Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-369/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области 14 декабря 2010 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя помощника Серпуховского горпрокурора Савченко К.И., подсудимого Прошина А.А., его защитника адвоката Серпуховского филиала МОКА Попова К.В., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <номер>, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Жиренковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Прошина А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, не имеющего официального места работы, учащегося <данные изъяты> Серпуховского филиала, призывника, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прошин А.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с февраля 2010 года и до 19 часов 10 минут <дата> он, Прошин А.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в <адрес>, неоднократно предоставлял П., К., Т., С., допускающим немедицинское употребление наркотических средств, помещение указанной квартиры для приготовления и употребления наркотических средств, изготовленных из семян мака, то есть осуществлял содержание наркопритона.

Так он, в частности, <дата> в послеобеденное время во исполнении преступного умысла допустил по месту своего жительства по указанному адресу лиц, употреблявших наркотические средства без назначения врача, П., К. После чего в помещении кухни указанной квартиры с помощью заранее приготовленных ингредиентов для изготовления наркотических средств он, Прошин, изготовил наркотические средство, часть которого они совместно употребили путем введения внутривенной инъекции, а оставшаяся часть приготовленного наркотического средства - ацетилированного опия в количестве 0,20 гр., 0,02г гр. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы) в двух шприцах; экстракта маковой соломы в количестве 0,05 гр. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы) в пластиковой бутылке, а так же приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств - были обнаружены прибывшими работниками милиции в ходе осмотра места происшествия: вышеуказанной квартиры.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Прошина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <диагноз> в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства и регистрации жалоб на поведение подсудимого от соседей не поступало.

Признание вины, раскаяние в содеянном судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прошина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прошину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, в дни, установленные данными государственными органами; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства, места учёбы и места работы; обязать осуждённого в течение четырёх месяцев после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование в Серпуховском наркологическом диспансере на предмет необходимости проведения ему лечения от наркозависимости и по результатам обследования в случае признания необходимости прохождения лечения - пройти полный курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Прошину А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца со светло-коричневой жидкостью, три пластиковые бутылки, одна кастрюля, металлический ковш, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.