Дело 1-225/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 22 октября 2010 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Серпухова Московской области Костика И.И.,
подсудимого Ольховского Т.В.,
защитника - адвоката Серпуховского филиала Московской областной коллегии адвокатов Зараменских П.Г., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,
при секретаре Соловьевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ольховского Т.В., <дата>года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего с конца 2008 года, военнообязанного, ранее судимого <дата> приговором Серпуховского городского суда <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ольховский Т.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ольховский Т.В., ранее имевший фамилию Галанов, в период времени с 23 час. 00 мин. <дата> по 00 час. 31 мин. <дата>, находясь по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков совместно с З., в ходе возникшей между Ольховским Т.В. и З. ссоры на почве личных неприязненных отношений, во исполнение возникшего у Ольховского Т.В. преступного умысла, направленного на причинение З. телесных повреждений, умышленно нанес З. один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему З. колото-резаное ранение правой передне-боковой поверхности живота, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни в момент его причинения расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ольховский Т.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ, о постановлении по уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший З. в судебное заседание не явился, представил письменное сообщение о согласии с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, из которого следует, что претензий к подсудимому потерпевший не имеет, простил подсудимого, просит производство по уголовному делу в отношении подсудимого прекратить либо действия подсудимого переквалифицировать как совершенные в отношении потерпевшего подсудимым в состоянии аффекта.
Адвокат Зараменских П.Г., государственный обвинитель - помощник прокурора г. Серпухова Костик И.И., согласны с ходатайством подсудимого Ольховского Т.В. о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.
Так как подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал в судебном заседании свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, учитывая, что адвокат Зараменских П.Г., государственный обвинитель - помощник прокурора г. Серпухова Костик И.И., потерпевший З. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства по заявленному об этом ходатайству подсудимого Ольховского Т.В., - суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения по делу судебного разбирательства, на основании требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, т.к. в вину Ольховскому Т.В. вменяется совершение преступления, не отнесенного к категории особо тяжких преступлений, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ Ольховский Т.В. полностью согласен.
Действия подсудимого Ольховского Т.В., полностью признавшего предъявленное ему обвинение, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Ольховский Т.В. в период времени с 23 час. 00 мин. <дата> по 00 час. 31 мин. <дата> умышленно причинил потерпевшему З. колото-резаное ранение правой передне-боковой поверхности живота, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость, расценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
В связи с тем, что Ольховский Т.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью З., полностью осознавая характер и общественную опасность совершенных им действий, не находясь в тот момент в состоянии внезапно возникшего у подсудимого сильного душевного волнения (аффекта), вызванного неправомерными действиями потерпевшего, у суда не имеется оснований для переквалификации действий подсудимого со ст. 113 УК РФ, как об этом просил в телеграмме потерпевший З.
Оснований для прекращения производства по данному уголовного делу и уголовного преследования в отношении Ольховского Т.В. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
При назначении Ольховскому Т.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений; данные о личности Ольховского Т.В., который ранее был судим за совершение умышленного преступления, совершил преступление по настоящему уголовному делу в период установленного в отношении подсудимого испытательного срока по вышеуказанному приговору суда, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, не содержался в медицинском вытрезвителе, который иждивенцев не имеет, не занимается общественно-полезным трудом на протяжении длительного периода времени, на поведение которого жалоб по месту его жительства не поступало.
При назначении наказания Ольховскому Т.В. суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства при наличии смягчающих по делу обстоятельств - явки с повинной о совершении преступления.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Ольховского Т.В. суд признает полное признание последним вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, сделанную последним добровольно явку с повинной о совершении преступления в момент, когда Ольховскому Т.В. не было известно о том, что о совершенном им преступлении было подробно сообщено в правоохранительные органы потерпевшим З., а также состояние здоровья Ольховского Т.В., ранее перенесшего операцию по факту <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Ольховского Т.В. суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенного Ольховским Т.В. преступления, данных о личности подсудимого, изложенных выше, поскольку подсудимый Ольховский Т.В. ранее был судим, по настоящему уголовному делу совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, даже с учетом изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств; суд считает невозможным исправление Ольховского Т.В. без изоляции его от общества, считая необходимым назначить Ольховскому Т.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 111 УК РФ, - суд не находит.
Так как преступление по настоящему уголовному делу, отнесенное к категории тяжких преступлений, совершено Ольховским Т.В., в период испытательного срока, установленного в отношении него приговором Серпуховского городского суда Московской обл. от <дата>, которым Ольховский Т.В. был признан виновным по ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении Ольховского Т.В. условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от <дата>.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Ольховскому Т.В. по настоящему приговору, суд считает необходимым частично присоединить наказание, не отбытое Ольховским по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от <дата>.
Для отбывания наказания Ольховский Т.В. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, осужденное впервые к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ольховского Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком на 3 (три) года, и возложением на осужденного ряда обязанностей.
В соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Окончательно к отбытию определить Ольховскому Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ольховского Т.В. - содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять Ольховскому Т.В. с <дата>.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в СУ при УВД по <данные изъяты>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий материальной ценности.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ольховским Т.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья: