Дело 1-378/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 20 декабря 2010 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
при секретаре Асанбековой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Серпуховского прокурора Понизовой А.Г.,
адвоката Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,
подсудимого Гуреева Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гуреева Е.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования неполного среднего, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 13.10.2010 года и.о.мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гуреев Е.В. совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
С начала сентября 2010 года по 25.10.2010 года Гуреев Е.В. начал впускать к себе в дом по адресу: <адрес>, наркозависимых лиц для изготовления и потребления наркотических средств, приготовленных из семян мака, предоставляя данным лицам для изготовления и употребления наркотических средств помещение кухни, свою посуду, газовую плиту, водопроводную воду, получая за это дозу приготовленного наркотика. После чего, неоднократно в указанный период времени совершал действия, направленные на функционирование притона, храня в доме посуду, растворитель, шприцы для внутривенных инъекций. Преступная деятельность Гуреева Е.В. была пресечена 25.10.2010 года в 22 часа 55 минут сотрудниками 1 Отдела 7 Службы УФСКН России по МО, которыми в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: один шприц, в котором, согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, находится наркотик - ацетилированный опий, масса которого в пересчёте на сухое вещество составила 0,0440 грамма, одна металлическая эмалированная миска, согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, обнаружены вещества в следовых количествах, масса сухого остатка составила менее 0,0001г., на внутренней поверхности миски, а также на поверхности кусков ваты обнаружены наркотические средства метадон, кодеин, морфин, 3- моноацетилморфин, тебаин и диацетилморфин, одна металлическая рюмка, на поверхностях которой и на четырёх комках ваты, находящихся внутри рюмки, согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, содержится наркотическое вещество- ацетилированный опий, общая масса которого после высушивания до постоянной массы составила 0,02г..
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Гуреев Е.В. совершил преступление средней тяжести, судим 13.10.2010 года и.о.мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности привлекался 21.04.2010года по ст. 20.21 КРФоАП, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства жалоб не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом изложенного, наличия смягчающего обстоятельства, мнения прокурора и адвоката, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гуреева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, установленный этим органом; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления этого органа; в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться; в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти медицинское освидетельствование на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости и по его результатам при необходимости - пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Гурееву Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Настоящий приговор и приговор мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района в отношении Гуреева Е.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Н.Д.Урбанович