Дело № 1-372/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 15 декабря 2010 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С.,
подсудимых Мартынова С.Н., Голобокина С.Р.,
их защитников: адвоката Серпуховского филиала МОКА Яковлева А.О., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <номер>, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>; адвоката Серпуховского филиала МОКА Соломонова А.В., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <номер>, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
представителей потерпевшего: А., Б.
при секретаре Жиренковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мартынова С.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, женатого, на иждивении имеющего малолетнюю дочь, военнообязанного, не имеющего официального места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
Голобокина С.Р., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, женатого, на иждивении имеющего малолетнего сына, военнообязанного, работающего: <данные изъяты> < должность>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Мартынов С.Н. и Голобокин С.Р. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Так Мартынов С.Н. и Голобокин С.Р. <дата> около 07 часов, работая < должность> ЗАО Д. находились на складе указанного предприятия ЗАО Д. расположенного по адресу: <адрес>, где, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи ... коробов сигарет «Русский стиль» с данного склада, во исполнение которого Мартынов и Голобокин прибыли к 10-му доку в зоне приемки товара данного склада, откуда тайно похитили ... пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью ... рублей ... копеек за одну пачку, а всего похитили имущество ЗАО Д. на общую сумму ... рублей, после чего вместе с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и представителей потерпевшего.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Мартынова С.Н. и Голобокина С.Р. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимые Мартынов С.Н. и Голобокин С.Р. совершили преступление средней тяжести, ранее не судимы, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоят, к административной ответственности не привлекались, в медицинском вытрезвителе не содержались, по месту жительства характеризуются положительно, по прежнему месту работы характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Мартынова С.Н., являются признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Голобокина С.Р., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.
Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитников, представителей потерпевшего, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимым ст.73 УК РФ.
Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых ... рублей в качестве возмещения материального ущерба.
Суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования о возмещении материального ущерба, принимая во внимание, что гражданский иск подсудимыми признан в полном объёме. Суд считает возможным принять признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону, не нарушает охраняемых прав и интересов сторон, а также иных лиц.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мартынова С.Н., Голобокина С.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Мартынову С.Н., Голобокину С.Р. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.
Обязать осужденных в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа, обязав Мартынова С.Н. трудоустроиться в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с гражданских ответчиков Мартынова С.Н., Голобокина С.Р. в пользу гражданского истца ЗАО Д. ... рублей в качестве возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с ... блоками сигарет «Русский стиль» и коробка с ... блоками сигарет «Русский стиль», хранящиеся у представителя потерпевшего А.- оставить у потерпевшего по принадлежности; DVD-R диск «Verbatim», хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Крючков С.И.