Дело № 1-282/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 года город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника - адвоката Ткачук Е.С., представившей ордер <номер>, от <дата>, удостоверение <номер>,
подсудимого Евтеева В.Б.,
при секретаре судебного заседания Анциной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Евтеева В.Б., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего места регистрации и постоянного места жительства, <данные изъяты> ранее судимого: 18.08.2000г. Серпуховским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «б, в» УК РФ к 6 годам лишения свободы; 04.12.2006г. Ромодановским районным судом Республики Мордовия по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы; 25.06.2008г. Серпуховским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» к 2-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 21.04.2010г. по отбытии срока наказания, содержащего под стражей с 16.08.2010г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Евтеев В.Б. совершил умышленное преступление, а именно: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
22.05.2010г. около 15.00 часов Евтеев В.Б., находясь около торговой палатки «О», расположенной на территории рынка «С», возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к двери указанной палатки, на которой в это время висела сумка К..., стоимостью ... рублей, с находившимся в ней имуществом, а именно сотовым телефоном марки «З», стоимостью ... рублей, женскими очками, стоимостью ... рублей, денежными средствами в размере ... рублей, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитил указанное имущество, после чего, попытался скрыться, однако его преступные действия были обнаружены А..., которая потребовала от него вернуть похищенное. Евтеев В.Б., осознавая, что его преступные действия перестали носить тайный характер, стали очевидны для А..., и игнорируя данное обстоятельство, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества, после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Евтеева В.Б. потерпевшей К... был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Евтеевым В.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Ткачук Е.С.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К... представила суду заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Евтеева В.Б. и квалифицирует их по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее неоднократно судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту прежнего жительства жалоб и замечаний не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает, полное признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
Наказание назначается с учетом требований ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евтеева В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Евтееву В.Б. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с 16.08.2010г.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина