Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело 1-356/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 13 декабря 2010 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимой Платоновой Н.В.,

её защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Пузанковой Ю.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившая удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшей Н.

при секретаре Жиренковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Платоновой Н.В., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, русской, образование среднее, разведена, на иждивении имеюеет несовершеннолетнюю дочь, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей в <данные изъяты> <должность>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, содержалась под стражей по данному уголовному делу 22 октября 2010 года,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Платонова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 16 часов 30 минут, Платонова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке второго этажа <номер> подъезда <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к ранее незнакомой Х., ожидавшую прихода своих родственников в одну из квартир, расположенный на данной площадке, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Х., нанесла ей один удар рукой в область левого плеча, толкнула рукой в область головы, в результате чего Х. ударилась головой о стену. Затем, она, Платонова Н.В., во исполнении своего умысла, взяла висевшее на перилах лестничного марша пальто, стоимостью ... рублей, принадлежащее внучке Х. - Н., намереваясь скрыться с ним места преступления. Когда же Х. попыталась забрать у неё указанное пальто, она вырвала пальто из рук потерпевшей и дополнительно нанесла один удар рукой в область головы, от которого Х. упала на пол. Затем, удерживая пальто при себе, Платонова нанесла лежавшей на полу Х. не менее трех ударов руками по голове и телу, а также один удар ногой в область грудной клетки справа, причинив тем самым потерпевшей физическую боль, а также телесные повреждения в виде: ушиба грудной клетки, кровоподтека на задней поверхности левого плеча, которые расстройством здоровья не сопровождались и не причинили вреда здоровью. После того, как случайные свидетели избиения С. и Ч. вмешались в происходящее, она, Платонову Н.В., осознавая, что противоправный характер ее преступных действий очевиден для потерпевшей Х., тем не менее, игнорируя данное обстоятельство, скрылась с похищенным с места совершения преступления, намереваясь распорядиться им по собственному усмотрению.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением в совершении тяжкого преступления, осознанием ею характера и последствий заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <диагноз> не привлекалась к административной ответственности в 2009-2010 годах, содержалась в медицинском вытрезвителе 5 раз, последний <дата>, по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации и жительства жалоб на поведение Платоновой Н.В. не поступало; согласно акту медицинско - психиатрического освидетельствования от <дата> Платонова Н.В. психическим заболеванием не страдала, в проведении СПЭ не нуждается.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетней дочери судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ.

Потерпевшей Х. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой 20 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда

Суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевшей о денежной компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. С учетом обстоятельств дела, степени физических и нравственных страданий, связанных с совершением в отношении потерпевшей физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также финансового положения подсудимой, суд считает разумным и справедливым взыскать с гражданского ответчика в пользу гражданского истца компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, то есть в полном объёме заявленных требований с учётом признания иска ответчиком, которое не противоречит закону и не нарушает прав и интересов иных лиц.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Платонову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Платоновой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденной Платоновой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять и не отменять.

Иск Х. удовлетворить: взыскать с ответчика Платоновой Н.В. в пользу истца Х.

20 000 (двадцать тысяч) рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство: пальто с меховым воротником, хранящееся у потерпевшей Н. - оставить по принадлежности у потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Крючков С.И.