Дело № 1-331/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.11 2010 года город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И., адвоката Варшавского С.В., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер> филиала <номер> МОКА
подсудимого Зарочинцева С.В.,
при секретаре судебного заседания Анциной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зарочинцева С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зарочинцев С.В. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредоставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Зарочинцев С.В. в период времени с 11.05.2006 по 07.12.2009 г.г. являлся индивидуальным предпринимателем (адрес места жительства: <адрес>), зарегистрированным <дата> Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам <данные изъяты>, имеющим Свидетельство о внесении в ЕГРИП за основным государственным номером <дата> и Свидетельство о постановке на учет физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в налоговом органе по месту жительства с присвоением ИНН <дата>, выданных Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>.
В соответствии с действующим законодательством, ст. 346.26 гл. 26.3 ч. 2 Налогового Кодекса РФ (с учетом изменений и дополнений), Законом Московской области от 24.11.2004 № 150/2004-03 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Московской области», Решением Совета депутатов муниципального образования «Город Серпухов» Московской области от 02.11.2005 № 40/5 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «Город Серпухов» Московской области», Зарочинцев С.В., имея в собственности ... единиц большегрузной автотранспортной техники марки «В» и осуществляя с их использованием предпринимательскую деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов, являлся плательщиком вышеуказанного налога при применении которого, налог на добавленную стоимость в целях налогообложения не учитывается.
Действуя из корыстных побуждений, выраженных в получении личного материального вознаграждения за счет увеличения объемов выполняемых работ (услуг), заведомо зная о том, что при взаимоотношениях с ним, как индивидуальным предпринимателем являющимся налогоплательщиком применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, иные юридические лица, использующие традиционную систему налогообложения утрачивали право на налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость в порядке, предусмотренном ст.ст. 171-172 Налогового Кодекса РФ, что сказывалось на снижении объемов выполняемых им работ (услуг), а, следовательно, и на снижении его доходов, принял решение о выполнении данных работ (услуг), фактически подлежащих выполнению силами ИП Зарочинцев С.В., от имени юридических лиц, имеющих организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью: «Е» (ИНН <номер> юридический адрес: <адрес>), состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ <данные изъяты>, зарегистрированного неустановленными лицами при неустановленных обстоятельствах на имя И... и имеющего расчетный счет <номер> открытый в дополнительном офисе в <адрес> АБ "П" (ОАО), «Г» (ИНН <номер> юридический адрес: <адрес>), состоящего на налоговом учете в ИФНС РФ <данные изъяты>, зарегистрированного неустановленными лицами при неустановленных обстоятельствах на имя Р... и имеющего расчетный счет <номер> открытый в дополнительном офисе в <адрес> АБ "П" (ОАО), и «Ф» (ИНН <номер> юридический адрес: <адрес>) состоящего на налоговом учете МРИ ФНС РФ <данные изъяты>, зарегистрированного неустановленными лицами при неустановленных обстоятельствах на имя Б... и имеющего расчетный счет <номер>, открытый в АБ «П» (ОАО) <адрес>, возможность использования которых, была предоставлена ему З..., действующим во исполнение преступного умысла организованной группой в составе С..., М..., К..., Д..., В... и иных лиц, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности.
В результате использования данных юридических лиц, контрагенты, перечислявшие денежные средства на их счета, приобретали необходимые документы, в т.ч. и платежные, предоставляющие право на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость в соответствии со ст. 171-172 НК РФ, т.к. подлежащий уплате налог в результате указанных взаимоотношений, подлежал уплате в бюджет со стороны вышеуказанных организаций, которые намерений платить его не имели.
Получив возможность осуществления платежей и последующего распоряжения денежными средствами с расчетного счета указанных юридических лиц, заведомо зная о том, что фактически организации, от имени которых ему предстояло действовать, предпринимательской деятельности не ведут, а их последующая деятельность направлена на создание условий для получения контрагентами права на уменьшение налогооблагаемой базыпо налогу на добавленную стоимость в соответствии со ст. 171-172 НК РФ, снятие наличными денежных средств, поступающих от заказчиков работ и перечисления части из них под видом оплаты выполненных работ (услуг) без учета налога на добавленную стоимость на собственный расчетный счет <номер> открытый в дополнительном офисе в <адрес> АБ "П" (ОАО), заключил от имени указанных организаций следующие договора: договор на перевозку грузов автомобильным транспортом <номер> от <дата> на выполнение работ по перевозке грузов с ООО «А» в лице генерального директора Ч..., согласно которого на расчетный счет ООО «Ф» в период с <дата> по <дата>, в результате выставления счетов-фактур с выделением НДС, согласно платежных поручений <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата> и <номер> от <дата> были перечислены денежные средства в размере ... рублей, в т.ч. НДС в размере ... рублей; договор возмездного оказания услуг <номер> от <дата> на выполнение работ по перевозке грузов с ООО «С» в лице генерального директора Н..., согласно которого, на расчетный счет ООО «Г» в период с <дата> по <дата>, в результате выставления счетов-фактур с выделением НДС, согласно платежных поручений <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата>, <номер> от <дата> и <номер> от <дата> были перечислены денежные средства в размере ... рублей, в т.ч. НДС в размере ... рублей;
Также на бездоговорной основе в <дата> выполнил работы для ООО «С» за выполнение которых, на расчетные счета ООО «Е» <дата>, в результате выставления счет-фактуры с выделением НДС, согласно платежному поручению <номер> были перечислены денежные средства в размере ... рублей, в т.ч. НДС в размере ... рублей.
В соответствии с п.п. 1 п. 5 ст. 173 Налогового Кодекса РФ в случае осуществления указанных работ силами ИП Зарочинцева С.В. и выставления покупателю счетов-фактур с выделением сумм налога на добавленную стоимость (в данном случае выставленных от имени ООО «Г», ООО «Ф» и ООО «Е» по работам, фактически выполненным силами ИП Зарочинцев С.В.), указанная сумма должна быть исчислена и уплачена в бюджет в сроки установленные п. 4 ст. 174 Налогового Кодекса РФ, однако ИП Зарочинцевым С.В. налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за период <дата> представлены не были, в результате чего в бюджет РФ не уплачен налог на добавленную стоимость в размере ... рублей, в том числе, за 3 квартал <дата> по сроку уплаты <дата> в размере ... рублей; за 4 квартал <дата> по сроку уплаты <дата> в размере ... рублей; за 3 квартал <дата> по сроку уплаты <дата> в размере ... рублей; за 4 квартал <дата> по сроку уплаты <дата> в размере ... рублей; за 1 квартал <дата> по сроку уплаты <дата> в размере ... рублей; за 2 квартал <дата>. по сроку уплаты <дата> в размере ... рублей.
Таким образом, в период <дата> Зарочинцев С.В., являясь индивидуальным предпринимателем, умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствующие налоговые периоды в результате осуществления предпринимательской деятельности от имени ООО «Г», ООО «Ф» и ООО «Е», путем непредоставления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 3,4 кварталы <дата>, 3,4 кварталы <дата> и 1,2 кварталы <дата>, уклонился от уплаты данного вида налога в размере ... рублей, что составляет ...% от подлежащих ИП Зарочинцевым С.В. уплате налогов и сборов за период с <дата> по <дата>г., и в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ, является крупным размером,
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Зарочинцевым... после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Зарочинцев С.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Варшавский С.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зарочинцева С.В. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 198 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредоставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Зарочинцев С.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в П... и Н... не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался,по месту жительства жалоб со стороны соседей не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает, явку с повинной, полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, являющегося трудоспособным, отсутствие у него на иждивении каких-либо лиц.
Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зарочинцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Зарочинцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы финансово-хозяйственной деятельности (договора, счета-фактуры, накладные, счета на оплату, платежные поручения), изъятые в результате обысков и выемок в Серпуховском дополнительном офисе АБ "П", ООО "А" и ООО "С", подтверждающие факт выполнения ИП Зарочинцевым С.В. работ от имени ООО "Е", ООО "Г" и ООО "Ф", и оплату указанных работ,хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина