Дело № 1-311/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2010 года город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Макаленгва Г.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С., адвоката Морозовой М.А., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>,
подсудимого Матюхина В.А.,
при секретаре судебного заседания Асанбековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Матюхина В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее 10 классов, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 12-ти лет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Матюхин В.А. обвиняется в том, что он совершил умышленное преступление, а именно: заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
<дата>, в состоянии алкогольного опьянения он на принадлежащем ему автомобиле <номер> государственный номер <номер> совершил ДТП, после чего с целью избежания административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, около <данные изъяты> часов, <дата>, находясь по адресу: <адрес>, на участке, имеющим кадастровый номер <номер>, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, с мобильного телефона позвонил на номер 02 и сообщил дежурному ГУВД <адрес> заведомо ложные сведения о совершенном преступлении - об угоне неизвестными лицами в период времени с <данные изъяты> <дата> по <данные изъяты> <дата>, принадлежащего ему автомобиля с вышеуказанного участка, расположенного напротив <адрес>. После чего, во исполнение своего преступного умысла, в период времени с <данные изъяты> <дата> по <данные изъяты> <дата>, находясь на том же месте, по приезду следственно оперативной группы УВД <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, достоверно зная о том, что данное преступление никто не совершал.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Матюхиным В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Морозова М.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Матюхину В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Матюхина В.А. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 306 УК РФ, поскольку он совершил ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался,по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и избрания ему наказания в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому статей 64 и 73 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матюхина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 (пятнадцать) тысяч рублей в гос. доход.
Меру пресечения Матюхину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <марка автомобиля> VIN: <номер> и регистрационный номер <номер>, хранящийся у Матюхина В.А. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Г.В. Макаленгва