Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



Дело 1-259/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 18 августа 2010 г.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Серпуховского прокурора Понизовой А.Г.,

защитников Кононова А.Я., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> Коллегии адвокатов «Защитник»; Буевой О.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> Адвокатского кабинета <номер>,

подсудимых Дерунова А.И. и Васильева С.С.,

потерпевшей Л.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дерунова А.И., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, образования среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого Серпуховским городским судом Московской области 11.06.2003г. по ст. 162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Скопинского городского суда Рязанской области от 04.03.2004 года приговор Серпуховского городского суда от 11.06.2003 года изменен, действия Дерунова А.И. переквалифицированы со ст. 162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ на ст. 162 ч.2 УК РФ, срок наказания снижен до 3 лет лишения свободы со штрафом; постановлением Скопинского городского суда Рязанской области от 01.02.2006 года Дерунов А.И. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 01 месяц 09 дней; Серпуховским городским судом Московской области 20.01.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

Васильева С.С., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого 23.08.2007 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 108 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 09.08.2008 года по отбытии срока наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дерунов А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

18.05.2010 в период времени с 02 час. 30 мин. до 07 час.00 мин. Дерунов А.И., находясь по месту жительства своего знакомого Я. по адресу : <адрес> в состоянии алкогольного опьянения совместно с Васильевым С.С. и Я. в ходе ссоры с Я., обусловленной его требованиями покинуть квартиру в связи с поздним временем суток, имея возникший преступный умысел, направленный на убийство Я., воспользовавшись тем, что Васильев С.С. в это время спал на диване, с целью лишения жизни Я., подошел к нему и нанес последнему не менее 3 ударов коленом правой ноги в пах, причинив ему физическую боль, а когда тот от удара упал на диван, Дерунов А.И. подушкой накрыл лицо Я., перекрыв ему тем самым доступ воздуха в органы дыхания, в результате чего Я. потерял сознание. Затем Дерунов А.И. пошел в ванную комнату и снял полиэтиленовую занавеску, вернулся в комнату, убрал подушку от лица Я., полностью закрыл указанной полиэтиленовой занавеской лицо и голову последнего, перекрыв доступ воздуха в органы дыхания, после чего поясной ремень надел поверх пленки вокруг шеи последнего. Затем Дерунов А.И. нанес кулаком правой руки не менее 3 ударов по лицу Я., в то время как левой рукой стал тянул за свободный конец поясного ремня, тем самым, душил Я. до тех пор, пока последний не перестал дышать. В результате преступных действий Дерунова А.И. потерпевшему Я., были причинены телесные повреждения в виде: механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей и закрытия отверстий носа и рта полимерным материалом ; кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке левой переднебоковой поверхности шеи по ходу борозды, кровоизлияния в подкожной мышце шеи и в поверхностных мышцах в проекции обеих пластин щитовидного хряща, перелом пластин щитовидного хряща, кровоизлияние в мягких тканях вокруг нижнего левого рожка щитовидного хряща, перелом нижнего левого рожка щитовидного хряща, кровоизлияние в проекции основания большого рога подъязычной кости слева переломы левого большого рога подъязычной кости, кровоизлияние под слизистую оболочку языка; точечные кровоизлияния в коже лица, лба и надплечий, в соединительных оболочках глаз, слизистых оболочках щёк, под слизистой оболочкой задней стенки глотки, корня языка, на слизистой оболочки преддверия гортани, под апоневроз и в подкожно-жировую клетчатку мягких тканей головы, точечные кровоизлияния в крышах барабанных полостей, точечные кровоизлияния и пузырьки воздуха под плеврой легких; острое вздутие и отек легких; резкое преобладание концентрации сахара в крови из бедренной вены, над концентрацией сахара в крови из синусов твердой мозговой оболочке по данным судебно-биохимического исследования, причинившая тяжкий вред его здоровью, а также кровоподтёк на лбу и лице справа, кровоизлияния в правую височную мышцу и в мягкие ткани правой лобно-височной области, не причинившие вреда здоровью.

Смерть Я. наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей и закрытия отверстий носа и рта полимерным материалом. Механическая асфиксия состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Подсудимый Васильев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

18.05.2010г. Васильев С.С. в период времени с 02 час. 30 мин. до 06 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Деруновым А.И. и Я. в кв. <номер> <адрес>, уснул на кровати, находящейся в малой комнате квартиры. Когда его разбудил Дерунов А.И., он увидел на полу перед собой труп Я., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последнего. Во исполнение своих преступных намерений Васильев С.С., убедившись, что Дерунов А.И. вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, открыл дверцу шкафа с одеждой, где во внутреннем кармане пиджака Я. обнаружил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 45.000 рублей, которые тайно похитил, обратив указанные денежные средства в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Дерунов А.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 17.05.2010 года в вечернее время он вместе с Васильевым С.С. вечером пришел домой к Я. Ночью, когда Васильев С.С. уже спал, к нему подошел Я. и начал выпроваживать его и Васильева С.С. из своей квартиры, поясняя при этом, что на утро к нему должна прийти его родственница, которая негативно относится к его посетителям. Он не хотел уходить и между ними произошла ссора. Я. настаивал на своем, что его разозлило. Он подошел к Я. и ударил его коленом правой ноги в пах, а когда тот от удара упал на диван, он подушкой накрыл лицо Я., при этом понимал, что тот может задохнуться. Я. потерял сознание. Он пошел в ванную комнату, снял полиэтиленовую занавеску, принес ее в комнату и надел занавеску на голову и лицо, затянув ремнем поверх пленки по окружности шеи. После чего нанес ему правой рукой не менее 3 ударов кулаком по лицу, в то время как левой рукой стал тянуть за свободный конец поясного ремня до тех пор, пока Я. перестал подавать признаки жизни. Как Васильев впоследствии похитил деньги, он не видел, так как выходил из комнаты. Позже Васильев рассказал ему о краже денег и дал 15000 руб. В содеянном раскаивается. Мотивом преступления считает ссору с потерпевшим. Совершил преступление, так как был пьян. 19.05.2010г. он явился добровольно в милицию и сообщил о совершенном преступлении. Но в явке с повинной он неверно указал об участии Васильева в убийстве Я., поскольку испугался ответственности и указал на активную роль Васильева. Оговорил его. На самом деле Васильев был в сильной степени опьянения и спал в это время. Он приносит свои извинения потерпевшей, согласен возмещать материальный и моральный вред.

Подсудимый Васильев С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 18.05.2010 он примерно в 02 час. находился в состоянии алкогольного опьянения совместно с Деруновым А.И. и Я. в кв. <номер> <адрес>, куда последний добровольно впустил их для совместного распития спиртных напитков. Он спал на диване. Проснулся от того, что его разбудил Дерунов А.И. и увидел на полу труп Я. Когда Дерунов вышел из комнаты, он, поискав среди его личных вещей, находящихся у него в шкафу, во внутреннем кармане пиджака обнаружил денежные средства в сумме 40000 рублей, которые тайно похитил, в последствии передав Дерунову А.И. 20000 рублей. Доверяет показаниям потерпевшей о том, что из пиджака похищено 45000 руб., поскольку он был пьян и мог ошибиться при подсчетах похищенного. Согласен возмещать ущерб.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая Л. показала, что после смерти своей сестры она оказывала помощь ее мужу Я., так как у него был инфаркт и ему было трудно передвигать. Она дважды в неделю навещала его, приносила продукты питания и готовила пищу. 18.05.2010 г. примерно в 09 час. 30 мин. она пришла к нему домой. На ее звонок в дверь никто не открыл. Тогда она пыталась открыть дверь своим ключом, но с внутренней стороны был вставлен ключ и она поняла, что дверь закрыта изнутри. Через 20 минут она повторила попытку, дверь не открывали, после чего крикнула, что сейчас вызовет МЧС. После этого она вновь вставила ключ в замочную скважину и увидела, что ключ зашел до конца. Дверь открылась и из квартиры быстрым шагом вышел ранее неизвестный молодой человек. Она, догоняя его, стала высказывать ему претензии о том, что они пристают к больному человеку. После этого этот молодой человек сообщил о том, что в квартире еще один. Она вошла в квартиру и увидела на полу в комнате лежащего Я., у которого голова была укрыта полиэтиленовой пленкой из ванны, а на шее, поверх пленки, находился туго затянутый кожаный поясной ремень. Рядом с ним на диване лежал спящий неизвестный молодой человек. Она испугалась, выбежала из квартиры, закрыла дверь и вызвала сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники милиции открыли дверь квартиры, разбудили молодого человека, который лежал на диване рядом с Я., и задержали его. Из квартиры Я. пропали деньги в сумме 45000 рублей, которые находились в гардеробе в малой комнате, во внутреннем кармане пиджака. Сумму она запомнила точно, так как накануне по просьбе Я. оплачивала коммунальные платежи и видела оставшиеся деньги 45000 руб.

Свидетель В. показал, что 17.05.2010 г. примерно в 16 часов он подходил к своему подъезду по адресу: <адрес>, и увидел, что навстречу ему к подъезду идут 2 незнакомых ему человека, которые, увидев его у двери подъезда, пропустили его, но сами в подъезд входить не решились, что ему показалось странным.

Свидетель М. показала, что 17.05.2010 года примерно в 23 час. в ее квартиру позвонили по домофону, но когда она подошла к домофону, звонки прекратились. Подойдя к своей входной двери и посмотрев в глазок, она увидела, что в кв. <номер>, где проживал Я., звонят 2 молодых людей. Он не сразу открыл им дверь, но через некоторое время он все же впустил их в квартиру. Ночью она никакого шума не слышала.

Свидетель П. показал, что18.05.2010 г. он в составе экипажа ГНР, совместно с милиционером ГНР Н. и водителем К. находились на маршруте патрулирования, примерно в 10 час. 30 мин. из дежурной части Серпуховского УВД по радиостанции поступило сообщение об обнаружении трупа Я. по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, их встретила гражданка Л., которая пояснила, что в квартире труп ее родственника Я.. Также она сказала, что в квартире еще находится человек, по ее словам, второй человек убежал с места происшествия. После этого Л. добровольно впустила их в свою квартиру, открыв дверь своим ключом. Н. шел впереди, К. шел позади него, а он шел позади всех. Пройдя в квартиру, они с Н. обнаружили труп мужчины с явными признаками насильственной смерти - наличие на голове полиэтиленовой пленки, поверх которой в области шеи туго затянут поясной ремень. На кровати рядом с ним лежал неизвестный им человек, головой к входу в комнату, ногами к стене. Как только они зашли в комнату, неизвестный молодой человек поднял голову, обернулся на них, вскочил с кровати, замахнулся на Н., но тот успел перехватить его руку. После этого совместно с К. он надел ему на руки наручники в положении сзади. По внешнему виду было понятно, что молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения, что выражалось в невнятной речи, шаткой походке и резким запахом алкоголя изо рта. На их вопрос, что он делает в этой квартире, молодой человек ничего внятно пояснить не мог, сказав, что это их не касается. На их требования предъявить документы, он ответил резким отказом. После этого молодой человек был доставлен в дежурную часть Серпуховского УВД. В машине молодой человек стал утверждать о том, что он не причастен к совершению убийства Я., что убийство совершал другой мужчина, назвав его кличку «<данные изъяты>». Находясь в помещении дежурной части, молодой человек представился как Васильев С.С.. При его осмотре был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ему, но как выяснилось позже, SIM -карата в указанном телефоне принадлежала погибшему Я.

Свидетели Н. и К. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля П.

Свидетель А. - сестра Васильева С.С. показала, что Васильев С.С. является ее родным братом. Утром 10.05.2010 г. он ушел от нее, сказав, что пойдет оформлять паспорт. С этого дня она его не видела.

Вина подсудимых Дерунова А.И. и Васильева С.С. в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела :

- заявлением потерпевшей Л. от <дата>, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое похитило денежные средства Я., причинив значительный ущерб (том №1 л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от <дата>, в ходе которого осмотрены квартира <номер> <адрес>, в которой обнаружен труп Я. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъято: 10 дактопленок, SIM- карта, 2 пакета с одеждой Васильева С.С. (Том №1 л.д. 19-29);

- протоколом явки с повинной Дерунова А.И. от 19.05.2010 г., из которого видно, что Дерунов сообщил о совершенном преступлении, при этом указал, что преступление совершено вместе с Васильевым. (Том №1 л.д. 82-84);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Дерунова А.И. на месте с фототаблицей от <дата>., в ходе которой он, находясь в кв. <номер> <адрес>, на месте показал ход событий и убийства Я. (Том №1 л.д. 105-120);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 19.05.2010 г. в ходе которого была дополнительно осмотрена кв. <номер> <адрес>, изъяты вещественные доказательства: 2 наволочки и футболка белого цвета (Том№1 л.д. 121-124);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Деруновым А.И. и обвиняемым Васильевым С.С. от <дата>, из которого следует, что обвиняемый Дерунов А.И. пояснил, что 17.15.2010 г. он в вечернее время находился вместе с Васильевым С.С. дома у Я. 18.05.2010 г., примерно в 02 час, когда Васильев С.С. уже спал, к нему подошел Я. и начал выпроваживать его и Васильева С.С. из своей квартиры, поясняя при этом, что на утро к нему должна прийти его родственница, которая негативно относится к его посетителям. Он стал отказывать ему в этом, но Я. настаивал на своем, что его сильно разозлило, после чего он подошел к Я., находящемуся в малой комнате указанной квартиры, и нанес ему не менее 1 удара коленом правой ноги в пах, а когда тот от удара упал на кровать, на которой в это время спал Васильев С.С, он при помощи подушки, находящейся на диване, придавил лицо Я., перекрыв ему тем самым доступ воздуха. В этот момент, когда Я. потерял сознание, он, воспользовавшись этим, сходил в ванну, откуда снял полиэтилену занавеску, принес ее в малую комнату, и полностью закрыл этой полиэтиленовой занавеской лицо и голову Я., перекрыв тем самым доступ воздуха. Затем он взял из джинс Я. поясной ремень, надел его поверх пленки вокруг шеи последнего, и кулаком правой руки нанес ему не менее 3 ударов кулаком по лицу, в то время как левой рукой стал тянуть за свободный конец поясного ремня, тем самым, душив Я., до тех пор, пока тот не умер. В ходе очной ставки обвиняемый Васильев С.С. пояснил, что 18.05.2010 он примерно в 02 час. находился в состоянии алкогольного опьянения совместно с Деруновым А.И. и Я. в кв. <номер> <адрес>, куда последний добровольно впустил их для совместного распития спиртных напитков. В это время он спал на кровати, находящейся в малой комнате квартиры. Проснувшись от того, что его разбудил Дерунов А.И. и, увидев на полу труп Я., у него возник умысел на совершение кражи имущества Я., и поискав среди его личных вещей, находящихся у него в шкафу, в то время как Дерунов А.И. вышел из комнаты, во внутреннем кармане пиджака обнаружил денежные средства в сумме 45000 рублей, которые тайно похитил, в последствии передав Дерунову А.И. 20000 рублей (Том №1 л.д. 187-192);

- протоколом выемки от <дата> у Дерунова А.И. предметов его одежды, в которых он находился в ночь с 17 на 18.05.2010 г. при совершении преступления, а именно: кроссовки белого цвета, синяя футболка и синие джинсы (Том №2 л.д. 17-19);

- протоколом выемки от <дата> у судебно-медицинского эксперта предметов одежды Я. и иных предметов: мужские трусы темно-синего цвета, полиэтиленовая пленка белого цвета, поясной ремень коричневого цвета, срезы ногтевых пластин Я. (Том №2 л.д. 25-27);

- протоколом выемки от <дата> в ИЗ-50\3 УФСИН России по Московской области сотового телефона <данные изъяты>, с SIM-картой Я. (Том №2 л.д. 28-32);

- заключением медицинской судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому при исследовании трупа Я. были установлены следующие телесные повреждения: наличие на голове полностью покрывающего её фрагмента полимерного материала, петля на шее поверх вышеуказанного полимерного материала, практически горизонтальная слегка косо-во сходящая слева направо одиночная замкнутая полосовидная странгуляционная борозда на коже шеи в средней трети; кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке левой переднебоковой поверхности шеи по ходу борозды, кровоизлияния в подкожной мышце шеи и в поверхностных мышцах в проекции обеих пластин щитовидного хряща, перелом пластин щитовидного хряща, кровоизлияние в мягких тканях вокруг нижнего левого рожка щитовидного хряща, перелом нижнего левого рожка щитовидного хряща, кровоизлияние в проекции основания большого рога подъязычной кости слева переломы левого большого рога подъязычной кости, кровоизлияние под слизистую оболочку языка; точечные кровоизлияния в коже лица, лба и надплечий, в соединительных оболочках глаз, слизистых оболочках щёк, под слизистой оболочкой задней стенки глотки, корня языка, на слизистой оболочки преддверия гортани, под апоневроз и в подкожно-жировую клетчатку мягких тканей головы, точечные кровоизлияния в крышах барабанных полостей, точечные кровоизлияния и пузырьки воздуха под плеврой легких; острое вздутие и отек легких: резкое преобладание концентрации сахара в крови из бедренной вены, над концентрацией сахара в крови из синусов твердой мозговой оболочке по данным судебно-биохимического исследования, причинившая тяжкий вред его здоровью, а также кровоподтёк на лбу и лице справа, кровоизлияния в правую височную мышцу и в мягкие ткани правой лобно-височной области, не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений, в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей и закрытия отверстий носа и рта полимерным материалом наступила смерть Я. на месте происшествия. Механическая асфиксия состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Все телесные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти. Смерть Я. наступила в короткий промежуток времени после причинения ему вышеуказанных телесных повреждений (Том №2 л.д. 37-51);

- заключением психиатрической судебной экспертизы <номер> от <дата>. согласно которой Дерунов А.И. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иными болезненными состояниями не страдает, у него имеются признаки <данные изъяты> (Том №2 л.д. 58-59);

- заключением биологической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой на брюках, джинсах, кроссовках Дерунова А.И., на полиэтиленовой пленке, на поясном ремне обнаружен пот, происхождение которого от Дерунова А.И. и Я. не исключается. На полиэтиленовой пленке обнаружена кровь, происхождение которой от Дерунова А.И. и Я. не исключается. На футболке Дерунова А.И. обнаружена кровь, происхождение которой от Дерунова А.И. и Я. не исключается ( Том №2 л.д. 74-80);

- заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой на кровь на футболке Дерунова А.И. принадлежит Дерунову А.И.. Кровь на полиэтиленовой пленке принадлежит Я. (Том №2 л.д. 87-94);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой слад пальца руки с входной двери в комнату <номер> оставлен большим пальцем левой руки Васильева С.С. След пальца руки, изъятый с поверхности банки из-под пива «<данные изъяты>» оставлен средним пальцем левой руки Васильева С.С. (Том №2 л.д. 112);

- заключением психиатрической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой Васильев С.С. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иными болезненными состояниями не страдает, у него имеются <данные изъяты> (Том №1 л.д. 66-67).

Совокупность исследованных судом доказательств дают основания сделать вывод о виновности Дерунова А.И. в совершении умышленного преступления, а именно убийства, тот есть умышленного причинения смерти другому человеку. Его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ. Действия Васильева С.С. также правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлен мотив убийства - на почве внезапно возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, вызванных правомерным требованием потерпевшего покинуть его квартиру, у подсудимого возник умысел на лишение его жизни. О направленности умысла свидетельствуют последовательные действия подсудимого, который наносил удары Я. по телу, а когда тот упал, закрыл подушкой лицо, понимая что он может задохнуться, сходил в ванную комнату и взял занавес из полимерного материала, которым накрыл голову и лицо потерпевшего и стянул ремнем вокруг шеи.

В действиях Васильева имеется квалифицирующий признак хищения - с причинением значительного материального ущерба, поскольку материального положения потерпевшего сумма 45000 руб. признана судом значительной.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимый Дерунов А.И. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим и имеет не погашенные судимости, преступление совершил в период отбывания условного наказания по приговору Серпуховского городского судом Московской области от 20.01.2010 года, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе содержался <дата>, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, согласно справки Военного комиссариата в период с <дата> по <дата> принимал участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики и награжден <дата> нагрудным знаком « <данные изъяты>».

Подсудимый Васильев С.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим и имеет непогашенную судимость по приговору от 23.08.2007 года Серпуховского суда Московской области, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Дерунова А.И. обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Смягчающими наказание Васильева С.С. обстоятельствами суд расценивает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Дерунова А.И. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Отягчающих наказание Васильева С.С. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества. С учетом изложенного суд считает невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Суд вошел в обсуждение гражданского иска Л. и находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме. Представленными суду доказательствами подтверждены расходы гражданского истца на погребение Я. в сумме <данные изъяты> руб., а также суд находит обоснованными и мотивированными ее требования о взыскании денежной компенсации морального вреда, поскольку она являлась родственницей погибшего и виновными действиями подсудимого Дерунова ей причинены нравственные страдания по случаю потери родственника. Заявленный истицей размер денежной компенсации морального вреда 20000 руб. соразмерен степени ее нравственных страданий. Поэтому суд считает необходимым взыскать с Дерунова А.И. в пользу Л. сумму <данные изъяты> руб. Требования гражданского истца в части взыскания стоимости похищенного имущества 45000 руб. признаны подсудимым Васильевым С.С., виновными действиями которого причинен ущерб. Поэтому сумма 45000 руб. подлежит взысканию с Васильева в пользу Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дерунова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Серпуховского суда от 20.01.2010г. к назначенному наказанию окончательно определить Дерунову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Васильева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дерунову А.И. и Васильеву С.С. исчислять с 19.05.2010г.

Меру пресечения Дерунову А.И. и Васильеву С.С. - заключение под стражу, не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дерунова А.И. в пользу Л. в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> руб. и в счет денежной компенсации морального вреда 20000 руб., а всего <данные изъяты> руб.

Взыскать с Васильева С.С. в пользу Л. в счет возмещения материального вреда 45000 руб.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, с SIM-картой, SIM-карту, 2 наволочки, 2 джинс, брюки, футболку, кроссовки белого цвета, толстовку темно-синего цвета, ботинки черного цвета, футболку белого цвета, мужские трусы из темно-синего цвета, полиэтиленовую пленку белого цвета, поясной ремень коричневого цвета, срезы ногтевых пластин Я., 2 марлевых тампона, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, рубашку темно-синего цвета, 10 дактилопленок хранящиеся в камере вещественных доказательств Со по г.Серпухову СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович