Тайное хищение (кража) чужого имущества



Дело 1-329/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 27 октября 2010 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Серпухова Московской области Савченко К.И.,
подсудимой Парусовой Ю.А.,
защитника - адвоката Серпуховского филиала Московской областной коллегии адвокатов Даниловой Т.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,
потерпевшей и гражданского истца Т.,
при секретаре Сигунове С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Парусовой Ю.А., <дата> рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним техническим образованием, разведенной, иждивенцев не имеющей, не работающей с 2007г., регистрации на территории Российской Федерации не имеющей, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой <дата> приговором Серпуховского городского суда Московской обл. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Парусова Ю.А. совершила тайное хищение (кражу) чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

Парусова Ю.А. <дата> в период времени с 15 час. 40 мин. по 15 час. 50 мин., находясь в бутике <номер> ТЦ «Д.», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием продавца Т., из тумбочки, находящейся в помещении торгового зала, тайно похитила имущество последней: дамскую сумку стоимостью <данные изъяты>, часы стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>; кошелек стоимостью <данные изъяты>, а также паспорт гражданина РФ на имя Т., сберегательную книжку Сбербанка России на имя Т., не представляющие материальной ценности; а всего тайно похитила имущество Т. на сумму <данные изъяты>, причинив кражей значительный материальный ущерб потерпевшей.

В судебном заседании подсудимая Парусова Ю.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ, о постановлении по уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Данилова Т.А., государственный обвинитель - помощник прокурора г. Серпухова Савченко К.И., потерпевшая и гражданский истец Т. согласны с ходатайством подсудимой Парусовой Ю.А. о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.

Так как подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, поддержала в судебном заседании свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, учитывая, что адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая и гражданский истец Т. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, - суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения по делу судебного разбирательства на основании требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, так как Парусова Ю.А. обвиняется в совершении преступления, не отнесенного к категории особо тяжких преступлений, с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Парусова Ю.А. полностью согласна.

Действия подсудимой Парусовой Ю.А., полностью признавшей предъявленное ей обвинение, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Парусова Ю.А. <дата> в период времени с 15 час. 40 мин. по 15 час. 50 мин. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества на сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшей Т. Ущерб в вышеуказанной сумме суд признает для потерпевшей значительным, как превышающей почти в четыре раза минимальный размер заработной платы, установленный в Российской Федерации на момент совершения подсудимой Парусовой Ю.А. преступления, что не могло не отразиться значительно на материальном положении семьи потерпевшей.

При назначении Парусовой Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последней умышленного преступления средней тяжести; данные о личности подсудимой, ранее судимой за совершение умышленного тяжкого преступления, совершившей преступление по настоящему уголовному делу в период установленного в отношении нее испытательного срока по вышеуказанному приговору суда, не состоящей на учете в психоневрологическом диспансере, ранее состоявшей на учете в <данные изъяты> диспансере с диагнозом <данные изъяты>, снятой с учета <дата> в связи с отсутствием регистрации в <адрес> и <адрес>; не привлекавшейся к административной ответственности, не содержащейся в медицинском вытрезвителе, иждивенцев не имеющей, не занимавшейся общественно-полезным трудом на протяжении длительного времени; регистрации на территории Российской Федерации не имеющей.

При назначении наказания Парусовой Ю.А. суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, учитывая предусмотренные ст. 316 УПК РФ правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой Парусовой Ю.А. суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного Парусовой Ю.А. преступления, данных о личности подсудимой, изложенных выше, совершившей умышленное преступление средней тяжести по данному уголовному делу в период условного осуждения по предыдущему приговору суда за совершение тяжкого преступления, - суд считает невозможным исправление Парусовой Ю.А. без изоляции ее от общества, считая необходимым назначить Парусовой Ю.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, считая возможным не применять к Парусовой Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Парусовой Ю.А. ст. ст. 73, 64 УК РФ и назначения ей за совершенное преступление средней тяжести наказания в виде лишения свободы условно, а также более мягкого наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - суд не находит.

В связи с тем, что умышленное преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу совершено Парусовой Ю.А., в период испытательного срока, установленного в отношении нее приговором Серпуховского городского суда Московской обл. от <дата>, которым Парусова Ю.А. была признана виновной по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Парусовой Ю.А. по настоящему приговору, суд считает необходимым частично присоединить наказание, не отбытое Парусовой Ю.А. по приговору Серпуховского городского суда Московской обл. от <дата>

Для отбывания наказания Парусова Ю.А. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима как совершеннолетнее лицо женского пола, осужденное впервые по совокупности приговоров к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления.

Заявленный по данному уголовному делу потерпевшей Т. гражданский иск о возмещении материального вреда от совершения Парусовой Ю.А. кражи имущества Т. на сумму <данные изъяты>, не возвращенного в дальнейшем в натуре, который подсудимая Парусова Ю.А. в судебном заседании признала полностью, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению с подсудимой в пользу потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парусову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 2 (два) года и возложением на осужденную ряда обязанностей.

В соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательно к отбытию определить Парусовой Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Парусовой Ю.А. - содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять Парусовой Ю.А. с <дата>.

Вещественное доказательство по уголовному делу - кошелек, хранящийся у потерпевшей Т., - после вступления приговора в законную силу оставить последней по принадлежности.

Вещественное доказательство по уголовному делу - диск с записью с камер видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле до окончания сроков хранения материалов уголовного дела, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.

Заявленный потерпевшей Т. гражданский иск по уголовному делу о возмещении материального ущерба от совершенной Парусовой Ю.А. кражи имущества Т. на сумму <данные изъяты>, - в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ удовлетворить полностью.

Взыскать с Парусовой Ю.А. в пользу Т. стоимость похищенного подсудимой, невозвращенного потерпевшей в натуре имущества, в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Парусовой Ю.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, со дня вручения ей копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденной защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий - судья: