дело 1-394/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области29 декабря 2010 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шичков А.В.,
при секретаре Жиренковой О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костик И.И.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Защитник» Блохина А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>,
подсудимого Костина Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Костина Р.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Костин Р.С. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
30.09.2010 г. около 19 часов 30 минут Костин Р.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь около <адрес> приобрел у неустановленного органами дознания лица для личного потребления сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта <номер> от <дата> является психотропным веществом – амфетамином общим количеством не менее <данные изъяты> г., которое внесено в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 486от 30.06.2010 г.) и согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру. После чего, в продолжение своего преступного умысла, незаконно без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе, с целью дальнейшего употребления, вплоть до 04 часов 40 минут 01.10.2010г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при нем в ходе личного досмотра на <адрес>.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства..
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого так же просил рассмотреть дело в особом порядке принятия приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание то, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого, полностью признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Костин Р.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костина Р.С., являются: полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника,суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Костину Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Костина Р.С. исполнение следующих обязанностей: - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Костину Р.С. – не избирать.
Вещественное доказательство: сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета с наркотическим средством – амфетамином, массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходования при исследовании и экспертизе), находящийся в камере хранения в УВД <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:А.В. Шичков