Дело 1-326/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 28 октября 2010 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского прокурора Костик И.И.,
подсудимого Федорова В.П.,
его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Кожухова А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Барзиевой А.М.,
а также потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федорова В.П., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, невоеннообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, образование основное среднее, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты> <должность>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 26 мая 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федоров В.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Федоров В.П., находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда <номер> <адрес>, в ходе ссоры со своей знакомой З., произошедшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти З. нанес последней не менее 20 ударов имеющимся у него при себе неустановленным ножом в область головы, шеи, левого надплечья, грудной клетки и спины, причинив своими действиями следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью (в том числе каждое в отдельности); <данные изъяты>, квалифицирующиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель как причинившие легкий вред здоровью (в том числе каждое в отдельности).
Смерть З. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени после причинения ей Федоровым В.П. телесных повреждений от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного внутреннего и наружного кровотечения из поврежденных крупных сосудов и внутренних органов, обусловленного совокупностью проникающих колото-резаных ранений шеи и грудной клетки, и состоит в прямой причинной следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Федоров В.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он поддерживал близкие отношения с З., которая проживала по адресу: <адрес>. Сначала между ними были нормальные отношения. Затем, З. стала хуже к нему относиться, как он подозревает из-за того, что у нее появился другой мужчина. Между ними стали происходить конфликты, в ходе которых З прогоняла его из своей квартиры. <дата> во второй половине дня он пошел к З., чтобы помириться с ней, так как накануне они поссорились. При этом из дома он взял кухонный нож. Зачем он взял нож, пояснить не может. Когда он пришел к квартире З., то позвонил в дверной звонок. Ему никто не открыл дверь. Он стал ждать З. на лестничной площадке. Через некоторое время З. вышла из лифта и сразу же стала ругаться на него, прогонять. Она кричала на него, оскорбляла. Тогда он достал нож, замахнулся и нанес несколько ударов в шею З. Сколько конкретно ударов он нанес и куда именно, он не помнит. Помнит только три удара. Убивать З. он не хотел, никаких угроз не высказывал. В этот момент вышла соседка З., стала кричать на него. Он сразу перестал наносить удары ножом З., спустился вниз по лестнице выкинул нож в мусоропровод. После этого он поднялся на пятый этаж, сел на лестничной площадке возле стены, увидел, что у него порезана кисть левой руки. Приехавшие сотрудники скорой помощи оказали ему медицинскую помощь. Сотрудникам милиции он рассказал все, что произошло, дал явку с повинной. В содеянном он раскаивается. Каким именно ножом наносил удары, он не помнит, но одним из тех, которые были обнаружены сотрудниками милиции.
Суд, исследовав в судебном заседании собранные по делу оказательства, находит вину подсудимого в совершении вменяемого ему преступления полностью доказанной.
Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что З. является ее матерью. З. проживала по адресу: <адрес>. Более 5 лет мама знакома с Федоровым В.П.: они встречались. В их отношения она не вмешивалась. О каких-либо конфликтах между ними она не слышала. <дата> во второй половине дня ей позвонил муж и сказал, что Федоров В.П. что-то сделал с З. Она сразу же поехала домой к матери. Поднявшись на пятый этаж, она увидела, что на лестничной площадке у стены лицом вниз лежала З., которая была мертва. На лестничной площадке было много крови. Возле лифта у стены сидел Федоров В.П., у которого из руки текла кровь. Что произошло между Федоровым В.П. и З. ей не известно. Сам Федоров В.П. в этот момент молчал, ничего не говорил. Просит назначить подсудимому максимально строгое наказание.
Свидетель Н. в судебном заседании показал, что З. является матерью его жены С. Проживала З. в <адрес>. Последние несколько лет З. встречалась с Федоровым В.П. <дата> в дневное время ему позвонила родственница жены и сообщила, что Федоров что-то сделал с З. Он сразу же позвонил жене, предупредив о случившемся, и поехал к З. Зайдя в <адрес>, он услышал крики, плач жены. Поднявшись по лестнице на пятый этаж, где находилась квартира З., он увидел, что на лестничной площадке лежала мертвая З. На лестничной площадке было много крови. В это время возле стены сидел Федоров В.П., рядом с которым находились сотрудники милиции и "Скорой помощи". Федоров в это время молчал, ничего не рассказывал. Со слов соседки З. - Щ. - ей стало известно, что Федоров наносил удары ножом З. на лестничной площадке.
Свидетель Щ. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. З. являлась ее соседкой - их квартиры расположены в одном тамбуре на лестничной площадке. В гости к З. приходил Федоров В.П. Отношения между Федоровым В.П. и З. были хорошие, однако в последнее время З. просила Федорова её пореже беспокоить, а Федоров воспринимал это с обидой, ревновал её. <дата> во второй половине дня она находилась дома, когда услышала крик З. на лестничной площадке. Открыв дверь в подъезд, она увидела, что на лестничной площадке в положении сидя находилась З. Позади неё нагнувшись стоял Федоров В.П., который наносил З. удары ножом в шею. Она оттащила Федорова В.П. З. была уже мертва, а Федоров спустился вниз по лестнице, бросил где-то по дороге нож, а затем снова поднялся и сел у стены. У Федорова из левой руки шла кровь. На вопрос, зачем он убил З., Федоров ответил, что из-за ревности. Она вызвала работников "Скорой помощи" и милиции.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что он является <должность> Серпуховского УВД. <дата> он находился на дежурстве. Во второй половине дня поступило сообщение из дежурной части Серпуховского УВД о том, что в <адрес> женщине причинено ножевое ранение. Приехав по указанному адресу он с коллегой поднялся по лестнице на пятый этаж, и увидел, что на лестничной площадке, напротив выхода из лифта лежала ранее незнакомая З. (её личность была установлена позднее), которая была мертва. На трупе были ножевые ранения в области шеи. Также на лестничной площадке у стены справа от выхода из лифта, сидел ранее незнакомый Федоров В.П. (его личность была установлена позднее), у которого была порезана кисть левой руки. Федоров пояснил, что это он зарезал З. из-за ревности. Находившаяся на лестничной клетке соседка З. пояснила, что явилась очевидицей того, как Федоров наносил З. удары ножом. Они обнаружили на нижнем этаже подъезда на свалке два ножа после чего обеспечивали охрану места происшествия до прибытия следственно-оперативной группы.
Свидетель А. в судебном заседании показала, что Федоров В.П. является ее сыном. Они проживают по адресу: <адрес>. Последние семь лет Федоров В.П. стал встречаться с З. Сначала между ними были хорошие отношения, но последнее время З. стала прогонять Федорова В.П., не пускала его в квартиру, оскорбляла его. Сын по этому поводу сильно переживал, считал, что у З. появился другой мужчина. <дата> во второй половине дня она и сын находились дома. Через некоторое время сын оделся и ушел. Куда он пошёл, за чем и надолго ли, он ей не сказал. Он был трезвый. Вечером к ней пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что сын зарезал З.
Свидетель К. в судебном заседании показала, что Федоров В.П. является ее братом. Около семи последних лет Федоров В.П. стал встречаться с З. Сначала отношения между Федоровым В.П. и З. были хорошие, но в последнее время З. стала прогонять Федорова В.П., не хотела с ним больше видеться. Из-за этого между ним происходили конфликты. <дата> она от соседки матери узнала о том, что брат убил З. Обстоятельства убийства ей не известны. Брат является психически нездоровым человеком, у которого не сложилась жизнь. Если бы брату своевременно была оказана медицинская помощь, то подобного бы не произошло.
Вина подсудимого Федорова В.П. подтверждается также письменными материалами дела:
Из протокола явки с повинной от <дата> следует, что Фёдоров В.П. добровольно сообщил сотрудникам Серпуховского УВД о совершенном им преступлении - нанесении телесных повреждений З., повлекших её смерть ( т.1 л.д. 35).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от <дата> - следственно-оперативной группой был проведен осмотр третьего подъезда <адрес>, а также находящийся на лестничной площадке пятого этажа труп З. со следами телесных повреждений; в ходе осмотра места происшествия изъято: два ножа, обнаруженных в мусорном баке, смыв вещества темно-бурого цвета с перила лестничного марша № 2, смыв вещества темно-бурого цвета с крышки мусоропровода, смыв вещества темно-бурого цвета с лестницы перед подъездом с четвертой ступеньки, смыв вещества темно-бурого цвета с четвертого лестничного марша, смыв вещества темно-бурого цвета с перила третьего марша около седьмой ступеньки, смыв вещества темно-бурого цвета с лестничной площадки между третьим и четвертым этажами, смыв вещества темно-бурого цвета со второй ступеньки пятого лестничного марша, смыв вещества темно-бурого цвета со стены между четвертым и пятым этажами, смыв вещества темного цвета с лестничной площадки пятого этажа, смыв вещества темно-бурого цвета с пола в подъезде перед первым лестничным маршем, смыв вещества темно-бурого цвета с пятого этажа, кольцо из металла желтого цвета с розовым камнем с трупа, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств вместе с предметами, изъятыми в ходе выемки в Серпуховском отделении БСМЭ МЗ МО: смывы с кистей рук от трупа З., срезы с подногтевым содержимым от трупа З., одежда с трупа З.: трусы, бюстгальтер, туфли, розовая куртка, серая блузка, брюки; и предметами, изъятыми у Федорова В.П.: синяя джинсовая куртка, черные брюки, ботинки, рубашка, носки, а также смывы с левой и правой кистей Федорова В.П. (том №1 л.д. 19-27, 171-173, 174-175).
Согласно данных, имеющихся в протоколе проверки показаний подозреваемого Федорова В.П. на месте происшествия от <дата>, Федоров В.П. показал, что <дата> около 14 часов он пришел к З., которая проживает по адресу: <адрес>. Он ждал З. в подъезде. Когда З. вышла из лифта, сразу стала на него ругаться, прогоняла его. Тогда он замахнулся имевшимся при нем ножом на З, чтобы испугать ее. З оттолкнула его. Тогда он нанес З. удар ножом в область левой поверхности грудной клетки. З. упала. Когда З. лежала на лестничной площадке, он нанес несколько ударов ножом в шею. В это время вышла соседка З., которая стала на него ругаться. Он выкинул нож в мусоропровод на третьем этаже. В ходе проверки показаний на месте Федоров В.П. показал, как он наносил удары ножом З., а также куда выкинул нож (том №1 л.д.53-63).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа З. <номер> от <дата>, установлено, что на трупе З. имелись телесные повреждения:
<данные изъяты> по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (в том числе каждое в отдельности).
Остальные колото-резаные ранения мягких тканей (п.1д) у живых лиц, при обычном течении, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель расцениваются как легкий вред здоровью (в том числе каждое в отдельности). Смерть З. наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного внутреннего и наружного кровотечения из поврежденных крупных сосудов и внутренних органов, обусловленного совокупностью проникающих колото-резаных ранений шеи и грудной клетки (п.1 а.б.в.г.) Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти З. имеется прямая причинно-следственная связь ( том №1 л.д. 103-120).
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, установлено, что на левой боковой поверхности живота трупа З. имеется колото-резаное ранение, раневой канал которого соответствует направлению воздействия клинком ножа, указанных Федоровым В.П. в ходе проверки показаний на месте при нанесении удара в левые отделы туловища (том №1 л.д. 142-145).
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, установлено, что причинение колото-резаных ранений, обнаруженных на трупе З., возможно каждым из изъятых в ходе осмотра места происшествия ножей, поскольку размерные характеристики их клинков не превышают размеры ран и длины раневых каналов (том №1 л.д. 151-153).
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы <номер> от <дата>, установлено, что на смывах в подъезде <номер> <адрес>, а именно: с пола перед 1 лестничным маршем, с перил лестничного марша № 2, с крышки мусоропровода, с лестницы 4-й ступеньки, с 4-го лестничного марша, с перил 3-го марша около 7-й ступеньки, 2-1 ступеньки 5 лестничного марша, со стены между 4 и 5 этажами, с 5-го этажа, в смыве с левой руки Федорова В.П. - выявлена кровь человека, которая могла произойти от Федорова В.П. и не могла произойти от З.
На смыве с лестничной площадки 5 этажа, подногтевом содержимом с правой руки З. - выявлена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей З. и не могла произойти от Федорова В.П.
На смыве с лестничной площадки между 4 и 5 этажами, смывах с рук З., подногтевом содержимом с левой руки З., 2-х ножах, кольце, выявлена кровь человека. На ручке обоих ножей и кольце следы крови смешаны с потом. Смешение крови и пота З. и Федорова В.П. не исключается (том №1 л. д. 181-187).
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы <номер> от <дата>, установлено, что на одежде Федорова В.П. - рубашке, джинсовой куртке, брюках, ботинках и носках - выявлена кровь человека, которая могла произойти от Федорова В.П. и не могла произойти от З.
На одежде З. - бюстгальтере, трусах, блузке, куртке, носке левой туфли - выявлена кровь человека, которая могла произойти от З. и не могла произойти от Федорова В.П.
На джинсовой куртке Федорова В.П., брюках З., подошве правой туфли З выявлена кровь человека. Смешение крови З и Федорова В.П. не исключается (том <номер> л.д. 194-199);
Из заключения судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, следует, что у Фёдорова В.П. по состоянию на <дата> имелись телесное повреждение в виде сквозного колото-резаного ранения мягких тканей левой кисти в 3-м межпястном промежутке ( т.1 л.д. 132-134).
Совокупность исследованных судом доказательств, включая показания подсудимого, позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Потерпевшая, свидетели дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, не доверять которым оснований не имеется.
Письменные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются судом как доказательства по делу.
Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела и заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Федорова и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в <данные изъяты> содержался три раза - последний раз <дата>; привлекался к административной ответственности 02.08.2008 года по ч.1ст. 19.15 КРФоАП, по месту жительства жалоб на поведение Федорова не поступало.
Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов <номер> от <дата>, установлено, что Федоров В.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается <данные изъяты>. В настоящее время Федоров В.П. по своему психическому состоянию также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Федоров В.П. по своему психическому состоянию в настоящее время, <данные изъяты>. Федоров В.П. не находился в состоянии аффекта в момент инкриминируемого деяния (том №1 л.д. 228-233).
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, принимая во внимание тяжесть содеянного, количество нанесенных ударов, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.
<абзац изъят>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федорову В.П. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.
Зачесть время предварительного содержания под стражей и срок отбывания наказания осуждённому Федорову В.П. исчислять с 26 мая 2010 года.
<абзац изъят>
Вещественные доказательства по делу: два ножа, смыв вещества темно-бурого цвета с перила лестничного марша №2, смыв вещества темно-бурого цвета с крышки мусоропровода, смыв вещества темно-бурого цвета с лестницы перед подъездом с четвертой ступеньки, смыв вещества темно- бурого цвета с четвертого лестничного марша, смыв вещества темно- бурого цвета с перила третьего марша около седьмой ступеньки, смыв вещества темно-бурого цвета с лестничной площадки между третьим и четвертым этажами, смыв вещества темно- бурого цвета со второй ступеньки пятого лестничного марша, смыв вещества бурого цвета со стены между четвертым и пятым этажами, смыв вещества темного цвета с лестничной площадки пятого этажа, смыв вещества темно-бурого цвета с пола в подъезде перед первым лестничным маршем, смыв вещества темно- бурого цвета с пятого этажа, ; смывы с кистей рук от трупа З., срезы с подногтевым содержимым от трупа З., смывы с левой и правой кистей Федорова В.П., одежда с трупа З. (трусы, бюстгальтер туфли, розовая куртка, серая блузка, брюки) - уничтожить; кольцо из металла желтого цвета с розовым камнем с трупа - передать потерпевшей С.; синюю джинсовую куртку, брюки, ботинки, рубашку, носки - передать по принадлежности Федорову В.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Крючков С.И.