Дело 1-332/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 10 ноября 2010 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,
защитника - адвоката КА «З...» Оспельникова Е.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,
подсудимого Гайшуна В.В.,
при секретаре Анциной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гайшуна В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., образования ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> ранее судимого 15.12.2006 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гайшун В.В. совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с декабря 2009 года и до 19 часов 20 минут 10.02.2010 года, Гайшун В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, имея доступ в помещение комнаты <номер> и общей кухни <адрес>, так как проживал по указанному адресу, неоднократно, предоставлял М.... и И..., допускающим немедицинское употребление наркотических средств, помещение кухни для приготовления, а также помещение комнаты <номер> указанного дома, для употребления наркотических средств, изготовленных из семян мака, то есть осуществлял содержание наркопритона.
28 января 2010 года около 15 часов 00 минут в указанный выше дом, где уже находился Гайшун В.В., для изготовления и употребления наркотических средств, пришел М...., который в помещении общей кухни <адрес>, с помощью заранее приготовленных ингредиентов, с согласия Гайшуна В.В., изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого Гайшун В.В. и М.... в последствии употребили, путем введения внутривенной инъекции.
В этот же день, 28.января 2010 года, факт содержания наркопритона был выявлен сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра места происшествия, проведенному по адресу: <адрес>, были обнаружены шприц с жидкостью, которая, согласно заключения физико - химической экспертизы <номер> от <дата> является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,198 грамм (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), а также приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств.
10 февраля 2010 года около 19 часов 20 минут в указанный выше дом, где уже находился Гайшун В.В., для изготовления и употребления наркотических средств, пришли М.... и И..., которые в помещении общей кухни указанного дома с помощью заранее приготовленных ингредиентов с согласия Гайшуна В.В. изготовили наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого Гайшун В.В., М.... и И... впоследствии употребили, путем введения внутривенной инъекции.
В этот же день, 10 февраля 2010 года, факт содержания наркопритона был выявлен сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра места происшествия проведенному по вышеуказанному адресу, были обнаружены шприц с жидкостью, которая согласно заключения физико - химической экспертизе <номер> от <дата>, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством 0,018 грамм (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), а также приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Оспельников Е.В.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гайшуна В.В. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гайшун В.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в П... не состоит, <данные изъяты> в период производства по данному уголовному делу совершил другое преступление, предусмотренное ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, за которое был осужден приговором Серпуховского городского суда Московской области от 19.05.2010 года, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации и жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Гайшуна В.В., степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Гайшун В.В., будучи, ранее судим за совершение аналогичного преступления, в период не снятой и не погашенной судимости, вновь совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, трижды привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства без разрешения врача, в период производства по данному уголовному делу совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, за что был осужден Серпуховским городским судом Московской области 19.05.2010 года, и в период отбытия наказания допускал нарушение обязанностей, возложенных на него судом, что свидетельствует о том, что Гайшун В.В. после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.
Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Суд также считает, что приговор Серпуховского городского суда Московской области в отношении Гайшуна В.В. от 19.05.2010 года, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года, подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гайшуна В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Гайшуну В.В. исчислять с 10.11.2010 года.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Гайшуна В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор Серпуховского городского суда Московской области от 19.05.2010 года в отношении Гайшуна В.В. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина