Дело 1-325/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 01 ноября 2010 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И., адвоката Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер>, подсудимого Ерохина К.В., потерпевшей П...,
при секретаре Анциной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ерохина К.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 12.02.2010 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 160 ч.1, ст. 160 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ерохин К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ... часов <дата> по ... часов <дата>, Ерохин К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, достоверно зная о том, что в квартире Е... и П... расположенной на втором этаже данного дома, никого нет, воспользовался отсутствием поблизости третьих лиц из числа случайных прохожих, действуя из корыстных побуждений, используя в качестве опоры металлические решетки на окнах первого этажа, поднялся на балкон <адрес> данного дома и через незапертые оконные рамы остекления балкона и незапертую балконную дверь, незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем Е... и П..., откуда тайно похитил принадлежащее П... <данные изъяты>, Ерохин К.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику похищенного имущества П... значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Семикозов В.С.
Прокурор и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ерохина К.В. и квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, на учете в П... не состоит, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб и замечаний не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, и потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, оснований к применению ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание, что Ерохиным К.В. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока отбывания наказания по приговору Серпуховского городского суда от 12.02.2010г., то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ оно подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ерохина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Ерохина К.В. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 12.02.2010г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 12.02.2010г., окончательно назначить Ерохину К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ерохину К.В. исчислять с <дата>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ерохину К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина