Дело 1-227/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 03 августа 2010 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Серпухова Московской области Понизовой А.Г.,
подсудимого Плахоти А.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета /Номер/ Адвокатской палаты Московской области Войновой О.М., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ , имеющей регистрационный /Номер/ в реестре адвокатов Московской области,
потерпевшего П.В.П.,
при секретаре Соловьевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Плахоти А.В., /Дата/ рождения, уроженца /Адрес/ , гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/ , с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении дочь /Дата/ рождения, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Плахотя А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Плахотя А.В. /Дата/ в период времени с 14 час. 20 мин. по 14 час. 52 мин., находясь по месту своего жительства по адресу: /Адрес/ , в ходе ссоры со своим отцом П.В.П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение П.В.П. телесных повреждений, нанес ему один удар ножом в область живота, в результате чего причинил потерпевшему проникающее ранение живота с повреждением желудка, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Плахотя А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший П.В.П., адвокат Войнова О.М., государственный обвинитель - заместитель прокурора г. Серпухова Понизова А.Г. согласны с ходатайством подсудимого Плахоти А.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.
Так как подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, учитывая, что адвокат Войнова О.М., государственный обвинитель - заместитель прокурора г. Серпухова Понизова А.Г., потерпевший П.В.П. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства по заявленному об этом ходатайству подсудимого Плахоти А.В., - суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения по делу судебного разбирательства, на основании требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, т.к. в вину Плахоте А.В. вменяется совершение преступления, не отнесенного к категории особо тяжких преступлений, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ Плахотя А.В. полностью согласен.
Действия подсудимого Плахоти А.В., полностью признавшего предъявленное ему обвинение, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Плахотя А.В. /Дата/ в период времени с 14 час. 20 мин. по 14 час. 52 мин. умышленно причинил своему отцу П.В.П. проникающее ранение живота с повреждением желудка, расценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
При назначении Плахоте А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений; данные о личности виновного, который ранее не судим, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, состоит с /Дата/ на учете в наркологическом диспансере по поводу /.../, один раз привлекался к административной ответственности, семь раз содержался в медицинском вытрезвителе, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работает длительное время, на поведение которого по месту жительства жалоб не поступало. При назначении наказания Плахоте А.В. суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Плахоти А.В. суд признает полное признание последним вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Плахоти А.В. несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Плахоти А.В. суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, изложенных выше, степени общественной опасности совершенного Плахотей А.В. преступления, учитывая мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, с учетом изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Плахоте А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах двух третей от максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Плахоти А.В. без изоляции последнего от общества, суд считает возможным применить к Плахоте А.В. ст. 73 УК РФ, считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, обязав осужденного в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и работы; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Оснований для применения к Плахоте А.В. требований ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд не находит; т.к. по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, которые могут являться основаниями для этого.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плахотю А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Применить к Плахоте А.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, - считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Плахотю А.В. в течение испытательного срока систематически - 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и работы; не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения; трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Плахоти А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два ножа, два марлевых тампона, хранящиеся в СУ при УВД по /.../, - после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности; носки, трусы, хранящиеся у потерпевшего П.В.П., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности; рубашку, хранящуюся у осужденного Плахоти А.В., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья: И.А. Свизева