Дело 1-314/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Серпухов Московской области 27 октября 2010 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,
подсудимого Нигматуллина М.М.,
защитника - адвоката Подольской коллегии адвокатов Московской области Сурганова А.Б., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,
при секретаре Сигунове С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Нигматуллина М.М., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в ООО «К» в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нигматуллин М.М. совершил умышленные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не доведя эти действия до конца по не зависящим от Нигматулина М.М. обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Нигматуллин М.М. <дата> в период времени <данные изъяты> в товарном парке первого тупика железнодорожной станции «С» Московской железной дороги, расположенном <адрес>, группой лиц - совместно с двумя неустановленными лицами, совершил вандализм - порчу имущества на общественном транспорте, уголовная ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 214 УК РФ. Факт совершения вандализма был выявлен милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Серпухов рядовым милиции С., назначенным на указанную должность приказом начальником Московско-Курского ЛУВД от <дата> <номер>, являвшимся представителем власти, находившимся в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории оперативного обслуживания ЛОВД на ст. Серпухов. С целью задержания лиц, совершивших вышеуказанное правонарушение, сотрудник милиции С. проследовал к Нигматуллину М.М. и двум неустановленным лицам; которые, увидев, что их противоправные действия выявлены, попытались скрыться с места происшествия.
С., преследуя правонарушителей, <дата> в период времени <данные изъяты> примерно в 12 метрах от здания второго блокпоста железнодорожной станции «С», расположенного <адрес>, догнал Нигматуллина М.М. Нигматуллин М.М., осознавая незаконность своих действий и тот факт, что С. является сотрудником милиции - представителем власти, умышлено применил в отношении С. оружие самообороны «УДАР М-2», направив его на С., дважды произведя выстрелы, однако вышеуказанное оружие самообороны дало осечку, в связи с чем преступные действия Нигматуллина М.М., направленные на применение насилия в отношении представителя власти, не были доведены до конца по независящим от Нигматуллина М.М. обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Нигматуллин М.М. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Нигматуллин М.М. осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший С. в судебное заседание не явился, сообщил телефонограммой о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, просил суд рассмотреть уголовное дело отсутствие потерпевшего.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора г. Серпухова Жукова Е.С., защитник - адвокат Сурганов А.Б.,согласны с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявив это ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, т.к. адвокат, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, - считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения по делу судебного разбирательства, на основании требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, т.к. в вину Нигматуллину М.М. вменяется совершение преступления, не отнесенного к категории особо тяжких преступлений, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК РФ, - Нигматуллин М.М. полностью согласен.
Действия подсудимого Нигматуллина М.М., полностью признавшего предъявленное ему обвинение, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как Нигматуллин М.М. <дата> в период времени <данные изъяты> совершил умышленные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника милиции С., исполнявшего свои должностные обязанности по охране общественного порядка, применив в отношении последнего оружие самообороны «УДАР М-2», направив его на С., дважды произведя выстрелы, не доведя преступление до конца по независящим от Нигматуллина М.М. обстоятельствам, так как примененное им в отношении представителя власти оружие самообороны дало осечку.
При назначении Нигматуллину М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести; данные о личности Нигматуллина М.М., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не содержавшегося в медицинском вытрезвителе, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, иждивенцев не имеющего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Нигматуллина М.М. суд не усматривает.
С учетом положительных данных о личности подсудимого, изложенных выше, степени общественной опасности совершенного Нигматуллиным М.М. преступления, согласившись с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Нигматуллина М.М. без лишения его свободы и изоляции от общества, учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Нигматуллину М.М. за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 318 ч. 1 УК РФ, наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к Нигматуллину М.М. требований ч. 1 ст. 318 УК РФ, - суд не находит, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по уголовному делу.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нигматуллина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК РФ,за совершение которогоназначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 руб. 00 коп. (двадцати тысяч рублей 00 копеек).
Меру пресечения в отношении Нигматуллина М.М. - подписку о невыезде, - не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку черного цвета с надписью, с находящимися в сумке шестью баллончиками с краской различных цветов; устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар М-2», два аэрозольных малогабаритных баллончика; два баллончика аэрозольных малогабаритных из металла белого цвета; одну пару перчаток со следами вещества, похожего на краску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Восточного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ <адрес>, - обратить в доход государства как предметы преступления, после вступления приговора в законную силу передать эти предметы по акту в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом <адрес> для их использования по назначению в установленном законодательством порядке, либо уничтожения в случае невозможности их использования по назначению.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья: