Дело 1-346/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 03 декабря 2010 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя заместителя Серпуховского горпрокурора Понизовой А.Г., подсудимой Никитиной С.В., ее защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Смирновой О.Л., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер> при секретаре Жиренковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Никитиной С.В., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, русской, имеющей средне-специальное образование, не замужней, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее судимой 30.11.2001 года Серпуховским городским судом Московской области по п. «а» ч 2 ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Никитина С.В. совершила умышленное преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Никитина С.В., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, в период времени с <дата> и до 16 часов 50 минут <дата> за вознаграждение в виде наркотического средства, получаемого в качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, неоднократно предоставляла помещение квартиры <номер>, расположенной в <адрес>, в которой проживала в указанный период времени, для потребления наркотических средств, изготовленных из семян растения мак, а также иного вида наркотических средств В., М., С. и другим неустановленным дознанием лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, а также посуду, воду и имевшиеся у нее ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства в кустарных условиях, чем обеспечивала им возможность беспрепятственного изготовления и потребления наркотических средств, то есть осуществляла содержание наркопритона.
Так она, в частности, <дата> в дневное время, во исполнении преступного умысла допустила по месту своего жительства по указанному адресу лиц, употреблявших наркотические средства без назначения врача, В., М., С., неустановленное органом дознания лицо.
После чего в помещении кухни указанной квартиры с помощью заранее приготовленных ингредиентов для изготовления наркотических средств, принесенных указанными лицами, Никитина С.В. изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого они впоследствии употребили, путем введения внутривенной инъекции, а оставшаяся часть приготовленного наркотического средства в количестве 0,7 гр. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы) в трех шприцах, а так же приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств - были обнаружены прибывшими работниками милиции в ходе осмотра места происшествия: вышеуказанной квартиры.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Никитиной С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием ею характера и последствий заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Никитиной С.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимая совершила преступление средней тяжести, ранее судима, не привлекалась к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом < диагноз> в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства и регистрации жалоб на поведение подсудимой от соседей не поступало, после отбытия наказания по последнему приговору суда не имела постоянного и официального места работы.
Признание вины судом расценивается как смягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, принимая во внимание наличие у подсудимой не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, а также то, что, будучи ранее судимой за совершение аналогичного преступления, вновь совершила умышленное преступление, объектом которого являются общественные отношений в сфере здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ, то есть назначения ей наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу и учитывая личность подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Никитиной С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Исчислить срок отбывания наказания с 03 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: шприц с веществом желто-коричневого цвета, шприц с веществом красного цвета, шприц с веществом желтого цвета, шприц с веществом розового цвета, две упаковки из-под таблеток « Пиралгин», две бутылки из-под ацетона с веществом коричневого цвета, две бутылки из-под чистящего средства « Крот» с веществом коричневого цвета, шприц с веществом желто-коричневого цвета шприц с ватным тампоном внутри, 576 спичек и 12 спичечных коробков, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Крючков С.И.