Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-343/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя - заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г., подсудимого Зиновьева Ю.А., его защитника - адвоката АК <номер> Филатовой Н.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, при секретаре Барзиевой А.М., а также потерпевших К., Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

по обвинению Зиновьева Ю.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имевшего официального места работы, ранее судимого 16.02.2006 года Серпуховским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. "в" УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 16 часов 44 минут по 16 часов 48 минут Зиновьев Ю.А., проходил по подвальному помещению здания торгового центра Г. расположенного в <адрес>. Заметив, что входная дверь в бутик <номер> открыта настежь, а сотрудник бутика О., исполнявший свои профессиональные обязанности, сидит на стуле на некотором удалении в положении «спиной ко входной двери», Зиновьев Ю.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием поблизости третьих лиц из числа посетителей данного торгового центра, а также тем, что внимание О. отвлечено, зашел в помещение бутика <номер> и отключил от электропитания принадлежащий индивидуальному предпринимателю К. ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью ... рублей, лежавший на столе, расположенном непосредственно у входа в бутик. Подготовив, тем самым, вышеуказанный персональный компьютер к последующему хищению, он (Зиновьев Ю.А.) для того, чтобы его противоправные действия остались незамеченными, вышел из бутика и смешался с посетителями торгового центра, проходившими по коридору. Через непродолжительный период времени он (Зиновьев Ю.А.) возвратился к бутику <номер> и, убедившись, что в помещении данного бутика никого кроме О., внимание которого все также отвлечено исполнением профессиональных обязанностей, нет, вновь зашел в указанное помещение, откуда тайно похитил, взяв со стола, вышеуказанный подготовленный ранее к выносу ноутбук. Завладев данным ноутбуком, Зиновьев Ю.А. с места преступления скрылся, а в последствии, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, собственнику похищенного К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Зиновьев Ю.А., совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. "в" УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 11 часов 45 минут по 11 часов 48 минут Зиновьев Ю.А., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, проходил мимо бутика <номер>, расположенного на первом этаже торгового центра Д. в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием в данном бутике продавца, дождавшись, когда третьи лица из числа посетителей данного торгового центра удалились на некоторое расстояние, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, перегнувшись через прилавок и взяв со стула, принадлежащее Ф. имущество - женскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находилось: фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью ... рублей, оборудованный флеш-картой (картой памяти) стоимостью ... рублей и аккумуляторной батареей (зарядным устройством) стоимостью ... рублей;кошелек стоимостью ... рублей с денежными средствами в сумме ... рублей;сумку-барсетку, не представляющая материальной ценности;паспорт гражданина РФ на имя Ф. серии <номер>, выданный паспортным столом <номер> <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности;четыре ключа на кольце, не представляющие материальной ценности.

Завладев перечисленным выше имуществом, Зиновьев Ю.А. скрылся с места преступления, а в последствии, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинил, тем самым, собственнику похищенного Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Зиновьев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. "в" УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 13 часов 30 минут по 14:00 часов Зиновьев Ю.А., находясь возле бутика меховой одежды, расположенного на первом этаже здания Б. в <адрес>, заметил, что посетители данного бутика вышли, а продавец Б., исполнявшая свои профессиональные обязанности занята и внимание ее отвлечено. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Зиновьев Ю.А. зашел в помещение данного бутика, откуда тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю М. имущество, сняв со стены, висевшую в непосредственной близости от входа и предназначенную для продажи меховую куртку стоимостью ... рублей с пластмассовой вешалкой, не представляющей материальной ценности. Завладев вышеуказанным имуществом, Зиновьев Ю.А. скрылся с места преступления, а в последствии, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинил тем самым собственнику похищенного М. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Зиновьев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 14 часов 28 минут по 14 часов 30 минут Зиновьев Ю.А., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, находился на первом этаже здания торгового центра Д. в <адрес>. Воспользовавшись тем, что в бутике <номер>, неположенном в данном торговом центре, нет ни посетителей, ни продавца, а товарно-материальные ценности, выставленные для продажи, расположены в непосредственной близости - на расстоянии вытянутой руки, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв с витринного стеллажа, принадлежащую индивидуальному предпринимателю П. женскую куртку стоимостью ... рублей. Завладев имуществом П., он (Зиновьев Ю.А..), осознавая, что преступный характер его действий не понятен третьим лицам из числа посетителей и сотрудников данного торгового центра, с места преступления скрылся, а в последствии, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинил тем самым собственнику похищенного П. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Зиновьева Ю.А о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зиновьева Ю.А. в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в.» ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил три преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, ранее судим, последний раз 19.04.2010 года Пущинским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года - постановлением Пущинского городского суда Московской области от 26.10.2010 года условное осуждение Зиновьеву Ю.А. по приговору Пущинского городского суда Московской области от 19.04.2010 года отменено, определено отбывание наказания в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии строгого режима; в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, к административной ответственности привлекался два раза, последний раз 26.03.2010 года, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации и жительства со стороны соседей жалоб на поведение Зиновьева Ю.А. не поступало.

Признание вины, явки с повинной судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, принимая во внимание наличие у подсудимого не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, а также не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиновьева Ю.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зиновьеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пущинского городского суда Московской области от 19.04.2010 года и окончательно назначить Зиновьеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Зачесть время предварительного содержания под стражей по данному уголовному делу, а также время отбытия наказания по приговору Пущинского городского суда Московской области от 19 апреля 2010 года и срок отбывания наказания осуждённому Зиновьеву Ю.А. исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на ноутбук марки <данные изъяты> гарантийный талон на фотоаппарат марки <данные изъяты> и кассовый чек, светокопия накладной от 03.08.2010 года, два диска с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; сумка, кошелек, сумка-барсетка, паспорт гражданина РФ на имя Ф., четыре ключа на кольце, хранящиеся у потерпевшей Ф.- оставить по принадлежности у потерпевшей Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Крючков С.И.