Дело № 1-293/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 23 сентября 2010 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе
Председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
При секретаре Асанбековой Е.А.,
с участием
помощника Серпуховского городского прокурора - Савченко К.И.
защитника Филатовой Н.И., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,
подсудимого Подрезова В.В.,
потерпевших А., С., В., Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Подрезова В.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого :
1). 25.06.2002 года Серпуховским городским судом Московской области по п.«б, в, г» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30. п.«б, в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного из мест лишения свободы 27.01.2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 23 дня;
2). 09.09.2005 года Серпуховским городским судом Московской области по ч.2 ст.159; ч.3 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.161 и п.«в, г» ч.2 ст.161 УК РФ4 годам лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично в виде 1 года лишения свободы присоединена не отбытая часть наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 25.06.2002 года, определено к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 12.04.2010 года по постановлению Камышинского городского суда Волгоградской области от 30.03.2010 года условно-досрочно на 3 месяца 5 дней,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Подрезов В.В. совершил шесть краж, то есть шесть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
10 июня 2010 года в период времени с 00:00 часов по 06 часов 15 минут Подрезов В.В., находясь <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через форточку оконного проема квартиры <номер>, расположенной на первом этаже данного дома, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем А. откуда тайно, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире лица спали, похитил имущество, принадлежащее А., :мобильный телефон марки « <данные изъяты>» в комплекте с картой памяти общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с Сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, на абонентском счету которой денежные средства отсутствовали;мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с Сим-картой оператора сотовой связи Билайн стоимостью <данные изъяты> рублей, на абонентском счету которой денежные средства отсутствовали;кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей.
Завладев указанным имуществом и денежными средствами А., Подрезов В.В. скрылся с места преступления, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
11 июня 2010 года в период времени с 00.00 час до 08.00 час Подрезов В.В., находясь <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через открытое окно квартиры <номер>, расположенной на первом этаже данного дома, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем М., откуда, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире лица спали, тайно похитил принадлежащие М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также банковскую кредитную карту Банка «<данные изъяты>» (ЗАО), не представляющую материальной ценности; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с Сим-картой оператора сотовой связи Мегафон стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с Сим-картой оператора сотовой связи Мегафон стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой (картой памяти) стоимостью <данные изъяты> рублей, с Сим-картой оператора сотовой связи Мегафон стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев указанным имуществом М., Подрезов В.В. беспрепятственно скрылся с места преступления, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В период с 22.00 час 13 июня 2010 года до 04.00 час 14 июня 2010 года Подрезов В.В., находясь <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений через открытое окно квартиры <номер>, расположенной на первом этаже данного дома, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем Н., откуда тайно, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире лица спали, похитил принадлежащее Н. имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с Сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с Сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, на абонентском счету которой денежные средства отсутствовали; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с Сим- картой оператора сотовой связи Билайн стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев указанным имуществом Н., Подрезов В.В. беспрепятственно скрылся с места преступления, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
19 июня 2010 года в период времени с 01.10 час до 04.00 час Подрезов В.В., находясь <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через открытое окно квартиры <номер>, расположенной на первом этаже данного дома, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем Т., откуда тайно, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире лица спали, похитил принадлежащее Т. имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный Сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с Сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей;ДиВиДи проигрыватель стоимостью <данные изъяты> рублей; куртку детскую стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские кожаные туфли стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские брюки стоимостью <данные изъяты> рублей; бумажник стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев указанным имуществом и денежными средствами Т., Подрезов В.В. беспрепятственно скрылся с места преступления, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
20 июня 2010 года около 02.00 часов Подрезов В.В., находясь <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через открытое окно квартиры <номер>, расположенной на первом этаже данного дома, незаконно проник в указанную квартиру, являющейся жилищем В., откуда тайно, незаметно для находившихся в квартире лиц, похитил принадлежащий В. ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев указанным выше имуществом, Подрезов В.В. беспрепятственно скрылся с места преступления, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
23 июня 2010 года в период времени с 01.00 часа но 03.30 час Подрезов В.В., находясь <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через открытое окно квартиры <номер>, расположенной на первом этаже данного дома, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем Ф., откуда тайно, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире лица спали, похитил принадлежащее Ф. имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с Сим-картой оператора сотовой связи Билайн стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой (картой памяти) стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный Сим-картой оператора сотовой связи Билайн стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> рублей; фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и один доллар США, что эквивалентно <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Завладев указанным имуществом Ф., Подрезов В.В. беспрепятственно скрылся с места преступления, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Он же, Подрезов В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
14 июня 2010 года в период времени с 00.30 час до 04.00 час Подрезов В.В., находясь <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через открытое окно квартиры <номер>, расположенной на первом этаже данного дома, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем С., откуда тайно, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире лица спали, похитил принадлежащее С. имущество: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средства в сумме <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный двумя Сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон» по цене <данные изъяты> рублей каждая с денежными средствами на счету каждой карты в сумме <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с Сим- картой оператора сотовой связи Мегафон стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев указанным имуществом С., Подрезов В.В. беспрепятственно скрылся с места преступления, а в последствии, обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Подрезов В.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с обвинением по каждому из эпизодов полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Потерпевшие и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил шесть краж, то есть шесть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Подрезов В.В. совершил семь тяжких преступлений, ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, с <дата> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явки с повинной и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.
Поскольку подсудимый совершил умышленные преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, то по правилам ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ наказание назначается ему по совокупности приговоров. Назначая наказание по совокупности приговоров, и учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, - суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.
Учитывая изложенное, а также мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Подрезова В.В. невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подрезова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Подрезову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 09.09.2005 г. и окончательно назначить Подрезову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 1 месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Подрезову В.В. исчислять с 24.06.2010 года.
Меру пресечения Подрезову В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив заключение под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки, принадлежащие Подрезову В.В., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Подрезову В.В.; диск с видеозаписью, документы на ДиВиДи проигрыватель, товарный чек на ноутбук, фрагменты упаковки от телефона марки «<данные изъяты>» и фотоаппарата марки «<данные изъяты>», хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле; мобильный телефон марки « <данные изъяты>» и ДиВиДи проигрыватель, хранящиеся у потерпевшей Т., - оставить по принадлежности у потерпевшей Т.; ноутбук, хранящийся у потерпевшего В., - оставить по принадлежности у потерпевшего В.; купюру достоинством один доллар США, хранящуюся у потерпевшей Ф., - оставить по принадлежности у потерпевшей Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Н.Д.Урбанович