Дело № 1-341/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации13 ноября 2010 года Город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Серпухова Московской обл. Савченко К.И.,
подсудимого Захарова В.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Буевой О.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 13 ноября 2010г., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,
при секретаре Жиренковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Захарова В.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Захаров В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Захаров В.В. <дата> в период времени с 03 час. 00 мин. по 04 час. 45 мин., находясь около <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Г. и С., направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вина которых в совершении этого преступления подтверждается вступившим в законную силу приговором Серпуховского городского суда Московской области от 23 августа 2010г. Во исполнение преступного Захаров В.В., Г., С. подошли к стоявшему около <адрес> автомобилю марки <данные изъяты> регистрационного знака <номер>, принадлежащему Р., где Г., действуя согласованно с С. и Захаровым В.В., открыл незапертую дверь вышеуказанного автомобиля, после чего Г., С. и Захаров незаконно проникли в салон автомобиля, где Захаров В.В. вырвал провода зажигания и, соединив их напрямую, привел двигатель в рабочее состояние. После этого Захаров В.В., Г. и С., действуя согласованно между собой, руками оттолкали автомобиль, сели в салон и уехали на автомобиле под управлением Захарова В.В. с места стоянки. Через некоторое время Захаров В.В. передал управление автомобилем Г. При следовании на угнанном автомобиле в районе перекрестка <адрес> и <адрес> Захаров В.В., Г. и С. были задержаны сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Захаров В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, - признал полностью; поддержал свое ходатайство о постановлении по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Захаров В.В. осознает.
Защитник - адвокат Буева О.А., государственный обвинитель - помощник прокурора г. Серпухова Московской обл. Савченко К.А. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, не отнесенного к категории особо тяжких преступлений, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявив это ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, так как защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, - считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения по делу судебного разбирательства на основании требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Захарова В.В., полностью признавшего предъявленное ему обвинение, - правильно квалифицированы следователем по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как Захаров В.В. <дата> в период времени с 03 час. 00 мин. по 04 час. 45 мин. совершил неправомерное завладение (угон) автотранспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего Р., без цели хищения данного автомобиля, действуя по предварительному сговору с Г. и С., вина которых в свершении этого преступления доказана вступившим в законную силу приговором суда.
При назначении Захарову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последним умышленного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не содержавшегося в медицинском вытрезвителе, не состоящего на учете в наркологическом диспансере, <данные изъяты>, на которого по месту регистрации жалоб и заявлений со стороны соседей на нарушение правил общежития не поступало.
Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> <номер> Захаров В.В. признан не страдающим хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, последний в период времени инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Захаров В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Зависимостью от алкоголя, наркотических веществ Захаров В.В. не страдает, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания Захарову В.В. суд учитывает также состояние здоровья Захарова В.В., являющегося инвалидом второй группы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывает требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Захарова В.В., суд признает полное признание последним вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, являющегося инвалидом второй группы бессрочно.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Захарова В.В. суд не усматривает.
С учетом степени тяжести совершенного Захаровым В.В. преступления суд считает необходимым назначить Захарову В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах двух третей от максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
Однако, учитывая приведенные выше положительные данные о личности подсудимого, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, раскаявшегося в содеянном, полностью признавшего вину в совершении преступления, являющегося инвалидом 2 группы бессрочно, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании в ходе судебных прений по уголовному делу, о возможности исправления Захарова В.В. без изоляции последнего от общества, суд считает возможным применить к Захарову В.В. ст. 73 УК РФ, считать назначенное последнему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком, обязав осужденного в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; устроиться на работу.
Оснований для применения к Захарову В.В. требований ч. 2 ст. 166 УК РФ, - суд не находит, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства для этого.
Гражданские иски по данному уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, за совершение которого назначить Захарову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Применить к Захарову В.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Захарова В.В. в период испытательного срока систематически - 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; устроиться на работу в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены.
Меру пресечения в отношении Захарова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> государственного номера <номер> бежевого цвета и копии документов на него, хранящиеся у потерпевшего Р., - после вступления приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья: