Дело № 1-351/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.12.2010г. г. Серпухов, Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника - адвоката Пузанковой Ю.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, предоставившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер>,
подсудимого Асташина С.Г.,
при секретаре судебного заседания Анциной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Асташина С.Г., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Асташин С.Г. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так он, 05.05.2010 г. в период времени с 14час.47мин. по 17.00 часов, являясь сотрудником ЧОП осуществляющего деятельность <данные изъяты>, возвращаясь после смены к месту своего жительства, будучи не при исполнении служебных обязанностей, и П..., находились в тамбуре четвертого вагона электропоезда <номер>, следовавшего по маршруту Москва-Тула. После того, как другие сотрудники ЧОП находившиеся при исполнении служебных обязанностей, остановили за неоплату проезда ранее им незнакомого М..., Асташин С.Г. и П... вызвались сопроводить М... до линейного отдела милиции, расположенного на станции «Серпухов». Выйдя из электропоезда на станции «Серпухов», совместно с М..., в процессе движения к линейному отделу милиции, находясь возле <адрес>, Асташин С.Г., используя, как незначительный повод для применения насилия к М..., тот факт, что последний, жестикулируя, задел его рукой, имея умысел на причинение вреда здоровью М..., действуя из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, в общественном месте, нанес кулаком два удара в область лица потерпевшему М..., причинив ему, согласно заключения судебной медицинской экспертизы <номер> от <дата> закрытый перелом костей носа, который согласно п. 8.1 «Правил определения степени тяжести вреда здоровью причиненного здоровью человека (приложение к приказу № 194н от 24.04.2008г. Минздравсоцразвития), по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель, расценивается, как легкий вред здоровью. После нанесения указанных ударов по лицу М..., последний присел, а Асташин С.Г. и П... увидели в карманах М... два кошелька. После этого, у них возник преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшего, после чего, они вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого, осознавая, что преступный характер их действий понятен М..., действуя совместно и согласованно между собой, открыто похитили имущество М..., а именно: Асташин С.Г. достал из кармана одежды М... один кошелек, а П... достал из другого кармана одежды М... другой кошелек, после чего, Асташин С.Г. и П... скрылись с похищенным с места совершения преступления, открыто похитив, таким образом, принадлежащие М... два кошелька, не представляющие материальной ценности, в которых находились денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, одна купюра достоинством в ... доллар США, что эквивалентно на <дата> ... рублей, и сувенирные купюры, не являющиеся денежными средствами и не представляющие материальной ценности: одна купюра достоинством в ... рублей, шесть купюр достоинством в ... рублей, одна купюра достоинством в ... долларов США, одна купюра достоинством в ... рублей, четыре купюры достоинством в ... рублей, причинив М... материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Подсудимый Асташин С.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ранее он работал в ЧОП <адрес>. На момент инцидента подменял сотрудника. 05.05.2010 г. он находился на маршруте <номер>, в 14 часов 47 минут совместно с напарником К... на станции «Каланчевская», где они вошли в электропоезд <номер> Москва-Тула в вагон <номер> и поехали до станции «Царицыно», для того, чтобы встретить кассиров-контроллеров, которых должны были сопровождать до станции Серпухов. При этом, его рабочий день уже закончился, и он находился не при исполнении своих обязанностей. В вагоне <номер> он и К... встретили П..., бывшего сотрудника ЧОП и контролеров, которые проверяли наличие проездных документов у пассажиров. На одной из станций, зайдя в четвертый вагон поезда, он увидел ранее незнакомого ему мужчину, впоследствии узнал как М..., который перебегал из второго вагона в четвертый вагон и забежал в первый тамбур вышеуказанного вагона, где он находился с П..., а К... в это время находился во втором тамбуре третьего вагона. Он, впустил М... в тамбур, задержал его словесно, не применяя физической силы, и спросил о том, есть ли у него проездной документ. У него проездных документов не было. Он попросил пройти М... к кассирам и оплатить проезд. М... зашел в вагон, но прошел мимо кассиров, и вышел в другой тамбур. Он увидел это и проследовал за ним, догнав его, он спросил, почему он не заплатил за проезд. М... пояснил, что нет денег. Контролеры-кассиры вышли в тамбур и предложили ему оплатить проезд в сумме ... рублей, на что М... пояснил, что едет до станции Подольск, и денег для оплаты проезда у него нет. Контролеры сказали ему высадить М... из электропоезда, но следующая станция была Подольск, и он сказал, что мужчина поедет с ними дальше, так как это именно та станция, на которой М... и собирается выходить. Поскольку М... проезд не оплатил, он (Асташин С.Г.) решил его отвезти в линейное отделение милиции г. Серпухова. Он с М... и с П... остались в тамбуре, а контролеры совместно с К... пошли дальше проверять проездные документы у пассажиров. В тамбуре М... достал из кармана сотовый телефон марки «Н» и предложил телефон охранникам вместо оплаты за проезд. П... взял протянутый телефон в руки, посмотрел на него, после чего, телефон взял он (Асташин С.Г.), так же посмотрел на него, телефон был старый, потертый, отсутствовала задняя крышка. В это время к ним подошел К..., он показал ему телефон и сказал, что М... телефон предлагает в качестве оплаты за проезд. Он не помнит, кому передал телефон, то ли П..., то ли К..., но был уверен, что телефон вернули М... Сам он отвлекся на телефонный звонок, а уже впоследствии ему было сказано П..., что телефон был передан М... Отъехав от станции Подольск, он сказал М..., что собирается доставить его в линейное отделение милиции, там проверят у него документы. Мужчина достал из кармана своей верхней одежды паспорт зеленого цвета, пояснив, что у него при себе только паспорт брата, после чего убрал паспорт обратно к себе в карман. М... паспорт показывал добровольно, паспорт был не гражданина РФ, а какого-то иного государства, причем на фото был не задержанный М..., а какое-то другое лицо. Он (Асташин С.Г.) решил, что такое агрессивное поведение М... вызвано наличием у него паспорта другого лица и отсутствием его личного паспорта. Доехав до станции Серпухов Московской области, они вышли втроем из вагона, и пошли по лестнице через мост, в сторону железнодорожного вокзала. Спустившись на площадь вокзала, М... опять попытался убежать. Он (Асташин С.Г.) взял его под руку, М... начал вырываться и размахивать руками, и попал рукой по лицу П... П... хотел ответить взаимным ударом М... прямо на привокзальной площади, однако он (Асташин) попросил этого не делать, и предложил разобраться с потерпевшим в безлюдном месте. Около <адрес>, в ходе словесного конфликта, М... попал ему (Асташину С.Г.) рукой в область лица, под левый глаз, это вывело его из себя, и он ударил М... два раза кулаком в область лица. М... присел на корточки, закрыл лицо руками и он увидел, что у него пошла кровь. Далее к М... подошел П..., о чем именно они говорили, он не слышал. Он снова подошел к ним и увидел, как М... распахнул куртку, где находились кошельки. Он и П... забрали данные кошельки. Он передал взятый им кошелек П..., но через 50 метров П... вновь передал ему один кошелек в котором находились: ... рублей и ... доллар США. В дальнейшем, в квартире, ему П... передал несколько купюр «банка приколов», в каком количестве он уже не помнит. Зачем взял кошелек М... объяснить не может. В ходе конфликта никаких угроз не высказывал, оружия или каких-либо предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия, не применял. Умысла на причинение серьезного вреда здоровья не имел. Он пошел домой по адресу: <адрес>, а П... пошел в другую сторону, куда именно он не видел. В квартире находились К..., Г..., А..., Ш... В это время Г... на сотовый телефон позвонил начальник участка <данные изъяты> и попросил подойти в линейное отделение милиции всех кто работал на маршруте <номер>. Они оделись и пошли в линейное отделение милиции г. Серпухова. Когда выходили из квартиры, пришел П... и остался в квартире. Кошелек он (Асташин С.Г.) оставил дома. Они зашли в помещение линейного отделения милиции, где находился М..., которого он ударил и у которого забрал кошелек. В отделении М... сразу указал на него, после чего, с него взяли объяснения. В содеянном раскаивается, просил суд строго его не наказывать.
Изучив материалы уголовного дела и собранные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной полностью.
Из показаний потерпевшего М..., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в виду неявки потерпевшего в судебное заседание и неизвестности места его нахождения, следует, что <дата> он приехал в Россию из <данные изъяты>, где родился и проживал. Приехал в Россию для трудоустройства, где работал на последнем месте работы в <адрес>, там же снимал комнату по адресу: <адрес>. 05.05.2010 г. около 15.00 часов он находился в четвертом вагоне электропоезда, следовавшем из Москвы до Тулы. В это время к нему подошли двое неизвестных молодых людей, которыми оказались: Асташин С.Г. и П... Асташин С.Г. и П... пришли из вагона <номер>, Асташин С.Г. находился в форме сотрудника охраны и оба вели себя агрессивно. Они подошли к нему. Далее они потребовали его выйти в тамбур вагона. В тамбуре потребовали показать ему свои карманы. У него с собой было два кошелька: в первом кошельке было ... рублей (2 купюры по ... рублей и 1 купюра ... рублей) во втором кошельке находились денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. Асташин С.Г.и П... настойчиво требовали показать им его карманы. Боясь их, он им показал кошельки. Далее П... кому-то позвонил и сказал, что его отвезут в Серпухов, где с ним разберутся в милиции. По пути между станцией Чехов и станцией Серпухов, П... потребовал показать ему телефон. Он достал телефон модели «Н» в корпусе черного цвета, на котором имелись повреждения с находившейся в нем сим-картой с номером <номер> П... взял телефон и оставил у себя. Далее телефон передали одному из охранников, которые к ним заходили в тамбур. Около 17.00 часов они прибыли на станцию Серпухов, где Асташин С.Г. и П... вместе с ним пошли по переходу и повернули налево, сказали, что ведут его в милицию. Они вели его по частному сектору жилых домов. Данное место он указал при осмотре места происшествия, так как знает его лишь визуально. В данном месте Асташин С.Г. нанес ему удары в лицо. П... взял с земли камень и, замахнувшись им на него сказал, что он его убьет. Он испугался за свою жизнь и здоровье и распахнул полы куртки, где и: из внутренних карманов Асташин С.Г, достал кошелек с ... рублей, его паспорт и временную регистрацию, а П... достал кошелек с ... рублями. Далее он обратился в милицию, спросив ее местонахождение у людей на станции и сообщил сотрудникам милиции о произошедшем. Через один час сотрудники милиции привели несколько охранников, среди которых он опознал Асташина С.Г. Общий ущерб составил ... рублей, что является для него значительным, кошельки материальной ценности для него не имеют.
Из показаний свидетеля Л..., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, следует, что он является сотрудником <данные изъяты>. <дата> он находился на суточном дежурстве. По указанию дежурного УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району им был осуществлен выезд в составе СОГ по заявлению М... в ЛОВД на станции Серпухов, где якобы задержаны фигуранты. По прибытию в ЛОВД на станции Серпухов там находились граждане, которые представились Асташиным С.Г. и П.... Данные граждане были им доставлены в дежурную часть Серпуховского УВД, где П... дал признательные объяснения по факту грабежа у М..., а у Асташина С.Г. им был изъят кошелек черный, в котором находились: одна купюра достоинством в ... рублей <номер>, одна купюра достоинством в ... рублей <номер>, одна купюра достоинством в ... доллар США <номер>, одна купюра банка приколов достоинством в ... рублей и шесть купюр банка приколов достоинством в ... рублей, о чем был составлен соответствующий акт изъятия от <дата> Когда он брал объяснение у П... он пояснил, что в ходе совершения преступления, он поднятым с земли камнем угрожал М..., из чего он сделал вывод, что эти действия П... были направлены на то, чтобы сломить волю М... к сопротивлению и завладеть его имуществом.
Свидетель Д..., допрошенный в судебном заседании, показал, что он является заместителем начальника ЛОВД на станции Серпухов. 05.05.2010 г. он находился на рабочем месте, около 17 часов 10 минут в дежурную часть ЛОВД обратился мужчина азиатской внешности, М..., с заявлением по факту разбойного нападения на него со стороны двух неизвестных ему лиц <адрес> Им были организованы оперативно-розыскные мероприятия на станции Серпухов, в результате которых были установлены Асташин С.Г. и П... По прибытию в ЛОВД во время беседы с Асташиным С.Г. в кабинет вошел М..., который и показал на Асташина С.Г., как на лицо, которое совершило на него нападение. М... пояснил, что у него были похищены денежные средства. В связи с тем, что М... ранее указал на П..., как на второе лицо, совершившее разбойное нападение на него, были проведены личные досмотры П... и Асташина С.Г., о чем были составлены соответствующие протоколы. При досмотре, каких-либо наружных повреждений у П... и Асташина С.Г. обнаружено не было. Далее материал был передан прибывшей СОГ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Т... показал, что он является начальником МОБ ЛОВД на станции Серпухов. 05.05.2010 г. он находился на своем рабочем месте, где от дежурного ЛОВД на станции Серпухов поступило сообщение о том, что 05.05.2010 г. около 17 часов 10 минут в дежурную часть ЛОВД обратился М... с заявлением по факту разбойного нападения на него со стороны двух неизвестных ему лиц на <адрес> Им были проведены оперативно-розыскные мероприятия на станции Серпухов, в результате чего на пассажирской платформе по описанию М... был задержан по подозрению в совершении данного преступления П... и им доставлен в ЛОВД на станции Серпухов для разбирательства по существу. По прибытию в ЛОВД, где также находился Асташин С.Г., М... указал на П... и Асташина С.Г., пояснив, что именно этот гражданин совершил на него разбойное нападение и похитил принадлежащее ему имущество. М... пояснил, что у него были похищены денежные средства. После этого, были проведены личные досмотры П... и Асташина С.Г., о чем были составлены соответствующие протоколы. При досмотре, каких-либо наружных повреждений у П... и Асташина С.Г. обнаружено не было. Далее материал был передан прибывшей СОГ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району.
Из показаний свидетеля К..., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в виду неявки свидетеля в судебное заседание, следует, что он является сотрудником ЧОП расположенного в <адрес>. Временно проживает в <адрес>. 05.05.2010 г. он заступил на смену в 05.00 часов. Смена продолжалась до 16 часов 40 минут. Асташин С.Г. является его напарником. Знает его около трех месяцев. Характеризует как добросовестного сотрудника ЧОП 05.05.2010 г. он вместе с Асташиным С.Г. заступил на смену около 05.00 часов. Он и Асташин С.Г. в этот день ехали по делам в офис ЧОП расположенный на <адрес>. Обратно они ехали в <данные изъяты> на электричке «Москва-Тула» в 14 часов 47 минут со станции <данные изъяты> Эта электричка сопровождается ими, но контролеры сели в электричку на станции Царицыно. Пошли работать контролеры с их сопровождением со станции «Бутово». На станции «Царицыно» вошел П... A.Ю., это бывший сотрудник ЧОП который в настоящее время проживает по адресу: <адрес>. П... вместе с Асташиным С.Г. шли сзади него и котроллеров, он шел впереди, то есть они находились в разным тамбурах и ловили «безбилетников». Они начали работу со станции «Бутово» с третьего вагона с «головы» электрички. Находясь во втором вагоне, он увидел отсутствие Асташина С.Г. и П... и решил вернуться к ним. Он вошел в тамбур четвертого вагона и увидел как в тамбуре стояли Асташин С.Г., П... и молодой человек кавказкой внешности. У Асташина С.Г. в руках находился мобильный телефон марки «Н». Асташин С.Г. сказал ему, что якобы молодой человек хочет оплатить проезд мобильным телефоном. Асташин С.Г., сказал, что оплачивать необходимо деньгами у контролеров. Он видел, что мобильный телефон Асташин С.Г. отдал П..., а П... отдал телефон молодому человеку <данные изъяты> внешности. Он видел, как молодой человек <данные изъяты> внешности положил телефон к себе в карман куртки. Далее Асташин С.Г. спросил у молодого человека, не террорист ли он. На что молодой человек заволновался и стал на своем языке ругаться. Вел себя вызывающе. Асташин С.Г. сказал, что якобы сейчас приедет в г. Серпухов и отведет его в милицию, где узнают кто он. Он вышел из тамбура и вернулся во второй вагон к контролерам. Весь оставшийся путь он видел Асташина С.Г., П... и молодого человека <данные изъяты> внешности. Охранники его вели, он все это время видел их в противоположном тамбуре электрички. Он зашел в первый вагон электрички, где контролеры осуществляли проверку билетов у пассажиров. Прибыв на ст. Серпухов, он, Ш... и новый сотрудник - А..., вошли на второй этаж здания вокзала г. Серпухов, где отметились о прибытии в журнале-прибытия сотрудников. Он не видел, как Асташин С.Г. и П... выходили из электрички. Далее они втроем: он, Ш..., А... пошли по адресу временного проживания. Минут через 5 в квартиру вошел Асташин С.Г. Были ли на нем телесные повреждения сообщить не может, так как не обратил на это внимания. Далее на телефон позвонил начальник <данные изъяты> и сообщил, что сотрудникам <номер> маршрута необходимо явиться в линейный отдел милиции г. Серпухова, расположенный на станции г. Серпухова. Он и Асташин С.Г. пошли в линейный отдел милиции, где их показали молодому человеку кавказской внешности, который узнал Асташина С.Г. Далее, он вместе с майором милиции поехали по месту их временного проживания, где забрали Ш... и А..., которых также показали молодому человеку кавказской внешности. Молодой человек не опознал их. Далее с них взяли объяснения и они ушли около 02.00 часов <дата> домой по месту временного проживания.
Из показаний свидетеля П..., данных им в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в виду неявки свидетеля в судебное заседание и находящегося в федеральном розыске, следует, что он что с <дата> по <дата> он проживал по адресу: <адрес> 05.05.2010 г. он находился в <адрес> примерно в 15 часов 20 минут сел в электричку «Москва-Тула» и поехал в <адрес>, в гости к бывшим коллегам по работе, а именно к Г... Зашел в электропоезд и пошел по вагонам, с целью встретить, кого ни будь из знакомых, с кем раньше работал в ЧОП которые сопровождают кассиров-контролеров. В одном из вагонов он встретил Асташина С.Г. и К..., которые шли по вагонам, сопровождая контролеров, а он шел за ними, они общались. Зайдя в четвертый вагон поезда, он увидел ранее неизвестного ему мужчину нерусской внешности, который перебегал из второго вагона в четвертый вагон и забежал в первый тамбур вышеуказанного вагона, где он находился с Асташиным С.Г., а К... в это время находился во втором тамбуре третьего вагона. Он видел, как Асташин С.Г. впустил мужчину в тамбур и задержал его словесно, спросив, есть ли проездной документ. Мужчина пояснил, что у него проездных документов нет. Асташин С.Г. попросил пройти мужчину к кассирам и оплатить проезд. Мужчина прошел в вагон, прошел мимо кассиров и вышел в другой тамбур. Увидев это Асташин С.Г. проследовал за мужчиной, догнав его, спросил, почему за проезд не заплатил, мужчина пояснил, что нет денег. В этот момент он находился рядом с Асташиным С.Г. Кассиры-контролеры вышли в тамбур и предложили мужчине оплатить проезд в сумме ... рублей, на что мужчина пояснил, что едет до станции Подольск, и денег для оплаты проезда у него нет. Контролеры сказали Асташину С.Г. высадить мужчину из электропоезда. Так как следующая станция была «Подольск» именно та станция, до которой следовал мужчина, Асташин С.Г. сказал, что мужчина вместе с ними поедет дальше до станции Серпухов, где он его отведет в линейное отделение милиции. Асташин С.Г. с мужчиной вышли в тамбур, а он вышел вслед за ними. Выйдя в тамбур, мужчина достал из кармана сотовый телефон марки «Н», предложив его вместо оплаты за проезд, и протянул его ему (П...). Он взял телефон в руки, посмотрел на него, телефон был старый, потертый, на экране имелась трещина и отсутствовала задняя крышка, после чего телефон взял Асташин С.Г., так же посмотрел на него, а в это время подошел К... Асташин С.Г. показал ему телефон, после чего он отдал телефон его ему, а он, в свою очередь, передал телефон мужчине. Мужчина телефон положил в левый карман его куртки. Асташин С.Г. пояснил мужчине, что так проезд не оплачивают. Доехав до станции Подольск, мужчина попытался выбежать из тамбура, Асташин С.Г. задержал его, не дав выйти. Вырываясь, мужчина размахивал руками и вел себя вызывающе. Отъехав от станции Подольск, Асташин С.Г. сказал мужчине, что собирается доставить его в линейное отделение милиции, там проверят его документы. После этих слов мужчина достал из кармана своей одежды паспорт зеленого цвета, пояснил, что у него при себе только паспорт брата, после чего забрал паспорт обратно к себе в карман. Доехав до станции Серпухов Московской области, они вышли втроем из вагона и пошли по лестнице через мост, в сторону железнодорожного вокзала. Спустившись на площадь вокзала, мужчина опять попытался убежать. Асташин С.Г. взял его под руку, мужчина начал вырываться и размахивать руками, и попал рукой ему но лицу, мужчина вел себя вызывающе, сопротивлялся и громко говорил что-то на своем языке. Отойдя к <адрес>, Асташин С.Г. ударил мужчину два раза кулаком в область лица. Мужчина присел на корточки, закрыл лицо и он увидел, что у него пошла кровь из носа. После этого мужчину больше никто не бил. Асташин С.Г. взял мужчину за рукав, пояснил, что поведет его в линейное отделение милиции, как ранее и собирался. После чего мужчина достал из внутреннего кармана кошелек, сказал, что у него есть деньги, сказал чтобы они их взяли и отпустили его, поскольку у него нет регистрации и паспорта. Он взял у него кошелек, и они с Асташиным С.Г. сразу же ушли. Отойдя около 50 метров от того места, где сидел мужчина, он открыл переданный им кошелек и обнаружил в нем банкноты банка приколов 2 банкноты достоинством в ... рублей, одна купюра достоинством в ... долларов США банка приколов и около 10 штук банкноты банка приколов достоинством в ... рублей. В кошельке находился еще один маленький кошелек в котором находились денежные средства в сумме ... рублей и ... доллар США. Он взял кошелек с купюрами банка приколов, а Асташин С.Г. взял маленький кошелек с деньгами и они разошлись. Асташин С.Г. пошел через парк <адрес> по временному месту проживания по адресу: <адрес> он зашел в торговую палатку, после чего пошел за Асташиным С.Г. Прейдя в квартиру, он увидел, что Асташин С.Г.и К... собирались идти в линейное отделение милиции г. Серпухова. Он выпил водки, затем пошел на платформу, для того, чтобы уехать в <адрес>. Он находился на платформе г. Серпухова, когда к нему подошли сотрудники охраны ЧОП А..., второго он не помнит и, попросили его пройти в линейное отделение милиции. Он с ними пошел в милицию, зайдя в помещение милиции, он увидел там мужчину, которого ударил Асташин С.Г. мужчина указал на него, пояснив, вот второй. Перед тем как его досмотрели, он спрятал под лавочку в отделении милиции кошелек, который мужчина ему дал. Впоследствии, он узнал фамилию мужчины - М... Денег и имущества он у М... не требовал, словесных угроз не высказывал, ударов не наносил. Примерно около 02.00 часов <дата> его привезли в УВД г. Серпухова, где с него взяли объяснение, он находился в состоянии алкогольного опьянения и подписывал объяснение не читая. В содеянном полностью раскаивается.
Свидетель В... показал, что присутствовал в качестве переводчика при даче показаний потерпевшим М..., который перед допросом был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем он ему разъяснил, как переводчик.
Вина подсудимого Асташина С.Г. подтверждается также письменными материалами дела, в частности:
- заявлением М... от <дата> о принятии мер к двум неизвестным лицам, которые 05.05.2010 г. в 17.00 часов на <адрес>, избили его и отняли денежные средства в сумме ... рублей, паспорт и мобильный телефон (том № 1 л.д. 24);
- рапортом дежурного УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району с докладом о том, что <дата> в 20 часов 35 минут в приемный пункт больницы им. Семашко обратился М..., проживающий по адресу: <адрес> с диагнозом: «закрытый перелом костей носа, без смещения» (том № 1 л.д. 25);
- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, схемой места преступления, фототаблицей, из которых следует, что местом совершения преступления является участок местности около <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты камень, смыв вещества бурого цвета (том № 1 л.д. 32-36);
- протоколами доставления от <дата>, согласно которых в дежурную часть УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району были доставлены Асташин С.Г. и П... (том № 1 л.д. 40-41, 44-45);
- актом изъятия от <дата>, согласно которого оперуполномоченном УВД по юродскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району майором милиции Л... в присутствии двух понятых у Асташина С.Г. был изъят кошелек с находившимися в нем денежными средствами в сумме: одна купюра достоинством в ... рублей <номер>; одна купюра достоинством в ... рублей <номер>; ... доллар США <номер>; одна купюра «банк приколов» достоинством ... рублей; 6 купюр «банк приколов» достоинством по ... рублей (том № 1 л.д. 54);
- протоколом выемки, согласно которого у зам. начальника ЛОВД Д... <дата> изъят кошелек, внутри которого обнаружены: одна купюра «банк приколов», достоинством ... долларов США, одна купюра «банк приколов», достоинством в ... рублей, четыре купюры «банк приколов», достоинством в ... рублей, одна монета достоинством в ... рублей одна монета достоинством в ... рубля; две монеты, достоинством в ... рубль, две монеты достоинством по ... копеек, две монеты, достоинством в ... копеек (том № 1 л.д. 68-72);
- протоколом очной ставки между свидетелем Д... и свидетелем К..., из содержания которого следует, что показания свидетеля К... изменились, показания, данные ранее в качестве свидетеля дал неправдивые в связи с тем, что на него оказывал давление его напарник Асташин С.Г. Он показал, что 05.05.2010 г. он находился в электропоезде «Москва-Тула» вместе с Асташиным С.Г. и П... Он указал, что выходил в тамбур, где стояли люди, среди которых были Асташин С.Г. и П... Подошел к нему Асташин С.Г, и показал ему мобильный телефон марки «Н», сказав ему, что якобы человек <данные изъяты> внешности расплатиться хочет мобильным телефоном. Далее Асташин С.Г. передал мобильный телефон П..., который в свою очередь отдал телефон человеку <данные изъяты> внешности. Он вышел из тамбура и пошел работать за контролерами, закончив работу вместе с контролерами в первом вагоне с головы. Через некоторое время в тамбур первого вагона он вышел покурить, где стояли Асташин С.Г. и П... вместе с человеком <данные изъяты> внешности. Асташин С.Г. положил ему в нагрудный карман мобильный телефон, он подумал, что это телефон рабочий, который обычно передают охранники. Далее он вышел из тамбура и присел к контролерам, с которыми и доехал до ст. Серпухов. Он вышел из электропоезда с А... и Ш... с которыми они вошли в здание вокзала, где расписались в журнале прибытия. Далее они пришли по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>. Через некоторое время вошел Асташин С.Г. за ним через пять минут вошел П... П... попросил у него телефон, который ранее передал в тамбуре Асташин С.Г. Он отдал телефон П... и более его не видел. П... попросил у него телефон в присутствии других охранников, кто именно был из охранников он не помнит (том № 2 л.д. 21-24);
- заключением медицинской судебной экспертизы <номер> от <дата>, из которого следует, что согласно представленным медицинским документам М... были причинены телесные повреждения - закрытый перелом костей носа. Повреждение причинено ударными воздействиями твердого тупого предмета, высказать о конструктивных особенностях которого не представляется возможным. Причинение перелома незадолго до обращения за медицинской помощью, в том числе <дата> не исключается. Перелом костей носа, согласно п. 8.1 «Правил определения степени тяжести вреда здоровью причиненного здоровью человека (приложение к приказу № 194н от 24.04.2008 г. Минздравсоцразвития), по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель расценивается как легкий вред здоровью (том № 1 л.д. 187-189);
- протоколом выемки, согласно которого у оперуполномоченного Л... был изъят кошелек, внутри которого обнаружены: одна купюра достоинством в ... рублей <номер>, одна купюра достоинством в ... рублей <номер>, одна купюра достоинством в ... доллар США <номер>, одна купюра «банк приколов» достоинством в ... рублей и шесть купюр банка приколов достоинством в ... рублей (том № 1 л.д. 151-153);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которым следователем осматривались представленные Н... копии документов: график работы за май 2010 года, приказ о приеме на работу Асташина С.Г. на должность стажера охранника, приказ об увольнении Асташина С.Г. с должности <данные изъяты> Копии документов в качестве вещественных доказательств были приобщены к материалам уголовного дела и следуют с материалами уголовного дела (том № 2 л.д. 130-142, 143-146).
Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.
Свидетели Д..., Т..., на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела объяснения, поэтому, не доверять им, у суда оснований нет, как и оглашенным показаниям свидетелей К..., Л..., П..., потерпевшего М..., в части причинения ему легкого вреда здоровью и хищения принадлежащего ему имущества, которые также последовательны, непротиворечивы и подтверждаются материалами уголовного дела.
Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.
Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.
Совокупность собранных по делу доказательств, позволяет считать доказанной полностью вину подсудимого Асташина С.Г. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное их хулиганских побуждений, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Оснований для переквалификации его действий, у суда не имеется, учитывая, что Асташин С.Г. нанес потерпевшему два удара по лицу, в общественном месте, беспричинно, используя для совершения преступления, незначительный повод - жестикуляцию потерпевшего, которого вместо линейного отделения милиции, подсудимый совместно с П..., повел в противоположную сторону, после чего, открыто, совместно с П... по предварительной договоренности, против воли потерпевшего, похитил принадлежащее последнему, имущество.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил одно преступление не большой тяжести, а также тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет, по месту прежней работы и прохождения службы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая также цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по уголовному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Асташина С.Г. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Асташину С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Асташину С.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - хранить при уголовно деле.
<данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшему М...
Камень, изъятый в ходе ОМП <дата>, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району - уничтожить.
Смыв вещества бурого цвета, изъятый в ходе ОМП <дата>, образцы крови подозреваемого Асташина С.Г., хранящиеся при настоящем уголовном деле - оставить на хранении при уголовном деле.
Дактокарту на подозреваемого Асташина С.Г. - хранить при уголовном деле.
Одежду Асташина С.Г., мобильный телефон «Н» с IMEI <номер> хранящиеся у Асташина С.Г. под сохранную расписку - оставить по принадлежности.
Одежду П... - оставить на хранение при выделенном уголовном деле <номер> в камере вещественных доказательств УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району. Образцы крови подозреваемого П..., дактокарта на подозреваемого П... - хранить в розыскном материале ОУР УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному paйону.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина