Дело № 1-386/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области28 декабря 2010 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского прокурора Костик И.И.,
подсудимого Илюхина И.Н.,
защитника-адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Филатовой Н.И., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <номер>, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
потерпевшего Б.,
при секретаре Барзиевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Илюхина И.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, разведенного, на иждивении имеющего двоих несовешеннолетних детей, военнообязанного, работающего <должность> в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Илюхин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 19 часов 20 минут по 20 часов 00 минут Илюхин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина К. расположенном по адресу: <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.7.27 КРФоАП - мелкое хищение товара из торгового зала магазина. В связи с этим на место происшествия по средствам «тревожной кнопки» был вызван экипаж ОВО при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району в составе <должность> ОВО при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Б., назначенного на указанную должность приказом <номер> л/с от <дата> начальником ОВО при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, и <должность> ОВО при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Щ., назначенного на указанную должность приказом <номер> л/с от <дата> начальником ОВО при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, которые подойдя к Илюхину И.Н. представились, показав при этом служебные удостоверения, и попросили остаться на месте происшествия до прибытия сотрудников службы участковых уполномоченных милиции для составления протокола об административном правонарушении.
Илюхин И.Н. с целью исполнения своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, а именно - <должность> ОВО при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Б., а также <должность> ОВО при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Щ., находившихся в форменном обмундировании с отличительными знаками сотрудников милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 10, 11 ФЗ «О милиции», п. 27 должностной инструкции <должность> ОВО при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району от <дата> и п. 16 должностной инструкции <должность> ОВО при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району от <дата>, согласно которым они, как сотрудники милиции должны осуществлять мероприятия по охране общественного порядка, пресекать административные правонарушения, пытаясь воспрепятствовать законной деятельности Б. и Щ., умышленно применил физическое насилие в отношении представителей власти Б., нанеся ему удар рукой в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде осаднения верхней губы слева, которое расстройством здоровью не сопровождалось и квалифицируется, как не причинившее вреда здоровью, и Щ., нанеся ему один удар ногой в область передней поверхности грудной клетки, не причинив телесные повреждения Щ. по причине нахождения последнего в бронежилете.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Илюхина И.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Илюхин И.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности привлекался один раз 30.09.2010 года по ст. 7.27 КРФоАП, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Илюхина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Илюхина И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:Крючков С.И.