Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-377/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области27 декабря 2010 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С.,

подсудимого Зинакова А.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <номер>, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшей В.,

при секретаре Барзиевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зинакова А.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего в ЗАО <данные изъяты> <должность>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 18.08.2000 г. Серпуховским городским судом Московской области по ст. 158 ч.3 п. «б,в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима - освобожден 22.09.2005 года по отбытию срока наказания; 16 мая 2007 года Серпуховскимгородским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - 29 июля 2009 года на основании постановления Завьяловского городского суд от 28 июля 2009 года на основании ч. 1ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зинаков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, <дата> около 1 часа находясь дома у В. по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, подошел к В., стоявшей в коридоре квартиры у нему спиной и, осознавая, что характер его действий понятен потерпевшей и находившемуся рядом Б., игнорируя это обстоятельство, сорвал с шеи В. золотую цепочку стоимостью ... рублей с кулоном стоимостью ... рублей, и убрал похищенное в карманы своей одежды. После того, как В. и Б. покинули квартиру, намереваясь вызвать сотрудников милиции, Зинаков А.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив тем самым В. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зинакова А.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Зинаков А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности с 2006 года не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Зинакова А.Н., являются раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

Принимая же во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и необходимости применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зинакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зинакову А.Н наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока систематически1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного; без уведомления этих органов не менять постоянного места жительства и места работы; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения осужденному Зинакову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт на имя Зинакова А.Н., страховое свидетельство на имя Зинакова А.Н., страховой полис на имя Зинакова А.Н., хранящиеся у Зинакова А.Н. - оставить по принадлежности у осуждённого; два кулона и два фрагмента цепочки, хранящиеся у потерпевшей В. – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:С.И.Крючков