотбытым наказанием по приговору Серпуховского суда от 17.05.2010г. окончательно определить Ивлевой С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивлевой С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Меру наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, бутылку с жидкостью желтого цвета, кастрюлю с нагаром внутри и двумя ватными тампонами, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - уничтожить.

Вещественные доказательства: пару туфель типа балеток синего цвета, размером 37, браслет и бусы из бисера, хранящиеся у представителя потерпевшего по адресу: <адрес> - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович

Справка

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 12.10.2010г. приговор Серпуховского городского суда Московской области от 23.08.2010г. в отношении Ивлевой С.А. ИЗМЕНИТЬ:

на основании ст.232 ч.1 УК РФ (по эпизоду с <дата> по <дата>) и по ст.232 ч.1, 232 ч.1 УК РФ по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 17.05.2010г. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Ивлевой С.А. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 17.05.2010г.;

на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и неотбытого наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 17.05.2010г. по ст.ст.232 ч.1, 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, назначить Ивлевой С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без ограничения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без ограничения свободы, в соответствии со ст.232 ч.1 УК РФ по эпизоду от <дата> - <дата>, и окончательно определить Ивлевой С.А. к отбытию лишение свободы на срок 2 (два) года и 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор в отношении Ивлевой С.А. оставить без изменения.

Судья

Серпуховского городского суда

Московской области Н. Д. Урбанович