Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 396 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 г. г.Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,

защитников Казачка Д.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>, Репетацкого Р.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> Серпуховского филиала МОКА,

подсудимых Назлуханяна Г.А., Белова Н.И.,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белова Н.И., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, призывника, не судимого, -

Назлуханяна Г.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Армения, образования 7 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, на территории РФ не военнообязанного, не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Белов Н.И. и Назлуханян Г.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам:

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2010 года в вечернее время суток, вплоть до 24.00 часов Белов Н.И. и Назлуханян Г.А., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой, во исполнение которого разработали план совместного совершения преступления, определив место - <адрес>, предмет преступного посягательства - комплект колес на автомобиль марки «/.../» и роль каждого, а также последующее владение похищенным Беловым Н.И. и размер денежной компенсации Назлуханяну Г.А. за исполнение своей роли. Затем, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, согласно разработанному плану, группой лиц по предварительному сговору, Белов Н.И. и Назлуханян Г.А. 05 ноября 2010 года около 03.00 часов на автомобиле марки «/.../» г.н. /.../ под управлением Белова Н.И., в компании их общего знакомого У., не догадывающегося об истинных целях поездки, прибыли в <адрес> и проехали по его улицам, заезжая во дворы жилых домов с целью отыскания транспортного средства марки «/.../». Заметив возле <адрес> автомобиль марки «/.../» г.н. /.../, принадлежащий И., Назлуханян Г.А. вышел из салона автомобиля БеловаН.И. и в то время пока Белов Н.И., отъехав на своем транспортном средстве на расстояние, примерно пятидесяти метров, на противоположную сторону проезжей части улицы Б. осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью подачиНазлуханяну Г.А. сигнала в случае опасности, приблизился кавтомобилю И., после чего, при помощи приготовленных заранее инструментов - отвертки, баллонного ключа идомкрата попытался демонтировать колеса данного автомобиля: подложил под порогзадней левой двери домкрат и дебордировал заднее левое колесо общей стоимостью27 567 рублей 74 копейки, представляющее собой автошину марки «/.../», стоимостью 9 805 рублей 13 копеек в комплекте с коленным диском 7JX16 H2 стоимостью17 174 рубля и защитным колпаком колеса стоимостью 588 рублей 61 копейка. Затем, впродолжение преступного умысла,направленного на кражу колес в количестве четырех штук, игнорируя то обстоятельство,что сигнализация данного транспортного средства начала в результате противоправныхдействий функционировать, в то время, пока он Белов Н.И. ожидал его возвращенияс похищенными колесами для того, чтобы в последующем, погрузить их в свойавтомобиль и доставить в <адрес>, Назлуханян Г.А. подготовил кпоследующему демонтажу три остальных аналогичных колеса, открутив и сняв с нихзащитные колпаки. Однако, приэтом Белов Н.И. и Назлуханян Г.А. не смогли довести свой преступный умысел доконца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку Назлуханян Г.А. был застигнутна месте совершения преступления жильцами дома <номер> <адрес> и передан сотрудникам правоохранительных органов, а Белов Н.И.,понимая, что их противоправные действия замечены ипресечены третьими лицами, скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Белов Н.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 05 ноября 2010 года около 03.00 часов, находясь возле д.<номер> <адрес>, Назлуханян Г.А.пытался демонтировать с целью последующего хищения колеса с автомобиля марки «/.../» г.н. /.../, принадлежащего И.. Однако он в совершении Назлуханяном Г.А. данного преступления участия не принимал, между ним и Назлуханяном Г.А. существовала лишь договоренность о том, что он приобретет у Назлуханяна Г.А. похищенные колеса за 6 000 рублей. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Назлуханян Г.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 05 ноября 2010 года около 03.00 часов, находясь возле д.<номер> <адрес>, при помощи имевшегося при нем инструмента пытался демонтировать с целью последующего хищения колеса с автомобиля марки «/.../» г.н. /.../, принадлежащего И.. Белов Н.И. в совершении им данного преступления участия не принимал, между ними существовала лишь договоренность о том, что Белов Н.И. приобретет у него похищенные колеса за 6000 рублей. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший И. показал, что у него
в собственности имеется автомобиль марки «/.../» г.н. /.../. 04 ноября 2010 года в 22.00 часа он припарковал свой автомобиль возле второго подъезда д.<номер> <адрес>. 05 ноября 2010 года в 02.00 часа он проходил мимо своего транспортного средства, когда возвращался домой, автомобиль находился на месте парковки в исправном состоянии. 05ноября 2010 года в 03 часа 30 минут он, находясь дома, услышал как сработала автомобильная сигнализация, вышел к месту стоянки своего транспортного средства и увидел, что левая сторона корпуса
автомобиля приподнята домкратом, переднее левое колесо без крепления, заднее левое колесо демонтировано и лежит возле автомобиля, у обоих колес справа сняты защитные колпаки. Стоимость одного колеса, представляющего собой автошину марки «/.../» стоимостью 9 805 рублей 13
копеек в комплекте с коленным диском 7JX16 H2 стоимостью 17 174 рубля и защитным колпаком колеса стоимостью 588 рублей 61 копейка, составляет 27567рублей 74 копейки. Вопрос о возмещении ущерба он намерен решать в гражданско-правовом порядке. Настаивает на реальной мере наказания для подсудимых.

Свидетель У. показал в судебном заседании, что 04 ноября 2010 года он совместно с Беловым и Назлуханяном ездил в Москву. В пути следования Назлуханян говорил, что нуждается в деньгах, на что Белов ответил, что деньги нужно заработать. Назлуханян предложил что-либо украсть, Белов сказал, что ему нужны диски на колеса. 5.11.2010г. после 00:00 часов он, Белов и Назлуханян приехали в <адрес>, как он полагал, - просто покататься. На данном автомобиле под управлением Белова Н.И. проехали по улицам <адрес>, заезжая в некоторые дворы жилых домов, где стояли припаркованные автомобили, однако, в этих дворах они не останавливались. Затем, по инициативе Белова Н.И. они прибыли в район, где расположен <данные изъяты>. Белов Н.И. заехал в один из дворов жилых домов, где стояли припаркованные автомобили, и, обращаясь к Назлуханян Г.А., кивком головы указал в сторону окна своей водительской двери, после чего Назлуханян Г.А. попросил Белова Н.И. остановиться. В нескольких метрах от их автомобиля, в той стороне, куда указал Белов Н.И., находился автомобиль марки «/.../». После того, как Белов Н.И. остановил свое транспортное средство, Назлуханян Г.А. вышел из салона автомобиля, а Белов Н.И. сразу же отъехал на некоторое расстояние, к ближайшему магазину и остановился. Белов Н.И. пояснил, что необходимо подождать возвращения Назлуханяна Г.А.. Через некоторое время он увидел, что во дворе, где остался Назлуханян Г.А., на одной из автомашин сработала сигнализация, а из подъезда ближайшего жилого дома выбежали люди. Белов Н.И. завел двигатель своего автомобиля и уехал. По пути следования Белов Н.И. сообщил ему о том, что вместе с Назлуханяном Г.А. должен был похитить колеса с дисками с автомобиля.

Свидетель Ю. показал, что 05 ноября 2010 года в ночное время суток он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Услышав звук тормозов автомобиля, доносившийся с улицы, он выглянул в окно и увидел, что во двор его дома въехал автомобиль марки «/.../», из салона которого вышел незнакомый ему человек, как было установлено в последствии - Назлуханян Г.А., после чего данный автомобиль отъехал на другую сторону улицы, остановился и погасил свет фар. Назлуханян. Г.А. находился во дворе на временной стоянке автомобилей. Он увидел, что на автомобиле марки «/.../», припаркованном возле второго подъезда д.<номер> <адрес> включены аварийные сигналы, от данного транспортного средства доносился звук, характерный для демонтажа колес. Он выбежал на улицу и увидел, как Назлуханян Г.А. демонтирует переднее левое колесо данного автомобиля, при этом заднее колесо уже было демонтировано и находилось в непосредственной близости от автомобиля. Он совместно с жильцами своего дома, также вышедшими на улицу, задержал Назлуханяна Г.А. и передал сотрудникам милиции. В процессе задержания Назлуханяна Г.А. он видел, что автомобиль марки «/.../», на котором тот прибыл во двор данного дома, отъехал с места своей парковки.

Свидетели О. и И. дали показания, аналогичные показания свидетеля Ю..

Свидетель М. - инспектор ДПС ГИБДД УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району показал в судебном заседании, что 04 ноября 2010 года он совместно с П. заступил на суточное дежурство. 05 ноября 2010 года около 03 часов 30 минут от дежурного по Серпуховскому УВД поступило сообщение о том, что неизвестные лица демонтируют колеса с автомобиля, припаркованного у д.<номер> <адрес>, к совершению преступления могут быть причастны лица, управляющие автомобилем иностранного производства серебристого цвета. Он и П. проследовали по указанному адресу и на ул. Б. заметили автомобиль, который двигался навстречу; внешние признаки данного автомобиля были аналогичны внешним признакам транспортного средства, указанного в ориентировке Дежурной части Серпуховского УВД. Данный автомобиль был ими остановлен. Водитель - Белов Н.И. представил необходимые для проверки документы и продемонстрировал содержимое багажного отделения своего автомобиля. В ходе проверки ничего подозрительного обнаружено не было. По прибытии на место граждане, находившиеся во дворе обозначенного выше дома, указали им на молодого человека, как было установлено в последствии - Назлуханяна Г.А.., и пояснили, чтоданный гражданин был застигнут в момент совершения преступления, а именно: при попытке хищения колес с автомобиля марки «/.../». ЗадержанныйНазлуханян Г.А.В был доставлен в Дежурную часть Серпуховского УВД для выяснения обстоятельств произошедшего.

Свидетель П. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Свидетель В. - оперуполномоченный ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району показал, что 05 ноября 2010 года он в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления, совершенного 05 ноября 2010 года возле д.<номер> <адрес>, установил, что к покушению на кражу колес с автомобиля марки «/.../», принадлежащего И., причастен гражданин Белов Н.И.. Данный гражданин был приглашен в Серпуховское УВД для выяснения обстоятельств произошедшего. В процессе беседы Белов Н.И. сообщил о совершенном преступлении, что было оформлено как явка с повинной. Явку с повинной Белов давал добровольно. Он пояснил, что 05 ноября 2010 года около 02.00 часов совместно со своими друзьями У. и Назлуханян Г.А. приехал в
<адрес> на своем автомобиле марки «/.../». Назлуханян Г.А. намеревался похитить колеса с автомобиля марки «/.../», поскольку между Назлуханян Г.А. и Беловым Н.И. была достигнута предварительная договоренность на хищение. Колеса Белов намеревался оставить себе. Белов Н.И. пояснил также, что объезжал в <адрес> дворы жилых домов в поисках подходящего для совершения кражи колес автомобиля. В районе <адрес> Назлуханян Г.А. заметил автомобиль марки
«/.../» и попросил остановиться неподалеку, что Белов Н.И. и сделал. Назлуханян Г.А. вышел из салона автомобиля и направился в сторону обозначенного выше транспортного средства. Белов Н.И. и У. ожидали возвращения Назлуханяна Г.А.. Услышав звуки автомобильной сигнализации с той стороны, где находился Назлуханян Г.А., Белов Н.И., испугавшись сложившейся ситуации, уехал, не дожидаясь возвращения Назлуханяна Г.А.

Свидетель С. показал, что является знакомым Назлуханяна Г.А. В один из дней в начале ноября 2010 года Назлуханян Г.А. предлагал ему поехать в <адрес> с целью совершения кражи колес с какого-нибудь автомобиля. Он от данного предложения отказался. 08 ноября 2010 года ему стало известно о том, что Назлуханян Г.А. был задержан в <адрес> при попытке совершить кражу колес с автомобиля.

Свидетель Л. - следователь СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району показала, что 05 ноября 2010 года, находясь на суточном дежурстве, по сообщению из дежурной части Серпуховского УВД в составе следственно-оперативной группы она выезжала на место происшествия к д.<номер> <адрес>. По приезду было установлено, что с автомобиля марки «/.../» г.н. /.../, принадлежащего И., кто-то пытался похитить колеса. На момент осмотра места происшествия и вышеуказанного транспортного средства заднее левое колесо автомобиля было демонтировано инаходилось в непосредственной близости от автомобиля, рядом с этим колесом лежал защитный колпак колеса; в районе переднего левого колеса под корпусом автомобиля был установлен домкрат - на данном колесе отсутствовали болты и защитный колпак, то есть колесо было подготовлено к демонтажу; у переднего и заднего колеса справа отсутствовали защитные колпаки, а болты крепления лежали возле колес. До момента приезда оперативно-следственной группы, задержанный при совершении преступления молодой человек, как было установлено в последствии - Назлуханян Г.А., сотрудниками правоохранительных органов был доставлен в Серпуховское УВД для выяснения всех обстоятельств произошедшего. В ходе осмотра были изъяты предметы, обнаруженные непосредственно на месте преступления, а именно: баллонный ключ, нож, отвертка.

Свидетель К. - оперуполномоченный ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району показал, что 05 ноября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств доставления в Серпуховское УВД Назлуханяна Г.А., задержанного на месте совершения преступления возле д<номер> <адрес>, и выявления лиц, причастных к совершению данного преступления, им был опрошен гражданин Назлуханян Г.А., который в своем объяснении сообщил о том, что 04 ноября 2010 года в ночное время, в <адрес> договорился с ранее знакомым Беловым Н.И. о краже колес с какого-либо автомобиля в <адрес>. В своем объяснении Назлуханян Г.А. утверждал, что Белов Н.И. должен был показать, с какой именно автомашины необходимо похитить колеса, а кроме того, за то, что Назлуханян Г.А. их снимет, Белов Н.И. заплатит 6 000 рублей. Назлуханян Г.А. сообщил, что поехал в <адрес> на автомобиле Белова Н.И., вместе с ними в автомобиле находился их общий знакомый У.. В <адрес> Белов Н.И. ездил по дворам жилых домов, в одном из которых Белов Н.И. указал на автомобиль марки «/.../», с которого нужно было похитить колеса. По словам Назлуханяна Г.А., в то время когда он пытался снять колеса, Белов Н.И. отъехал на некоторое расстояние, чтобы предупредить о возможном появлении поблизости третьих лиц.

Свидетель Д.- оперуполномоченный ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району показал, что 05 ноября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств доставления в Серпуховское УВД Назлуханяна Г.А., задержанного на месте совершения преступления возле д.<номер> <адрес>, и выявления лиц, причастных к совершению данного преступления, им был опрошен гражданин Белов Н.И., который в своем объяснении сообщил, что в ночь с 04 на 05 ноября 2010 года Назлуханян Г.А. предложил ему (Белову Н.И.) похитить колеса с автомобиля в <адрес>. Он согласился и обещал в последствии заплатить Назлуханяну Г.А. за похищенные колеса 6 000 рублей, решив, что оставит эти колеса лично себе. 05 ноября 2010 года около 02.00 часов Белов Н.И. и Назлуханян Г.А. поехали в <адрес>, для того, чтобы в условие достигнутой между ними ранее договоренности совершить хищение колес. Белов Н.И., управляя своим автомобилем, вместе с Назлуханяном Г.А. с целью совершения хищения колес поехали в <адрес>. С ними в автомашине находился их общий знакомый У., которому они не говорили об истинной цели поездки. В своем объяснении Белов Н.И. говорил о том, что уже находясь в одном из дворов в <адрес>, они заметили автомобиль марки «/.../ », после чего Назлуханян Г.А. вышел из салона. Белов Н.И. пояснил также, что когда Назлуханян Г.А. вышел из его автомашины, он (Белов Н.И.) отъехал на некоторое расстояние от того транспортного средства, с которого Назлуханян Г.А. должен был снимать колеса, чтобы не привлекать внимание, а остановился на некотором расстоянии от места совершения преступления, для того, чтобы успеть подать сигнал Назлуханяну Г.А. в случае опасности, и предупредить о появлении третьих лиц.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением гражданина И. (КУСП-<номер> от 05.11.2010 года), изкоторого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, пытавшихся 05 ноября 2010 года около 03:00 часов тайно похитить с принадлежащего ему автомобиля марки «/.../» г.н. /.../, припаркованного у д.<номер> <адрес>, принадлежащее ему имущество (л.д. 14);

- рапортом (КУСП-<номер> от 05.11.2010 года), из которого следует, что 05 ноября 2010года в 03 часа 30 минут в Дежурную часть Серпуховского УВД от Ю. поступило сообщение о том, что с автомобиля, припаркованного возле второго подъезда д.<номер>, расположенного по <адрес>, снимают колеса (л.д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2010 года,из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль марки «/.../» г.н. /.../, расположенный возле подъезда <номер> <адрес>. На момент осмотра: возле данного автомобиля, со стороны левого переднего колеса, находится домкрат; левое заднее колесо демонтировано и лежит в непосредственной близости от указанного транспортного средства; у переднего и заднего колеса справа - сняты защитные колпаки; в полутора метрах от переднего левого колеса обнаружены - баллонный ключ, нож и отвертка, которые в процессе осмотра были изъяты и упакованы способом, исключающим их изъятие без нарушения целостности упаковки. Изъятое в последствии было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 17-23);

- протоколами выемки и осмотра от 12.11.2010 года,из которых следует, что потерпевший И. добровольно выдал принадлежащий ему автомобиль марки «/.../» г.н. /.../. На момент осмотра: автомобиль оснащен колесами, каждое из которых представляет собой автошину марки «/.../» в комплекте с коленным диском 7JX16 H2 и защитным колпаком колеса. Данноетранспортное средство с комплектом вышеуказанных колес приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 39-42,43-46);

- протоколами выемки и осмотра от 13.11.2010года, из которых следует, чтопотерпевший И. добровольно выдал документ предварительной калькуляции за <номер> от <дата> от ООО «/.../» - официального дилера /.../ - с указанием стоимости - 27 567 рублей 74 копейки - одного колеса автомобиля марки «/.../», представляющего собой комплект:

- автошины марки «/.../» стоимостью 9 805 рублей 13 копеек;

- коленный диск 7JX16 H2 стоимостью 17 174 рубля;

- защитный колпак колеса стоимостью 588 рублей 61 копейка.

Данный документ был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 53-56, 57-60);

- протоколами выемки и осмотра от 12.11.2010 года, из которых следует, что потерпевший И. добровольно выдал домкрат, обнаруженный05.11.2010годана месте совершения преступления - покушения Назлуханяна Г.А. и Белова Н.И. на кражуколес с автомобиля марки «/.../» г.н. /.../. Данный домкрат был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 116-119, 120-123);

- протоколом явки с повинной от 05.11.2010 года, из которого следует, что 05 ноября 2010 года в 11.00 часов Белов Н.И. добровольно сообщил о совершенном им совместно с Назлуханяном Г.А. преступлении, при этом пояснил, что он и Назлуханян Г.А., являясь жителями <адрес>, 05 ноября 2010 года около 02.00 часов решили похитить колеса с автомобиля, припаркованного во дворе одного из жилых домов в районе военного института в <адрес>; он договорился с Назлуханяном Г.А. о том, что приобретет у него похищенные колеса за 6 000 рублей; в то время, когда Назлуханян Г.А.пытался демонтировать колеса, он на принадлежащем ему автомобиле марки «/.../» г.н. /.../ ожидал возвращения Назлуханяна Г.А. в стороне; как только у автомобиля, с которого Назлуханян Г.А.демонтировал колеса, сработала сигнализация, он уехал с места совершения преступления; вышеуказанные колеса он намеревался установить на свое транспортное средство (л.д. 129).

Совокупность исследованных по делу доказательств дает суду основание сделать вывод о виновности подсудимых в совершении умышленного преступления.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ, поскольку установлено, что они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Оснований для переквалификации действий подсудимых суд не усматривает.

Доводы подсудимых и защитников об отсутствии квалифицирующего признака хищения - по предварительному сговору группой лиц в действиях подсудимых, - суд находит несостоятельными, поскольку установлено, что подсудимые с целью хищения действовали совместно и согласованно, предварительно договорившись между собой о хищении. Установлено, что подсудимые на автомашине Белова в ночное время суток приехали из <адрес> в <адрес>, при этом Назлуханян приготовил инструменты для демонтажа колес, в автомашине обсудили план совершения преступления и роль каждого из них, в <адрес> они совместно на автомашине Белова ездили по дворам и искали автомашину марки «/.../», после чего во дворе <адрес> Белов указал Назлуханяну на автомашину потерпевшего, и Назлуханян вышел из автомашины и стал снимать колеса с указанной Беловым автомашины, а Белов остался в салоне автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой до того момента, как Назлуханян был задержан на месте совершения преступления, после чего Белов скрылся с места совершения преступления. То обстоятельства, что Белов обещал Назлуханяну 6000 руб. за колеса не свидетельствует об отсутствии данного квалифицирующего признака, а свидетельствует о наличии договоренности между ними распорядиться похищенным - Назлуханян передаст похищенное имущество Белову, а Белов передаст ему 6000 руб. В ходе судебного разбирательства подсудимый Белов подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного следствия о наличии предварительной договоренности на совершение хищения, а также Белов подтвердил обстоятельства, изложенные им в явке с повинной, пояснил, что явка с повинной дана им добровольно. Доказательствами наличия предварительного сговора подсудимых на хищение являются также показания свидетеля У., не доверять которым у суда нет оснований в силу их последовательности и непротиворечивости, отсутствии оснований для оговора подсудимых, с которыми свидетель находился в дружеских отношениях. У. пояснял, что не был осведомлен об истинных намерениях подсудимых до совершения преступления, при следовании из <адрес> в <адрес> Белов рассказал ему, что они с Назлуханян заранее договорились о хищении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, требования ст. 62 УК РФ.

Подсудимые Белов Н.И. и Назлуханян Г.А. совершили преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят; к административной ответственности не привлекались, в медицинском вытрезвителе не содержались, по месту жительства жалоб не имеют, ранее не судимы, подсудимый Назлуханян Г.А. не имеет регистрации на территории РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Белову Н.И., является явка с повинной.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Назлуханяну Г.А., суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Белову Н.И. и Назлуханяну Г.А., суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая личности подсудимых, роль и участие каждого в совершении преступления : более активная роль в совершении данного преступления принадлежала именно Назлуханян, который непосредственно совершал действия по неправомерному изъятию имущества потерпевшего, мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимых Назлуханяна Г.А. и Белова Н.И. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ,

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова Н.И. и Назлуханяна Г.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание Белову Н.И. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, Назлуханяну Г.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белову Н.И. и Назлуханяну Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому. Возложить на осужденных исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- трудоустроиться в течение 3 месяцев по вступлении приговора в законную силу.

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.

- принять меры к возмещению потерпевшему И. материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения осужденному Белову Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Назлуханяну Г.А. - заключение под стражу- изменять на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «/.../» г.н. /.../, хранящийся у потерпевшего И., - оставить по принадлежности у потерпевшего И., предварительную калькуляцию, хранящуюся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле, домкрат, баллонный ключ, нож и отвертку, хранящиеся в СУ при Серпуховском УВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович