Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело 1-279/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 20 сентября 2010 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И., подсудимого Воинцева А.М., его защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Филатовой Н.И., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Барзиевой А.М., а также потерпевших Р., К., Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Воинцева А.М., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего до заключения под стражу в ООО <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, ранее судимого 08.04.2003 года Чеховским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воинцев А.М. совершил умышленное преступление, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 02 часов по 09 часов 30 минут Воинцев А.М., находясь около дома <номер> по <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, выставив раму с москитной сеткой, через окно проник в квартиру <номер> вышеуказанного дома, являющуюся жилищем П., откуда тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты>, тайно похитив таким образом имущество, принадлежащее П., на общую сумму <данные изъяты>, причинив ей значительный материальный ущерб, после чегоскрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Воинцев А.М. совершил умышленное преступление, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 15 минут <дата> по 04 часа 30 минут <дата> Воинцев A.M., находясь около дома <номер> по <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по газовой трубе поднялся к окну квартиры <номер>, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома, после чего, реализуя свои преступные намерения, через окно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем Ш., откуда тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты> тайно похитив таким образом имущество, принадлежащее Ш., на общую сумму <данные изъяты>, причинив ему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Воинцев A.M., совершил умышленное преступление, а именно: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 03 часов по 03 часа 40 минут Воинцев A.M. находился около дома <номер> по ул<адрес>. Заметив, что форточка одного из оконных проемов квартир, расположенных на втором этаже вышеуказанного дома открыта, он, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, по газовой трубе поднялся к данному окну и через него проник в квартиру <номер> являющуюся жилищем Р., где, воспользовавшись тем обстоятельством, что находившиеся в квартире лица спят, реализуя свои преступные намерения, беспрепятственно завладел принадлежащим Р., имуществом, а именно:<данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, намереваясь через окно скрыться с места преступления. В тот момент, когда Воинцев А.М. находился в оконном проеме, его заметила проживающая в квартире М., которая закричала на Воинцева А.М., пытаясь пресечь его преступные действия. Последний, осознавая, что характер его преступных действий стал очевиден для М., тем не менее игнорируя данное обстоятельство, с перечисленным выше имуществом Р. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, и, таким образом, открыто похитил указанное имущество.

Он же, Воинцев А.М. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 минут <дата> по 09.00 часов <дата> Воинцев А.М., находясь около дома <номер> по <адрес>, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через окно проник в квартиру <номер>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, являющуюся жилищем О., откуда тайно похитил следующее имущество<данные изъяты>тайно похитив таким образом имущество, принадлежащее О., на общую сумму <данные изъяты>, причинив ей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Воинцев A.M., совершил умышленное преступление, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах

В период времени с 23 часов 45 минут <дата> по 02 часа 30 минут <дата> Воинцев A.M., находясь около дома <номер> по <адрес>, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через окно проник в квартиру <номер>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, являющуюся жилищем К., откуда тайно похитил следующее имущество:<данные изъяты>,тайно похитив таким образом имущество, принадлежащее К., на общую сумму <данные изъяты>, причинив ей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Воинцев A.M., совершил умышленное преступление, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 03.00 часов по 05 часов 45 минут Воинцев A.M., находясь около дома <номер> по <адрес>, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, по газовой трубе поднялся к окну квартиры <номер>, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома, после чего, реализуя свои преступные намерения, через окно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем Г., откуда тайно похитил следующее имущество:<данные изъяты>,тайно похитив таким образом имущество, принадлежащее Г., на общую сумму <данные изъяты>, причинив ей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Воинцев A.M., совершил умышленное преступление, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период времени с 03 часов 30 минут по 04 часа 50 минут Воинцев A.M., находясь около дома <номер> по <адрес>, имеяумысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, выставив раму с москитной сеткой, незаконно, через окно проник в квартиру <номер>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, являющуюся жилищем Т., откуда тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты>тайно похитив таким образом имущество, принадлежащее Т., на общую сумму <данные изъяты>, причинив ему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Воинцева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении семи тяжких преступлений, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Воинцева А.М в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Воинцев А.М. совершил семь тяжких преступлений, ранее судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явки с повинной и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает особо опасный рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, принимая во внимание наличие у подсудимого не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкций, предусмотренных ст.ст. 158ч.3 и 161ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с учётом требований уголовного законодательства о правилах назначения наказаний по совокупности преступлений, то есть в соответствии с требованиями, изложенными в ст. 69ч.3 УК РФ. Оснований для применения к Воинцеву А.М. ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого: потерпевшей Г. на сумму <данные изъяты> в качестве возмещения материального ущерба, потерпевшей К. на сумму <данные изъяты> в качестве возмещения материального ущерба и <данные изъяты> в качестве денежной компенсации морального вреда, потерпевшей О. на сумму <данные изъяты> в качестве возмещения материального ущерба.

Суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования указанных потерпевших о возмещении материального ущерба в полном объёме, принимая во внимание, что гражданский иск в данной части подсудимым признан полностью. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает охраняемых прав и интересов сторон и иных лиц.

Принимая во внимание, что для разрешения гражданского иска в части взыскания с подсудимого денежной компенсации морального вреда в рамках заявленных требований необходимо произвести дополнительные расчеты, представить дополнительные доказательства, подтверждающие указанные исковые требования, получить дополнительные объяснения, что потребует отложения судебного разбирательства, суд считает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воинцева А.М. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначив наказание по ст. 158ч.3 п. "а" УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление; по ст. 161ч.2 п. "в" УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (месяцев) без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Воинцеву А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Воинцеву А.М. в виде заключения под стражей до вступления

приговора в законную силу не изменять.

Зачесть время предварительного содержания под стражей и срок отбывания

наказания осуждённому Воинцеву А.М. исчислять со 02 июля 2010 года.

Взыскать с ответчика Воинцева А.М. в пользу истца Г. <данные изъяты> в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с ответчика Воинцева А.М. в пользу истца О. <данные изъяты> в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с ответчика Воинцева А.М. в пользу истца К. <данные изъяты> в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Признать за К. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с подсудимого денежной компенсации морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей П.- оставить у потерпевшей П. по принадлежности; <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего И. - оставить у потерпевшего И. по принадлежности; <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей Р. - оставить у потерпевшей Р. по принадлежности; <данные изъяты>, хранящиеся у свидетеля Ш- оставить по принадлежности свидетелю Ш; <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей О.- оставить у потерпевшей О. по принадлежности; <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей К.- оставить по принадлежности потерпевшей К.; <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей Г. - оставить у потерпевшей Г.; <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Крючков С.И.