Дело № 1-340/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации12 ноября 2010 года Город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Серпухова Московской обл. Фролова Е.А.,
подсудимого Некрасова С.Л.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 12.11.2010г., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,
при секретаре Жиренковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Некрасова С.Л., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 08 сентября 1998 года рождения, военнообязанного, работающего <должность> у <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 03 июля 2001г. приговором Протвинского городского суда Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Некрасов С.Л. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Некрасов С.Л. в период времени с 05 часов до 08 часов <дата> незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин в шести свёртках общей массой 396,6 грамма, что является особо крупным размером, забрав его по предварительной договоренности с вышеуказанным неустановленным лицом из специально подготовленного тайника в поле у автодороги в районе <адрес>.
После этого Некрасов С.Л., незаконно без цели сбыта храня при себе данное наркотическое средство, принес его в автомашину <данные изъяты> государственного номера <номер>, которой последний управлял по доверенности, на которой стал незаконно перевозить наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 396,6 грамма без цели сбыта в <адрес> для дальнейшего незаконного хранения данного наркотического средства без цели сбыта, однако по пути на 97-м километре автодороги <адрес> Некрасов С.Л. был задержан сотрудниками Серпуховского МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области, а наркотическое средство героин в шести свёртках общей массой 396,6 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Некрасова С.Л., проведенного <дата> в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 45 минут в Серпуховском МРО 7 службы УФСКН РФ по Московской области, расположенном по адресу: <адрес>,
В судебном заседании подсудимый Некрасов С.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - признал полностью; поддержал свое ходатайство о постановлении по данному уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Некрасов С.Л. осознает.
Защитник - адвокат Семикозов В.С., государственный обвинитель - старший помощник прокурора г. Серпухова Московской обл. Фролов Е.А., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, не отнесенного к категории особо тяжких преступлений, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявив это ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, так как защитник и государственный обвинитель согласны с рассмотрением уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, - считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения по делу судебного разбирательства на основании требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Некрасова С.Л., полностью признавшего предъявленное ему обвинение, - правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Некрасов С.Л. в период времени с 05 часов до 08 часов <дата> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в шести свёртках общей массой 396,6 г., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе и незаконно перевозить без цели сбыта в автотранспортном средстве в <адрес> для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, однако по пути на 97-м километре автодороги <адрес> Некрасов С.Л. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство героин общей массой 396,6 грамма в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра последнего.
При назначении Некрасову С.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение тяжкого преступления, совершившего преступление по данному уголовному делу в условиях опасного рецидива, не привлекавшегося к административной ответственности, не содержавшегося в медицинском вытрезвителе, не состоящего на учетах в психоневрологическом, противотуберкулезном и наркологическом диспансерах, положительно характеризующегося по месту регистрации, жительства, работы.
При назначении наказания Некрасову С.Л. суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого судопроизводства при совершении преступления в условиях опасного рецидива при наличии по уголовному делу смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Некрасова С.Л., суд признает полное признание последним вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование со стороны Некрасова С.Л. правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления; оказанную последним в октябре 2010г. помощь правоохранительным органам в раскрытии другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; наличие у Некрасова С.Л. инвалидности второй группы <данные изъяты>; нахождение на иждивении Некрасова С.Л. несовершеннолетнего ребенка, совместное проживание с ним несовершеннолетнего ребенка жены подсудимого от первого брака и престарелой матери, которым Некрасов С.Л. оказывает материальную помощь.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, в отношении Некрасова С.Л. суд признает совершение последним преступления по настоящему уголовному делу в условиях опасного рецидива.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного Некрасовым С.Л. преступления суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы в пределах 2/3 от максимально возможного наказания, предусмотренного санкцией ст. 316 УПК РФ о правилах назначения судом наказания при наличии по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства в виде активного способствования со стороны подсудимого правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления при наличии по делу отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений при рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, считая возможным не применять к Некрасову С.Л. дополнительное наказание в виде штрафа.
Однако с учетом вышеуказанных положительных данных о личности подсудимого, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления правоохранительными органами, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего совместно и оказывающего материальную помощь другому несовершеннолетнему ребенку и престарелой матери, являющегося инвалидом второй группы <данные изъяты>, раскаявшегося в содеянном, полностью признавшего вину в совершении умышленного тяжкого преступления, несмотря на совершение Некрасовым С.Л. данного преступления по настоящему уголовному делу в условиях опасного рецидива, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании в ходе судебных прений по уголовному делу, о возможности исправления Некрасова С.Л. без изоляции его от общества, суд считает возможным применить к Некрасову С.Л. ст. 73 УК РФ, считать назначенное последнему наказание в виде лишения свободы без штрафа условным с испытательным сроком, обязав осужденного в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы.
Оснований для применения к Некрасову С.Л. требований ч. 2 ст. 228 УК РФ, - суд не находит, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства для этого.
Гражданские иски по данному уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Некрасова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Применить к Некрасову С.Л. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа, - считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Некрасова С.Л. в период испытательного срока систематически - 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы.
Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены.
Меру пресечения в отношении Некрасова С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин общей массой 395,88 грамма, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту как не представляющее материальной ценности и не подлежащее применению в медицинских целях.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья: