Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-375/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 27 декабря 2010 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника Жигулина В.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> филиала <номер> МОКА,

обвиняемого Рябова Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рябова Р.С., <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образования высшего, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего /.../ в ООО «А.», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябов Р.С. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28.08.2010 года около 23 часов 30 минут Рябов Р.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь около РЦ «Р.» по адресу: <адрес>, приобрел путем покупки у неустановленного органом дознания лица, для личного потребления два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта <номер> от <дата> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - метамфетамин, общим количеством не менее 0,79 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» и относиться к крупному размеру. После чего, хранил данное наркотическое средство при себе с целью дальнейшего употребления вплоть до 02 часов 40 минут 29.08.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено при нем и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра на КПМ <данные изъяты>.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ,поскольку установлено, что он совершилнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» метамфетамин является наркотическим средством 1 списка, для наркотических средств-смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси - крупный и особо крупные размеры определяются размерами, применяемыми для наркотического средства или психотропного вещества Списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Количество наркотического средства метамфетамина 0,79 г. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Рябов Р.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рябова Р.С., является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рябову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;

-в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти освидетельствование в наркологическом диспансере г. Серпухова на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости, и по его результатам при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Рябову Р.С. - не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из целлофана с двумя целлофановыми свертками с порошкообразным веществом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович