Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества



Дело 1-371/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области21 декабря 2010 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,

подсудимого Малашина А.С.,

его защитника адвоката коллегии адвокатов «Защитник» Горяева С.Б., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представивший удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшего Е.,

при секретаре Барзиевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Малашина А.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, образование основное среднее, не женатого, на иждивении никого не имеющего, призывника, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не учащегося, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малашин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 23 часов 20 минут Малашин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <номер>, расположенного на <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, поднял решетку, прикрывающую проход в подвал указанного дома <номер>, перенес ее к открытому окну, и по решетке через открытое окно незаконно проник в квартиру <номер> указанного дома, откуда тайно извлек из холодильника, находящегося на кухне, продукты питания: <данные изъяты>, принадлежащих Е., на общую сумму ... рублей. После чего сложил указанные продукты под кухонным столом, тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен потерпевшим Е., и, испугавшись, вылез на улицу через форточку окна комнаты, скрывшись с места преступления.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, не содержался в медицинском вытрезвителе, по месту бывшей работы характеризуется отрицательно, по месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, судом расцениваются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малашина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малашину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа, обязав осуждённого трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Малашина А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять и не отменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:С.И.Крючков