Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-306/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Крючкова С.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Серпуховского горпрокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Добровольского А.А.,

его защитника адвоката Серпуховского филиала «МОКА» Попова К.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Барзиевой А.М.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Добровольского А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, образования основное среднее, разведен, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <должность>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Добровольский А.А. совершил умышленное преступление, а именно: причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Добровольский А.А., <дата> в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 55 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе совместного распития спиртных напитков со своим братом Д., на почве личных неприязненных отношений, вызванных внезапно возникшей ссорой с Д., он, Добровольский А.А., взял со стола в кухне кухонный нож и, удерживая его в правой руке, умышленно нанес Д. удар в грудь, в результате чего причинил потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, кровоизлияние в левую плевральную полость, являющееся опасным для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Добровольского А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил тяжкое преступления, ранее не судим, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Добровольского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Добровольскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

Вещественные доказательства: кухонный нож и материя с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.И.Крючков