Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-262/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

защитника Зендрикова Н.Е., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

защитника Юркиной И.М., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Курской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <адрес>,

подсудимого Белявского А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белявского А.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, холостого, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, образования 9 классов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Белявский А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 13 часов 30 минут, Белявский А.А., находясь <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН России по Московской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей М. наркотическое средство- героин, массой 3,18 грамма, что является особо крупным размером, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 14 часов 00 минут, Белявский А.А., находясь <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН России по Московской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей М. наркотическое средство - героин, находящееся в пяти свертках из полимерного материала, общей массой 2,87 грамма, что является особо крупным размером, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Белявский А.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что действительно <дата> около 13 часов 30 минут <адрес> продал своему знакомому М. за <данные изъяты> рублей сверток с наркотиком - героином и <дата> так же в дневное время, находясь в том же месте, продал за <данные изъяты> рублей 5 свертков с героином. С М. познакомился незадолго до этого около игрового аппарата, расположенного <адрес>. В ходе завязавшегося разговора М. поинтересовался, есть ли у него возможность продать ему героин. Они обменялись телефонами, договорились созвониться. У Белявского был случайный знакомый но имени А., который, как ему известно, употреблял наркотики. Белявский обратилсяк нему с просьбой найти для него героин для дальнейшей реализации, при этом Белявский хотел заработать денег от его продажи, А. подтвердил возможность приобретения героина. После чего Белявский сообщил М., о том, что может продать ему героин, и они определились с нужным М. количеством. Затем Белявский встретился с А. и получил от него сверток с наркотиком. Сверток с наркотиком Белявский впоследствии продал М. <адрес>, от М. получил <данные изъяты> рублей, От продажи наркотика Белявский заработал <данные изъяты> рублей, остальными деньгами расплатился за приобретенный наркотик. Впоследствии по вышеуказанной схеме сбыл пять свертков с наркотическим средством - героин М. за <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, и при нем были обнаружены денежные средства, полученные от М. за наркотик, а так же сотовый телефон с сим - картой, соответствующей абонентскому номеру <данные изъяты>, с которого он созванивался с М.. Номер телефона М. так же сохранен в изъятом телефоне. Других случаев сбыта наркотиков у Белявского не было, два раза он продавал наркотик М. с целью подзаработать денег, так как у его семьи на тот момент сложилось тяжелое материальное положение. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Свидетель М. показал, что <дата> в одном у игровых автоматов <адрес> он познакомился с ранее ему неизвестным Белявским, который представился кличкой «<данные изъяты>». Белявский предложил покупать при необходимости у него наркотическое средство - героин, дал ему свой телефон. Он - М. ранее употреблял наркотики, но более 2 лет назад прошел курс лечения и наркотики не употреблял. Считал себя обязанным бороться с распространением наркотиков, поэтому с целью изобличить Белявского как продавца наркотиков он сообщил работникам наркоконтроля об этом разговоре и изъявил добровольное желание участвовать в оперативных мероприятиях. Первое оперативное мероприятие проводилось <дата> в дневное время. Перед началом мероприятия в присутствии двух понятых сотрудники наркоконтроля выдали М. аудио - и видеозаписывающие устройства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для покупки наркотика, провели его досмотр. По каждому действию был составлен соответствующий протокол. Предварительно М. созванивался с Белявским по мобильному телефону и договорился о покупке наркотика. Затем, сотрудники наркоконтроля отвезли М. и понятых к месту встречи с Белявским <адрес>. В указанном районе <адрес> он встретился с Белявским. В ходе встречи он приобрел у Белявского сверток с героином за <данные изъяты> рублей. Их сделка фиксировалась при помощи аудио и видеоаппаратуры. После этого М. и понятые вместе с сотрудниками вернулись в отдел, где он выдал приобретенный сверток с наркотиком, <данные изъяты> рублей, аудио и видео аппаратуру, после чего сотрудники наркоконтроля провели его повторный досмотр. По каждому действию был составлен соответствующий протокол. Добровольно выданный сверток с наркотиком, деньги, видеокассета и СД-диск с записями разговоров и встречи с Белявским были упакованы сотрудниками наркоконтроля в конверты, конверты заклеены, опечатаны, скреплены подписями. Второй раз он принимал участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» <дата> в дневное время встреча и передача наркотика проводилась по той же схеме. Он приобрел у подсудимого пять свертков с героином за <данные изъяты> рублей. Их сделка также фиксировалась при помощи видео и аудиоаппаратуры. В ходе второго оперативного мероприятия после состоявшейся сделки купли-продажи наркотика, Белявский был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель Р. показал, что <дата> он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он наблюдал, как М., который участвовал в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотика, был выдан цифровой диктофон. М. позвонил по телефону, договорился с кем-то о покупке наркотика. Затем был проведен личный досмотр М., после чего ему выдали денежные средства, предназначенные для покупки наркотика и видеоустройство для ведения видеозаписи. Досматривалась служебная автомашина, используемая в ходе мероприятия. После этого они с М. и сотрудниками наркоконтроля выезжали на место встречи со сбытчиком наркотиков. Данная встреча происходила <адрес> и фиксировалась на видео, также фиксировался на диктофон разговор, который вели М. и сбытчик наркотика. Он (Р.) и второй понятой в это время находились в служебной машине с одним из сотрудников наркоконтроля. После возвращения М., они вновь проехали в отдел, где М. добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в бумажный конверт, конверт заклеен, опечатан, скреплен их подписями. В их присутствии М. пояснил, что приобрел изъятое вещество, как наркотическое средство - героин в ходе оперативного мероприятия. Также М. выдал <данные изъяты> рублей, выдал аудио- и видеоаппаратуру.

Свидетель Е. показал, что является оперуполномоченным Серпуховского МРО 7 службы УФСКН России по Московской области. <дата> в Серпуховское МРО поступила оперативная информация о том, что Белявский, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>. С целью выявления и пресечения его преступной деятельности с его участием были проведены два оперативно - розыскных мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств с участием в роли «покупателя» наркотика М., давшего на это добровольное согласие. Первое оперативное мероприятие проводилось <дата>. В ходе проведения указанного мероприятия М. в присутствии представителей общественности был досмотрен сотрудниками наркоконтроля на предмет наличия запрещенных веществ и денежных средств. М. выдавалась аудио- и видео аппаратура для фиксации подробностей их встречи со сбытчиком наркотиков, денежные средства, предназначенные для покупки наркотика. После вручения М. аппаратуры и денежных средств он под контролем сотрудников Серпуховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области, под наблюдением представителей общественности направился на встречу с Белявским, которая состоялась <адрес>. После встречи с Белявским, которая фиксировалась при помощи аудио и видеоаппаратуры, М. вернулся в отдел, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, и пояснил, что приобрел данное вещество, в ходе состоявшейся встречи <адрес>, как наркотическое средство- героин. Затем М. выдан денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также используемые в ходе оперативного мероприятия, аудио и видеоаппаратуру. В присутствии представителей общественности видео и аудио записи были прослушаны и просмотрены, все в записях соответствовало действительности. По окончании мероприятия М. был повторно досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Второе оперативное мероприятие проводилось <дата>. Перед началом мероприятия М. в присутствии представителей общественности был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, на предмет наличия запрещенных веществ и денежных средств, М. выдавалась аудио и видеоаппаратура для фиксации подробностей из встречи со сбытчиком наркотиков, денежные средства, предназначенные для покупки наркотика. После вручения М. аппаратуры и денежных средств он под контролем сотрудников Серпуховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области и представителей общественности направился на встречу с Белявским. Автомашина, в которой находились М., представители общественности и сотрудник Серпуховского МРО 7 службы УФСКН России по Московской области Ш., остановилась <адрес>. М. направился <адрес>, где встретился с Белявским. Он (Е.) и другие сотрудники Серпуховского МРО 7 службы УФСКН России по Московской области З., Д. и Е. рассредоточились по двое на территории <адрес> и вели наблюдение скрыто. После того, как сделка купли-продажи наркотика состоялась, М. направился в автомобиль, где находились представители общественности и Ш.,а сбытчик наркотика направился в сторону <адрес>, где был задержан Ж. и З.. Е. и Е. о задержании Белявского узнали по рации и прибыли к месту задержания. Задержанный представился Белявским А.А., затем был доставлен в отдел. М. также вернулся в отдел, где в присутствии представителей общественности добровольновыдал пять свертков из полимерного материала с веществом в виде порошка и пояснил, что приобрел данные свертки, как наркотическое средство - героин в ходе оперативного мероприятия. Затем М. выдал аудио и видео аппаратуру. В присутствии представителей общественности видео и аудио записи были прослушаны и просмотрены, все на записях соответствовало действительности. По окончании мероприятия М. был повторно досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. По каждому действию составлялся соответствующий документ. Свертки с порошкообразным веществом, СД диск и видеокассета были упакованы в соответствующие конверты, конверты заклеены, опечатаны, скреплены подписями.По каждому действию составлялись соответствующие протоколы, которые прилагались к акту «Проверочной закупки ». Там же в отделе в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр задержанного Белявского. В ходе досмотра у него были обнаружены иизъяты денежные средства, мобильный телефон с сим картой. Обнаруженные денежные средства и телефон с сим-картой были упакованы в бумажные конверты, конверты заклеены, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. По факту личного досмотра было составлено соответствующее приложение к акту «Проверочной закупки», правильность составления которого подтвердили все присутствующие лица.

Свидетель Ш. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Е., добавив, что при проведении оперативных мероприятий он управлял автомобилем, на котором доставлял М. и представителей общественности к месту встречи со сбытчиком наркотика и обратно в отдел. В момент сделки купли-продажи наркотика он находился с представителями общественности в машине и личного участия в задержании подсудимого не принимал.

Свидетель Л. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Е., добавив, что при проведении второго оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и задержании сбытчика наркотика Белявского он участия не принимал.

Свидетель со стороны защиты Ч. показала в суде, что она сожительствует с Белявским на протяжении последних четырех лет, до его задержания проживали совместно по адресу: <адрес>. Воспитывали дочь - В., <дата> рождения, отцом которой является Белявский. Однако, официально дочь на него не зарегистрирована. Белявский на момент задержания не работал, подрабатывал случайными заработками. О его причастности к незаконному обороту наркотиков ей ничего не известно.

Свидетели со стороны защиты Н. и Г. пояснили, что знакомы с подсудимым с 12-летнего возраста, он жил <адрес> и учился в средней школе, выполнял все необходимые работы и положительно характеризовался в период нахождения в <данные изъяты>. После окончания 9 классов он поступил в <данные изъяты> училище, через месяц оставил самовольно учебу, впоследствии переехал <адрес>, где у него образовалась семья, родился ребенок. Считают, что они имеют влияние на него и могут способствовать его перевоспитанию.

Вина подсудимого в совершении преступлений, подтверждается также письменными материалами дела:

- актом проверочной закупки о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 20 - 23), к которому приобщены:

- приложение №1, из которого следует, что М. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон (т.1 л.д. 24);

- приложение №2, из которого следует, что при личном досмотре М. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т. 1 л.д. 25);

- приложение №3, из которого следует, что М. в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для использования при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин (т. 1 л.д. 26-29);

- приложение №4, из которого следует, что М. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен видеопередатчик скрытого ношения, принимающее устройство которого подключено к видеомагнитофону. В который установлена видеокассета, не имеющая посторонних записей (т.1 л.д. 30);

- приложение №5, из которого следует, что досмотрена автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 31);

- приложение №6, из которого следует, что М. в период с 13 час. 55 мин. по 14 час. 15 мин. <дата> добровольно выдал один сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков и денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, пояснив, что сверток из полимерного материала с веществом ему продал за <данные изъяты> рублей <дата>, примерно в 13 часов 30 минут, <адрес> его знакомый, представляющийся именем «<данные изъяты>». Купюра номиналом <данные изъяты> рублей у него осталась от денег, полученных ранее от сотрудников ФСКН на проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 32);

- приложение №7, из которого следует, что М. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц была прослушана сделанная аудиозапись и перенесена на компактдиск, который был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан (т. 1 л.д. 33);

- приложение №8, из которого следует, что М. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал видео передатчик, в присутствии участвовавших лиц была извлечена видеокассета, просмотрена на видеомагнитофоне, после чего видеокассета была упакована в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан (т.1 л.д. 34);

- приложение №9, из которого следует, что при личном досмотре М. после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 35);

- приложение №10, из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина <данные изъяты> <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 36);

- заключением физико-химической экспертизы, из которого следует, что вещество в виде порошка и комков, добровольно выданное <дата> М. является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 3,18 грамма (т. 1 л.д. 50-51; т.1 л.д.200-202);

- протоколом осмотра ипрослушивания фонограммы, из которого следует, что на прослушиваемом диске с аудиозаписью имеются три звуковых файла. Общее время записи 25 мин. 59 сек. (т. 2 л.д. 83-91);

- распечаткой детализации телефонных соединений по номеру <данные изъяты>, зарегистрированному согласно информации о принадлежности номера на С. на 63 листах формата А4 за период с <дата> по <дата>, из которой следует, что <дата> между указанным номером <данные изъяты> и абонентским номером <данные изъяты>, находившимся в пользовании М. зафиксировано 5 соединений <дата> соответственно; за период с <дата> по <дата> зафиксировано несколько соединений между указанными номерами (т.2 л.д. 7-70);

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что объектом осмотра является детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> и установочные данные владельца указанного абонентского номера. Осмотром установлено, что владельцем абонентскою номера <данные изъяты> является С.. <дата> между указанным номером <данные изъяты> и абонентским номером <данные изъяты> зафиксировано 5 соединений: <дата>соответственно; за период с <дата> по <дата> зафиксировано несколько соединений между указанными номерами (т. 2 л.д. 71-74);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, из которого следует, чтоБелявский А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иными болезненными состоянием психики не страдал во время совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает таковыми в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность ируководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Белявский А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств)и своего процессуального положения (содержания своих процессуальных прав и обязанностей), а так же обладать способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей(т.1 л.д. 241-245);

- актом проверочной закупки о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 59 - 63), к которому приобщены:

- приложение №1, из которого следует, что при личном досмотре М. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 64);

- приложение №2, из которого следует, что М. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон (т. 1 л.д. 65);

- приложение №3, из которого следует, что М. в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для использования при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, предварительно с денежных купюр были переписаны номера и проведено их ксерокопирование (т. 1 л.д. 68);

- приложение №4, из которого следует, что М. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен видеопередатчик скрытого ношения, принимающее устройство которого подключено к видеомагнитофону. В который установлена видеокассета, не имеющая посторонних записей (т.1 л.д. 69);

- приложение №5, из которого следует, что досмотрена автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 70);

- приложение №6, из которого следует, что М. в период с 14 час. 15 мин. по 14 час. 30 мин. <дата> добровольно выдал пять свертков из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что данные свертки ему продал за <данные изъяты> рублей в ходе оперативного мероприятия <адрес> его знакомый, представляющийся именем «<данные изъяты>»(т.1 л.д. 72);

- приложение №7, из которого следует, что М. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц была прослушана сделанная аудиозапись и перенесена на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан (т. 1 л.д. 72);

- приложение №8, из которого следует, что М. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал видео передатчик, в присутствии участвовавших лиц была извлечена видеокассета, просмотрена на видеомагнитофоне, после чего видеокассета была упакована в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан (т.1 л.д. 73);

- приложение №9, из которого следует, что при личном досмотре М. после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 74);

- приложение №10, из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 75);

- приложение №11, из которого следует, что в период времени с 16 час.20 мин. По 16 час.50 мин. В помещении Серпуховского МРО 7 Службы УФСКН России по Московской области в ходе проведения личного досмотра Белявского обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой ОАО «<данные изъяты>» серийный номер <номер>. Белявский пояснил, что обнаруженные денежные средства и сотовый телефон с сим картой принадлежат ему. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей он получил перед задержанием от своего знакомого по имени К. за проданные К. пять свертков с героином (т.1 л.д.76-77);

- заключением физико-химической экспертизы, из которого следует, что вещество из пяти свертков, добровольно выданное <дата> М. является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила 2,87 грамма (0,59; 0,47; 0,52; 0,53; 0,76) (т.1 л.д.208-209);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что на прослушиваемом диске с аудиозаписью имеются три звуковых файла. Общее время записи 41 мин. 39 сек. (т.2 л.д.83-91);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи, из которого следует, что на видеозаписи зафиксирована встреча двух лиц мужского пола (т.2 л.д.92-94);

- протоколом выемки детализации телефонных соединений номера <данные изъяты>, из которого следует, что <дата> в ОАО «<данные изъяты>» были изъяты детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> и установочные данные владельца указанного абонентского номера (т.2 л.д.5);

- распечаткой детализации телефонных соединений по номеру <данные изъяты>, зарегистрированному согласно информации о принадлежности номера на С. на 63 листах формата А; за период с <дата> по <дата>, из которой следует, что <дата> между указанным номером <данные изъяты> и абонентским номером <данные изъяты>, находившимся в пользовании М. зафиксировано 4 соединения: 12 час. 32 мин., 13 час.26 мин., 13 час. 50 мин., 13 час. 57 мин. соответственно; за период с <дата> по <дата> зафиксировано несколько соединений между указанными номерами (т.2 л.д.7-70);

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что объектом осмотра является детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> и установочные данные владельца указанного абонентского номера. Осмотром установлено, что владельцем абонентского номера <данные изъяты> является С.. <дата> между указанным номером <данные изъяты> и абонентским номером <данные изъяты> зафиксировано 4 соединения 12 час.32 мин., 13 час. 26 мин., 13 час.50 мин., 13 час.57 мин. соответственно. За период с <дата> по <дата> зафиксировано несколько соединений между указанными номерами (л.д.71-74 т.2);

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что объектом осмотра являются денежные купюры, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Белявского А.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Осмотром установлено, что часть из осматриваемых денежных купюр, а именно: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия ел номер <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия СЗ номер <данные изъяты>, пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей: серия НЭ номер <данные изъяты>; серия СЕ номер <данные изъяты>; серия КИ номер <данные изъяты>; серия ПИ номер <данные изъяты>; серия КЛ номер <данные изъяты> использовалась <дата> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и были выданы М. для приобретения наркотического средства (т.2 л.д.75-78);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой сотового оператора «<данные изъяты>» серийный номер сим карты <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Белявского А.А. <дата>. осмотром установлено, что в разделе «Контакты» среди других абинентов зарегистрирован абонент под условным именем «<данные изъяты>» абонентских номер <данные изъяты>, в разделе «исходящие вызовы» зафиксировано одно соединение с указанным абонентом <дата> в 13 часов 50 минут, в разделе «принятые вызовы» зафиксировано одно соединение с указанным абонентом <дата> в 13 часов 50 минут. Осмотром установлено, что сим-карте с серийным номером <данные изъяты> соответствует абонентский номер <данные изъяты> ( т.2 л.д.71-74);

- протоколом медицинского освидетельствования Белявского А.А. <номер> от <дата>, из которого следует, что судебно-химическим исследованием в биологической среде - моче Белявского А.А. наркотические вещества не выявлены, состояния опьянения не установлено (л.д.217 т.2).

Совокупность исследованных доказательств позволяют сделать вывод о доказанности виныподсудимого в совершении преступлений.

Действия подсудимого Белявского А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как установлено, что он совершил <дата> и <дата> покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При совершении указанных преступлений размер сбываемого героина превышал 2,5 г, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации « является особо крупным размером.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссионной экспертизы Белявский А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иными болезненными состоянием психики не страдал во время совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает таковыми в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность ируководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Белявский А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства. Данное заключение суд признает доказательством по уголовному делу, поскольку выводы экспертизы основаны на исследовании, проведенном компетентными специалистами, имеющими познания в области психиатрии и медицины, опыт экспертной деятельности ; выводы экспертов мотивированы, изложены полно и ясно, оснований сомневаться в их компетентности в исследуемом вопросе у суда не имеется. Данное заключение суд признает доказательством по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 66 УК РФ.

Подсудимый Белявский А.А. совершил два особо тяжких преступления, на учете в наркологическом ипсихоневрологическом диспансерах не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался; к административной ответственности не привлекался, по месту проживания и регистрации характеризуется положительно, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно; состоит в не зарегистрированном браке и имеет малолетнего ребенка, ребенок в настоящее время находится на воспитании матери Ч..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого ( л.д. 214 т. 2); состояние здоровья его малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Белявского А.А. невозможно без изоляции от общества.

С учетом изложенного суд считает невозможным применить ст.64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Напротив, установленные обстоятельства, связанные с поведением подсудимого до и после совершения преступления, его ролью в совершении преступления, с учетом корыстного мотива преступления свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности совершенных преступлений.

Суд учел положительные характеристики на подсудимого <данные изъяты>, однако ходатайство <данные изъяты> о передаче на поруки подсудимого коллективу <данные изъяты> для дальнейшего исправления не подлежит удовлетворению как не основанное на действующем уголовном законодательстве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белявского А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Белявскому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белявскому А.А. исчислять с <дата>

Меру пресечения Белявскому А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив заключение под стражей, до <дата>

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, хранящиеся в 7 отделе Следственной службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес> - передать по принадлежности; две видеокассеты и два компакт-диска, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой сотового оператора «<данные изъяты>» <номер>, хранящиеся при уголовном деле- передать по принадлежности ; распечатку детализации телефонных соединений с абонентским номером <данные изъяты> и данные на владельца указанного номера, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.Д.Урбанович