Дело 1-387/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 21 декабря 2010 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Серпуховского прокурора Понизовой А.Г.,
защитника Башмакова А.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> ОКА <данные изъяты>,
подсудимого Корхут С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Корхут С.И., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Корхут С.И. совершил умышленное преступление, а именно незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Корхут С.И., являясь владельцем гладкоствольного оружия и достоверно зная требования Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996г. «Об оружии», регламентирующего порядок приобретения, регистрации и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения и лицензии органов внутренних дел, осуществляющих контроль за оборотом оружия и боеприпасов, на приобретение и хранение огнестрельного оружия - ружья <данные изъяты>, карабина «<данные изъяты>» и боеприпасов к ним (6 патронов калибра /.../ мм и 10 патронов калибра /.../ мм) в период времени до 13.09.2010 года незаконно хранил и перевозил их в багажном отделении автомашины /.../ государственный номерной знак /.../, вплоть до обнаружения сотрудниками милиции.
13.09.2010 года около 12 часов 45 минут при перевозке (транспортировке) указанного оружия и боеприпасов Корхут С.И. был остановлен сотрудниками ГИБДД на <данные изъяты> для проверки документов и досмотра, в ходе которого при осмотре транспортного средства, на котором передвигался Корхут С.И., были обнаружены и изъяты:6 патронов калибра /.../ мм, кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия ;10 патронов калибра /.../ мм для боевого, нарезного огнестрельного оружия ;ружье - <данные изъяты>, калибра /.../, кольцевого воспламенения, предназначенным для спортивной стрельбы и охоты, ;карабин, <данные изъяты> калибра /.../ мм.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ,поскольку установлено, что он совершил незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Корхут С.И. совершил преступление средней тяжести; ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, привлекался к административной ответственности 10.11.2010 года по ст. 20.11 КРФоАП, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом /.../ группы по общему заболеванию бессрочно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и защиты, суд считает возможным его исправление подсудимого без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корхут С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корхут С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Корхут С.И. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: карабин «<данные изъяты>», 10 патронов калибра /.../, винтовку <данные изъяты>, 6 патронов калибра /.../, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - уничтожить..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович