Дело 1-322/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 27 октября 2010 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Костик И.И.,
подсудимого Платонова А.А.,
его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Назарчук В.И., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Барзиевой А.М.,
а также потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Платонова А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, русского, образование 9 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, регистрации и определенного места жительства не имеющего, ранее судимого 26 декабря 2005 года приговором Серпуховского городского суда Московской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 06 марта 2006г. приговор Серпуховского городского суда Московской области от 26 декабря 2005 года в отношении Платонова А.А. изменен - назначенное Платонову А.А. наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 25 мая 2006 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 23 августа 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Платонов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. "в" УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
<дата> он, Платонов А.А., в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил имущество С., а именно: велосипед, стоимостью <данные изъяты>; ди-ви-ди проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; диск «Золотые хиты кавказские», не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитил имущество С. на сумму <данные изъяты>, причинив ей значительный материальный ущерб.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Платонова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Платонов А.А. совершил преступление средней тяжести ранее судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учетах не состоит; в <данные изъяты> содержался 4 раза, к административной ответственности не привлекался, определенного места жительства не имеет, после освобождения из мест лишения свободы не работал.
Признание вины, раскаяние в содеянном судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, принимая во внимание наличие у подсудимого не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Платонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.
Зачесть время предварительного содержания под стражей по данному уголовному делу и срок отбывания наказания осуждённому Платонову А.А. исчислять с 23 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: ди-ви-ди проигрыватель <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей С. - оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: С.И.Крючков