Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-320/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года Город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Серпухова Московской обл. Жуковой Е.С.,

подсудимого Хорикова А.А.,

защитника - адвоката Серпуховского филиала Московской областной коллегии адвокатов Соломонова А.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,

при секретаре Жиренковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хорикова А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в МП "У." <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хориков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Хориков А.А. <дата> в период времени с 09 час. 00 мин. по 14 час. 00 мин., находясь на привокзальной площади станции Г. <адрес>, имея умысел на приобретение для личного употребления наркотического средства - героин, реализуя свои преступные намерения, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица не менее одного свертка из бумаги и не менее одного свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом общим весом не менее 3 граммов, содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,20 грамма и 2.78 грамма соответственно, внесенное в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размером. Вышеуказанные сверки с незаконно приобретенным наркотическим средством героином Хориков А.А. незаконно хранил непосредственно при себе в предметах своей одежды и в находившейся при нем сумке до 14 час. 00 мин. <дата> во время следования со станции Г., расположенной <адрес>, к месту своего жительства <адрес>
<дата> в период времени с 14 час. 00 мин. по 14 час. 16 мин. в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции на территории автостоянки, расположенной возле дома <номер> на <адрес>, в находившейся у Хорикова А.А. при себе сумке были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги и полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,20 грамма и 2,78 грамма соответственно.

В судебном заседании подсудимый Хориков А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - признал полностью; поддержал свое ходатайство о постановлении по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Хориков А.А. осознает.

Защитник - адвокат Соломонов А.В., государственный обвинитель - старший помощник прокурора г. Серпухова Московской обл. Жукова Е.С., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, не отнесенного к категории особо тяжких преступлений, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявив это ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, т.к. защитник и государственный обвинитель согласны с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, - считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения по делу судебного разбирательства на основании требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Хорикова А.А., полностью признавшего предъявленное ему обвинение, - правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Хориков А.А. <дата> в период времени с 09 час. 00 мин. по 14 час. 00 мин. незаконно приобрел порошкообразное вещество общим весом не менее трех граммов, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,20 грамма и массой 2,78 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, полностью запрещенного к применению в Российской Федерации, которое Хориков А.А. незаконно хранил при себе в предметах одежды и в находившейся при нем сумке, пока в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 16 мин. <дата> данное наркотическое средство не было у Хорикова А.А. изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения личного обыска последнего.

При назначении Хорикову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не содержавшегося в медицинском вытрезвителе, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, положительно характеризующегося по месту работы и жительства.

При назначении наказания Хорикову А.А. суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Хорикова А.А. суд не усматривает.

С учетом степени тяжести совершенного Хориковым А.А. преступления суд считает необходимым назначить Хорикову А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах двух третей от максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, считая возможным не применять к Хорикову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Однако с учетом приведенных выше положительных данных о личности подсудимого, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, раскаявшегося в содеянном, полностью признавшего вину в совершении преступления, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании в ходе судебных прений по уголовному делу, о возможности исправления Хорикова А.А. без изоляции его от общества, суд считает возможным применить к Хорикову А.А. ст. 73 УК РФ, считать назначенное последнему наказание в виде лишения свободы без штрафа условным с испытательным сроком, обязав осужденного в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Оснований для применения к Хорикову А.А. требований ч. 2 ст. 228 УК РФ, - суд не находит, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства для этого.

Гражданские иски по данному уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хорикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Применить к Хорикову А.А. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, - считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Хорикова А.А. в период испытательного срока систематически - 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены.

Меру пресечения в отношении Хорикова А.А. - подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковку с наркотическим средством героин массой 0,20 грамма и массой 2,78 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения наркотиков УВД по <данные изъяты>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющую материальной ценности и не подлежащую применению в медицинских целях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: