Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-290/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2010 г. г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника Калугина Р.Г., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> Пущинского филиала МОКА,

подсудимой Крупской И.В.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крупской И.В. , <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образования среднего, не замужней, на иждивении имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Крупская И.В. совершила умышленное преступление, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> в 07 часов 35 минут Крупская И.В. была остановлена сотрудниками Серпуховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области у железнодорожной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, по подозрению в хранении наркотических средств. В ходе проведения личного досмотра Крупской И.В., проводимого <дата> в помещении Серпуховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области расположенном по адресу: <адрес> каб. <номер> в период времени с 08 часов 15 минут по 09 часа 02 минуты, был обнаружен и изъят один пресс-пакет с наркотиче­ским средством - амфетамин массой 9, 52 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, вещество в виде комков желто- коричневого цвета, в пресс-пакете, массой 9,50 грамма содержит в своем составе наркотическое средстве - амфетамин. Абсолютное содержание наркотического средства в пересчете на всю массу указанного вещества из пресс-пакета (9,50 грамма) составляет - 0,8835 гамма, что является крупным размером.

Подсудимая Крупская И.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что она действительно <дата> привезла из <адрес> пакет с веществом амфетамин и была задержана с ним работниками наркоконтроля. При досмотре у нее был изъят пакет с веществом. Хранила данное вещество при себе без цели сбыта. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, показывал, что <дата> в Серпуховский отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что Крупская И. предположительно занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства - амфетамин в крупных размерах, которое приобретает в <адрес> у неустановленного лица В ходе дальнейшей проверки информации было установлено, что Крупская И. <дата> выехала в <адрес> для приобретения очередной партией наркотиков, при этом вернуться домой предположительно должна была <дата> рано утром. <дата> примерно после 06 часов 20 минут он совместно с оперуполномоченным Серпуховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области капитаном полиции Ч. и оперуполномоченным Серпуховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области лейтенантом полиции Е. проводил оперативно-профилактическое мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков и пресечению их преступной деятельности, а именно проверялась информация о том, что Крупская И. должна была приехать из <адрес> и привезти с собой наркотическое средство амфетамин. Утром <дата>, он, Е. и Ч. стали вести наблюдение за железнодорожной станцией «<данные изъяты>». Около 07 часов 30-35 минут на железнодорожную станцию пришла электричка «<данные изъяты>». Прибывшие на станцию люди спускались с перрона и из прибывших, они узнали Крупскую И. по имеющейся у них на руках карточке формы 1П. Они остановили Крупскую И. и представились сотрудниками «наркоконтроля», предъявив служебные удостоверения, в свою очередь Крупская И. предъявила им свой паспорт. Затем они объяснили Крупской И., что она остановлена по подозрению в хранении наркотических средств, на что она пояснила им, что они ошиблись, и она никакого отношения к незаконному обороту наркотиков не имеет. Затем вместе с Крупской И., с ее согласия, проехали в отдел «наркоконтроля», расположенный по адресу: <адрес> для проведения ее личного досмотра, где в присутствии двух понятых оперуполномоченный Серпуховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области ст. лейтенант полиции Д. провела личный досмотр Крупской И., в ходе которого в пе­реднем правом кармане черных джинс последней, был обнаружен один пресс-пакет из полимерного материала, в котором находилось мазеобразное вещество желтого цвета. Данный пресс-пакет с обнаруженным ве­ществом был упакован в один бумажный конверт, способом, исключающим вскрытие без нарушения целостности упаковки, клапан конверта заклеен, оклеен одним отрезком листа из бумаги, на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов 17/1», на данном отрезке и на лицевой стороне конверта расписались все участвующие и присутствующие лица, в том числе и досматриваемая Крупская И., на лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись. По существу изъятого вещества Крупская И.В. пояснила, что обнаруженный при ней пресс-пакет принадлежит ей, и что в пресс-пакете находится наркотическое средство «амфетамин», которое она приобрела <дата> в <адрес>.

Свидетели Ч. и Е. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель О. показала, что <дата> примерно в 07 часов 45 минут сотрудники Серпуховского наркоконтроля пригласили ее в качестве понятой для участия в проведении личного досмотра неизвестной ей девушки. Личный досмотр проводился в помещении Серпуховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, кабинет <номер>. В помещении Серпуховского наркоконтроля находилась еще одна молодая девушка, так же приглашенная в качестве понятой для проведения личного досмотра. Досматриваемая девушка представилась Крупской И.В. , <дата> рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>. При проведения личного досмотра Крупской И.В. в переднем правом боковом кармане ее джинсов был обнаружен порванный пресс-пакет из полимерного материала с мазеобразным веществом желтого цвета.

Свидетель Ф. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля О.

Свидетель Д. - оперуполномоченный Серпуховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области. <дата> в утренние часы, в помещение Серпуховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области приехали оперативные сотрудники К., Ч. и Е. и молодая женщина, на вид которой около 25 лет, одетая во все черное, которая подозревалась в хранении наркотических средств, для проведения ее личного досмотра. В присутствии приглашенных двух понятых она провела личный досмотр Крупской И., в ходе которого в переднем правом кармане черных джинс был обнаружен один пресс-пакет из полимерного материала, в котором находилось мазеоб­разное вещество желтого цвета. В левом боковом кармане джинс был обнаружен телефон <данные изъяты> модель <данные изъяты> с сим- картой Билайн. В сумке, которая была у женщины, был обнаружен паспорт на имя Крупской И.В. , денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данный пресс-пакет с обнаруженным веществом был упакован в один бумажный конверт, способом, исключающим вскрытие без нарушения целостности упаковки, клапан конверта заклеен, оклеен одним отрезком листа из бумаги на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов 17/1», на данном отрезке и на лицевой стороне конверта расписались все участвующие и присутствующие лица, в том числе и досматриваемая Крупская И., на лицевой стороне конверте была сделана поясни­тельная надпись. Обнаруженный телефон <данные изъяты> модель <данные изъяты> с сим-картой Билайн и денежные средства сумме <данные изъяты> рублей не изымались. Протокол личного досмотра составляла она, с данным протоколом бы­ли ознакомлены все присутствующие лица и правильность составления протокола удостоверили своими подписями. Замечаний, заявлений, дополнений в ходе проведенного личного досмотра Крупской И.В. ни от кого, в том числе от Крупской И.В. не поступило. По существу изъятого вещества Крупская И.В. пояснила, что обнаруженный при ней пресс-пакет принад­лежит ей, и что в пресс-пакете находится наркотическое средство «амфетамин». После этого Крупская И. пояснила, что наркотическое средство амфетамин она приобретает в <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. После проведенного личного досмотра у Крупской было взято объяснение, а затем ее отвезли в Серпуховский наркологический диспансер для сдачи биологических сред на предмет содержания в них запрещенных препаратов.

Свидетель Г. показал, что ему известно о том, что Крупская И. продает наркотическое средство амфетамин, которое провозила из <адрес>, поскольку он сам на своем автомобиле отвозил ее в <адрес> на железнодорожную станцию «<данные изъяты>», откуда она выезжала в <адрес>. Наркотическое средство амфетамин он приобретал у подсудимой два или три раза, последний раз примерно <дата> по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. Крупская И. приезжала из <адрес>, звонила ему, спрашивая сколько ему необходимо наркотика, он называл массу и они договаривались о встрече, на которой И. давала ему пресс пакет с наркотиком, а он давал ей деньги. Амфетамин он брал массой около 8 грамм, не сухой, а немного влажный, причем точно помнит желтого цвета. Ему известно, что помимо него у Крупской И. еще большое количество людей приобретали амфетамин, но имен и фамилий он не знает.

Свидетель С.- мать подсудимой показала, что ее дочь проживает совместно с ней на одной жилплощади по адресу: <адрес>. В настоящее время И. не работает, занимается воспитанием дочери. Некоторое время назад, примерно <дата>, ее дочь с ребенком проживала в <адрес> около двух месяцев на съемной квартире с целью налаживания личных отношений с отцом ее ребенка. Круг ее общения в <адрес> ей не известен и чем она могла заниматься по мимо воспитания ребенка, она не знает. Отношения к нарко­тическим средствам ее дочь И. не имеет, в кругу ее знакомых нарко­зависимых лиц нет. Может ее охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель У. – родной брат подсудимой показал, что в настоящее время его сестра не работает, занимается воспитанием дочери, проживает совместно с матерью и ребенком по адресу: <адрес>. Некоторое время назад И. проживала в <адрес>, где и с кем ему не известно. Круг общения сестры в <адрес> ему не известен, и чем она могла заниматься, он не знает. Его сестра отношения к наркотическим средствам не имеет, в кругу ее общения, лиц, потребляющих наркотические средства и запрещенные препараты, нет.

Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей и находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов из которого следует, что <дата> в ходе личного досмотра Крупской И.В. был обнаружен и изъят: пресс-пакет с мазеобразным веществом светлого цвета, упакованный в бумажный конверт (т.1, л.д. 11);

- справкой об исследовании <номер> от <дата>, из которой следует, что представленное на исследование пастообразное вещество (влажное на ощупь) желтого цвета, содержит в своем составе наркотическое средство -амфетамин. Масса вещества составила более 0,2 грамма (т.1, л.д.21-22 );

- заключением эксперта <номер> от <дата>, из которого следует, что вещество в виде комков желто- коричневого цвета, в пресс-пакете, массой 9,50 грамма содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Абсолютное содержание наркотического средства в пересчете на всю массу указанного вещества из пресс-пакета (9,50 грамма) составляет - 0,8835 гамма (т.1,л.д. 64-65);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что в присутствии понятых был осмотрен один бумажный конверт (т.1, л.д. 69-70);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, из которого следует, что в присутствии понятых был осмотрен один бумажный конверт с лазерным диском и прослушаны фонограммы записи разговора, записанные на диск (т.1, л.д. 73-77);

- выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», из которой следует, что амфетамин является наркотическим средством. Крупным размером наркотического средства - амфетамин следует считать количество, превышающее 0,2 грамма, особо крупным - превышающее 1, 0 грамм (т.1,л.д. 67).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяют сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершении преступления.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» амфетамин является наркотическим средством. Крупным размером наркотического средства - амфетамин следует считать количество, превышающее 0,2 грамма, особо крупным - превышающее 1, 0 грамм. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства жалоб не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Крупской И.В., являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение прокурора о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крупской И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крупской И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа;

Меру пресечения в отношении осужденной Крупской И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении,- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством- амфетамин, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области, - уничтожить; конверт с лазерным диском с находящимся на нем аудио файлом ОРМ «<данные изъяты>», - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович