Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело № 1-347/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года город Серпухов Московской области.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

адвоката Назарчук В.И., имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>, адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Курбатова Ю.М.,

при секретаре судебного заседания Анциной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Курбатова Ю.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курбатов Ю.М. совершил умышленное преступление, а именно: мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так он, в один из дней декабря 2005 года в дневное время суток, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами. Согласно распределению ролей Курбатов Ю.М., должен был выступить в качестве заемщика, а затем при содействии неустановленных следствием лиц, путем обмана заключить с ОАО АКБ « Р...», расположенном по адресу: <адрес> кредитный договор на приобретение автомобиля, получив, таким образом, право распоряжаться кредитными денежными средствами для приобретения автомобиля в автосалоне <адрес>. Приобретенный в автосалоне <адрес> на кредитные денежные средства автомобиль соучастники договорились реализовать, а полученные денежные средства от реализации автомобиля безвозвратно обратить в свою собственность.

После этого, 06.12.2005 года, в период времени с 10.00 часов до 19.00 часов, Курбатов Ю.М. и неустановленные в ходе следствия лица, прибыли в автосалон ООО « К...», расположенный по адресу: <адрес>, где Курбатов Ю.М., с целью обмана работников банка, обратился в торговую точку ОАО АКБ « Р...», подписал анкету на получение кредита на приобретение автомобиля, сообщив сведения о месте своей работы и доходах, не соответствующие действительности.

Затем, 06.12.2005 года сотрудники ОАО АКБ «Р...», после проведения соответствующей проверки, будучи введенными в заблуждение, в результате действий неустановленных лиц и самого Курбатова Ю.М., представившего анкету с недостоверными сведениями о доходах, приняли решение о предоставлении Курбатову Ю.М. в кредит денежных средств в размере ... рублей для оплаты транспортного средства, приобретаемого Курбатовым Ю.М. у автосалона ООО «К...». После этого, 06.12.2005 года ОАО АКБ «Р...» перечислил на расчетный счет Курбатова Ю.М. в соответствии с заключенным кредитным договором денежные средства на приобретение вышеназванного транспортного средства в размере ... рублей и страховой компании в размере ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, остаток денежных средств в размере ... рублей был зачтен в счет погашения кредита.

06.12.2005 года между ООО «К...» и Курбатовым Ю.М. был заключен договор купли-продажи автомобиля марки «В...» и в тот же день по акту приема-передачи Курбатову Ю.М. был передан автомобиль марки « В...».

Завершая реализацию своего преступного умысла, Курбатов Ю.М. и неустановленные в ходе следствия лица, <дата> произвели регистрационные действия по постановке на учет приобретенного на кредитные денежные средства автомобиля марки «В...» в Госавтоинспекции ОГИБДД УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району г. Серпухова Московской области по адресу: <адрес> а впоследствии, не исполнив обязательство по кредитному договору от <дата> о предоставлении в ОАО «Р...» паспорта транспортного средства на данный автомобиль после постановки на регистрационный учет, достоверно зная о том, что приобретенный им автомобиль до выполнения им обязательств перед ОАО «Р...» по выплате кредита, является залоговым имуществом, <дата> произвели регистрационные действия по снятию вышеуказанного автомобиля с учета в Госавтоинспекции ОГИБДД УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району г.Серпухова Московской области по адресу: <адрес>, для отчуждения.

В продолжение своих преступных действий Курбатов Ю.М., действуя в группе лиц с неустановленными лицами, не исполняя обязательств по кредитному договору по уведомлению ОАО АКБ « Р...» о совершении сделки купли-продажи данного автомобиля, не получив предварительного согласия на это со стороны ОАО АКБ « Р...» в <адрес> реализовали данный автомобиль, получив от реализации денежные средства, которые распределили между собой и обратили их в свое пользование.

Таким образом, Курбатов Ю.М., в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана сотрудников банка, сообщив заведомо ложные сведения, под видом получения кредита на приобретение автомобиля, получили право распоряжаться кредитными денежными средствами, принадлежащими ОАО АКБ « Р...» в размере ... рублей с условием о возврате, однако ежемесячных платежей по погашению кредита не производили, приобретенный на вышеуказанные денежные средства автомобиль марки « В...», впоследствии реализовали, причинив. Таким образом ОАО АКБ « Р...» материальный ущерб в размере ... рублей, что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Курбатовым Ю.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Курбатов Ю.М поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Назарчук В.И.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, согласно полученной телефонограмме от представителя потерпевшего Дульнева С.М.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и представитель потерпевшего не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Курбатова Ю.М. и квалифицирует их по ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Курбатов Ю.М. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает, явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд, руководствуясь требования ст. 9-10 УК РФ не применяет ФЗ № 377 от 27.12.2009г. о внесении изменений в ст. 159 УК РФ, поскольку указанный закон, как ухудшающий положение подсудимого, не имеет обратной силы.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, и представителя потерпевшей стороны, оставившего вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания.

Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Суд вошел в обсуждение заявленного по делу гражданского иска представителем потерпевшего ОАО АКБ «Р...» о взыскании с Курбатова Ю.М. материального ущерба в сумме ... рублей ... копейки в счет компенсации причиненного материального ущерба, и считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, поскольку установлено, что в результате противоправных действий подсудимого гражданскому истцу ОАО АКБ «Р...» причинен материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, заявленный иск не противоречит закону, признан подсудимым в полном объеме и не нарушает прав и законных интересов сторон по делу и иных лиц, при этом, суд также учитывает, то обстоятельство, что дело рассматривается в особом порядке, и подсудимый согласился с объемом предъявленного обвинения.

Наказание назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбатова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курбатову Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложить обязанности: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Курбатову Ю.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ОАО АКБ «Р...» удовлетворить.

Взыскать с Курбатова Ю.М. в пользу ОАО АКБ «Р...» в счет причиненного материального ущерба ... рубль ... копейку.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.В. Тюкина