Дело № 1-364/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2010 года город Серпухов Московской области.
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием:
государственного обвинителя - заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,
подсудимого Дадабаева А.А.,
его защитника адвоката Адвокатского кабинета <номер> Филатовой Н.И., имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер>,
потерпевших К., Г.,
при секретаре судебного заседания Жиренковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Дадабаева А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, призывника, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работавшего, ранее судимого 13.11.2008 года Юсьвинским районным судом по ч. 2 ст. 112 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 08 июня 2010 года,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дадабаев А.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, Дадабаев А.А., <дата> в период времени с 08 часов 15 минут по 22 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием проживающей в данной квартире Г., тайно похитил принадлежащее ей имущество: <данные изъяты>, а всего тайно похитил имущество Г. на сумму ... рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб, распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Дадабаев А.А., совершил преступление, предусмотренное п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<дата> около 07 часов 45 минут он, Дадабаев А.А., совместно с Т.., находясь на <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью ранее незнакомому К., действуя группой лиц, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно подвергли избиению К., при этом Т. нанес не менее 5 ударов руками по лицу К., а Дадабаев А.А. нанес не менее трех ударов по голове потерпевшего сумкой с находившемся в нем термосом; а когда К. попытался убежать, Т. догнал его и, взяв с земли неустановленный в ходе следствия предмет в виде палки, нанес им не менее двадцати ударов по голове и телу К., причинив тем самым потерпевшему совместными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде: вывиха правой плечевой кости, которое по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3 недель, причинило вред здоровью средней тяжести, а также поверхностных ссадин и ран, не причинивших вреда здоровью.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого Дадабаева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении двух преступлений средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших.
Действия подсудимого Дадабаева А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Также действия подсудимого Дадабаева А.А. правильно квалифицированы по п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ поскольку установлено, что он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый совершил два преступления средней тяжести, ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, не содержался в медицинском вытрезвителе, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в содеянном; по эпизоду, квалифицируемому по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, также явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дадабаеву А.А., суд не усматривает.
Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, принимая во внимание совершение подсудимым Дадабаевым А.А. преступлений в период испытательного срока по приговорам Юсьвинского районного суда от 13.11.2008 года и от 09.02.2010 года, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по делу и с учётом данных о его личности.
Потерпевшей Г. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ... рублей в качестве возмещения материального ущерба.
Суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования потерпевшей Г. о возмещении материального ущерба в полном объёме, принимая во внимание, что гражданский иск подсудимым признан в полном объёме. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает охраняемых прав и интересов сторон, и иных лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дадабаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 112 ч. 2 п.п. «г,д» УК РФ, назначив ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы; по ст. 112 ч. 2 п.«г,д» в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Дадабаеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ему наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое им наказание по приговорам Юсьвинского районного суда Пермской области от 13 ноября 2008 года и от 09 февраля 2010 года, назначив ему к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.
Зачесть время предварительного содержания под стражей по данному уголовному делу и срок отбывания наказания осуждённому Дадабаеву А.А. исчислять с 08 июня 2010 года.
Гражданский иск Г. удовлетворить: взыскать с ответчика Дадабаева А.А. в пользу истца Г. ... рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: сумка и термос, хранящиеся в СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району -передать по принадлежности потерпевшему К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Крючков С.И.