Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-381/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 21 декабря 2010 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Асанбековой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского прокурора Понизовой А.Г.,

защитника Пузанковой Ю.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Зубцова Д.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зубцова Д.К., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубцов Д.К. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

31 июля 2009 года в период времени с 9:00 по 11:00 часов Зубцов Д.К., находясь в районе «З.» <адрес>, являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение для личного употребления наркотического средства из растения мак, реализуя свои преступные намерения, произвел сбор дикорастущего мака и различных частей данного растения в виде стеблей с листьями. После этого с собранным дикорастущим маком и приобретенным в одном из магазинов <адрес> органическим растворителем, необходимым для изготовления наркотического средства, пришел по адресу: <адрес>, где в период с 11:00 по 13:00 часов в помещении кухни, из указанных ингридиентов изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в общей сложности в количестве 8,06 г. в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество. внесенное в Список 1 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», часть приготовленного наркотического средства употребил путем введения внутривенных инъекций. Оставшуюся часть наркотического средства Зубцов Д.К. незаконно хранил без цели сбыта в помещении кухни указанного дома, для личного употребления в будущем, вплоть до 14 часов 45 минут 31 июля 2009 года, когда в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: бутыль из полимерного материала емкостью 1 л с жидкостью коричневого цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета в виде фрагментов стеблей объемом 669 мл, являющейся, согласно заключению эксперта за <номер>от <дата>, наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, количество наркотического средства (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию)-8,02г,чтоявляется особо крупным размером; металлическая эмалированная миска, на внутренних поверхностях которой имеется наслоение вещества коричневого цвета (объект №1) и ватный тампон, частично покрытый наслоением вещества коричневого цвета (объект №2); согласно заключению эксперта за <номер> от <дата>, наслоения вещества коричневого цвета на миске и ватном тампоне являются наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количество наркотического средства (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) - 0,01 г (объект №1) и 0,03 г (объект №2) соответственно.

Таким образом, Зубцов Д.К. незаконно изготовил и хранил по адресу: <адрес>, наркотическое средство - экстракт маковой соломы количеством в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество 8,06 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» экстракт маковой соломы является наркотическим средством 1 списка, особо крупным размером следует считать количество, превышающее 5 грамм. Поэтому квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Зубцов Д.К. совершил тяжкое преступление; ранее не судим, <данные изъяты> в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зубцова Д.К., является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубцова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зубцову Д.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 3года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- в течение трех месяцев по вступлении приговора в законную силу трудоустроиться;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;

- пройти освидетельствование в наркологическом диспансере на предмет нуждаемости в лечении от наркомании и по результатам освидетельствования при необходимости – пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Зубцова Д.К. –подписку о невыезде и надлежащем поведении,- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две упаковки с содержимым, в том числе с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, хранящееся в камере хранения наркотиков УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович