Дело 1-313/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 13 октября 2010 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
с участием
государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника Казачка Д.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,
подсудимого Ряхина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ряхина В.В., <дата> рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, образования среднего специального, женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, призывника, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ряхин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 21.00 по 22.00 часов Ряхин В.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в неустановленном органами следствия месте <адрес> незаконно приобрел у неустановленного органами следствия лица порошкообразное вещество массой не менее 0,38 г, содержащее наркотическое средство - амфетамин, внесенное в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил непосредственно при себе, в деталях своей одежды, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>. <дата> в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов 20 минут Ряхин В.В., предварительно созвонившись с А. и договорившись о продаже наркотического средства, обговорив время и место встречи, встретился с последним <адрес>, и в условие ранее достигнутой между ними договоренности передал ему сверток из полимерного материала с ранее приобретенным порошкообразным веществом кремового цвета, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта за <номер> от <дата>, наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,15 г, получив в свою очередь от А. в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
То есть Ряхин В.В. предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку незаконный сбыт данного наркотического средства происходил в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, в ходе которого <дата> в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 20 минут в помещении одного из служебных кабинетов <адрес> произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ,поскольку установлено, что он совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Ряхин В.В. совершил тяжкое преступление; ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ряхина В.В., являются наличие на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ряхина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ряхину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;
- в течение 2 месяцев по вступлении приговора в законную силу пройти освидетельствование в наркологическом диспансере на предмет нуждаемости в лечении от наркомании и по результатам освидетельствования при необходимости - пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении осужденного Ряхина В.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении,- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства - две купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся в ФИНО УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - передать по принадлежности; кассету с видеозаписью, хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле; упаковку с наркотическим веществом, хранящуюся в камере хранения наркотиков УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович